入会不要! 1回完結の講座| 横浜教室 | 朝日カルチャーセンター
教養、音楽、茶道華道、語学、旅行まで。喜びをつなぐ朝日カルチャーセンター 朝日JTB・交流文化塾

※開講日順に表示しています。

入会不要の公開講座です。
お申し込みは各講座の詳細ページから、またはお電話  045-453-1122 まで。
気軽にお越しください。

かな書道1日体験

10/02 火曜 10:00-12:00

日展会友 栴檀社理事長 大石 三世子
栴檀社常任理事 直井 秀子

《講座詳細へ》

横浜教室

初めてのいけばな・小原流 13:00

10/02 火曜 13:00-15:00

小原流研究院助教授 米山 美砂子

《講座詳細へ》

横浜教室

初心者のためのピラティスストレッチ 1日体験

10/02 火曜 13:40-14:55

FTPマットピラティスインストラクター 渡辺 りな

《講座詳細へ》

横浜教室

初めてのいけばな・小原流 15:30

10/02 火曜 15:30-17:30

小原流研究院助教授 米山 美砂子

《講座詳細へ》

横浜教室

初めてのいけばな・小原流 18:30

10/02 火曜 18:30-20:30

小原流研究院助教授 米山 美砂子

《講座詳細へ》

横浜教室

IKIGAIー生きがい

10/02 火曜 19:00-20:30

脳科学者 茂木 健一郎

《講座詳細へ》

横浜教室

帯津流呼吸法

10/03 水曜 13:00-14:30

帯津三敬病院名誉院長 帯津 良一

《講座詳細へ》

横浜教室

「パリの空の下セーヌは流れる」

10/03 水曜 15:00-16:30

シャンソン歌手 広瀬 敏郎

《講座詳細へ》

横浜教室

句会に親しむ

10/04 木曜 10:00-12:00

「翡翠」主宰 俳人協会会員 鈴木 章和

《講座詳細へ》

横浜教室

広池ヨーガ健康法1日体験(木クラス)

10/04 木曜 15:30-17:00

広池ヨーガ健康研究所

《講座詳細へ》

横浜教室

家族関係を考える

10/04 木曜 19:00-20:30

原宿カウンセリングセンター所長 信田 さよ子

《講座詳細へ》

横浜教室

クラシックバレエ1日体験

10/05 金曜 19:00-20:30

田中りゑバレエスタジオ教師 武内 紀子

《講座詳細へ》

横浜教室

禅の健康作法1日体験

10/05 金曜 19:00-20:30

曹洞宗一月院副住職・整体師 藤井 隆英

《講座詳細へ》

横浜教室

形而上学とは何か

10/06 土曜 10:30-12:00

東京大学教授 納富 信留

《講座詳細へ》

横浜教室

詩歌の誕生とこれから

10/06 土曜 13:00-14:30

俳人 長谷川 櫂
詩人 蜂飼 耳

《講座詳細へ》

横浜教室

1日公開 河内の県主勢力の実態

10/06 土曜 13:00-14:45

放送大学講師 加藤 謙吉

《講座詳細へ》

横浜教室

英語観光通訳ガイドをめざそう

10/06 土曜 13:30-15:00

全国通訳案内士 根岸 正

《講座詳細へ》

横浜教室

美腹セラピー

10/06 土曜 13:40-15:00

ヨガセラピスト キコ

《講座詳細へ》

横浜教室

移民・難民の「歓待」は可能か

10/06 土曜 15:30-17:30

東京大学教授 高橋 哲哉

《講座詳細へ》

横浜教室

アメリカ文学は「語る」

10/06 土曜 15:30-17:00

翻訳家・米文学者・東京大学名誉教授 柴田 元幸

《講座詳細へ》

横浜教室

ゼンタングル(R)をはじめよう!

10/06 土曜 15:30-17:30

ゼンタングル認定講師 金子 恵美子

《講座詳細へ》

横浜教室

画材を試そう 透明水彩で秋の静物を描く

10/07 日曜 14:00-16:00

美術作家 佐原 和人

《講座詳細へ》

横浜教室

渡り鳥の不思議

10/08 月曜 14:30-16:00

(公財)日本野鳥の会理事・主席研究員 安西 英明

《講座詳細へ》

横浜教室

切らずに作る帯結び

10/09 火曜 10:00-12:30

帯工房「遊創」主宰 塩川 潮子

《講座詳細へ》

横浜教室

やさしい坐禅入門1日体験

10/11 木曜 10:00-12:00

臨済宗建長寺派満願寺住職 永井 宗直

《講座詳細へ》

横浜教室

泣きかたをわすれていた

10/12 金曜 16:00-17:30

作家・クレヨンハウス主宰 落合 恵子

《講座詳細へ》

横浜教室

1日公開 チェコスロヴァキアの建国百周年

10/13 土曜 10:30-12:00

東京外国語大学教授 篠原 琢

《講座詳細へ》

横浜教室

島原の乱を再考する

10/13 土曜 13:00-16:30

東洋大学教授 神田 千里

《講座詳細へ》

横浜教室

ユダヤ教・宗教音楽の世界

10/13 土曜 15:30-17:30

東大教授 市川 裕

《講座詳細へ》

横浜教室

大報恩寺の造像と快慶・行快・定慶

10/13 土曜 15:30-17:00

清泉女子大学教授 山本 勉

《講座詳細へ》

横浜教室

(10/13)体験・立体ペーパーアート

10/13 土曜 15:30-17:30

折り紙建築作家 中沢 圭子
折り紙建築作家 荒木 聡子

《講座詳細へ》

横浜教室

1日集中クロッキー クラシカルなドレスのモデルを描く

10/14 日曜 10:00-16:00

白日会常任委員 岡田 高弘

《講座詳細へ》

横浜教室

【午前のみ】クロッキー クラシカルなドレスのモデルを描く

10/14 日曜 10:00-12:30

白日会常任委員 岡田 高弘

《講座詳細へ》

横浜教室

【午後のみ】クロッキー クラシカルなドレスのモデルを描く

10/14 日曜 13:30-16:00

白日会常任委員 岡田 高弘

《講座詳細へ》

横浜教室

こぎん刺しで作るブローチ

10/16 火曜 13:00-16:00

手芸家 植木 友子

《講座詳細へ》

横浜教室

ビーズ織りでつくるバラのブローチ

10/19 金曜 10:30-12:30

サコタカコ創作ビーズ織り講師 矢部 百子

《講座詳細へ》

横浜教室

膝痛の完治をめざす (治療用テニスボール付き)

10/19 金曜 14:00-15:30

さかいクリニックグループ代表 酒井 慎太郎

《講座詳細へ》

横浜教室

枕草子への招待-成立の謎を解き明かす

10/20 土曜 10:30-12:00

国学院大学講師 津島 知明

《講座詳細へ》

横浜教室

名脇役!ヴィオラこそオーケストラの魅力

10/20 土曜 13:00-14:30

神奈川フィル首席ヴィオラ奏者 大島 亮
ピアニスト 草 冬香
指揮者 阿部 未来

《講座詳細へ》

横浜教室

ロシア古都めぐり

10/20 土曜 13:00-14:30

翻訳家 児島 宏子

《講座詳細へ》

横浜教室

源氏物語のヒューマニティ

10/20 土曜 15:30-17:00

作家・国文学者 林 望

《講座詳細へ》

横浜教室

古都トレード

10/20 土曜 15:30-17:00

神奈川大学准教授 黒田 祐我

《講座詳細へ》

横浜教室

わたしにも撮れる!いい写真

10/21 日曜 10:00-15:00

フォトグラファー 川合 麻紀

《講座詳細へ》

横浜教室

英語で日本文化紹介-10/21

10/21 日曜 10:30-12:00

全国通訳案内士 根岸 正

《講座詳細へ》

横浜教室

動物のハンコ作り

10/21 日曜 13:00-15:00

美術家 多田 文昌

《講座詳細へ》

横浜教室

1日公開 道元禅師と波多野義重と永平寺

10/24 水曜 10:30-12:00

駒沢大学教授 石井 清純

《講座詳細へ》

横浜教室

お釈迦さまの教え

10/24 水曜 16:00-18:00

スリランカ仏教界長老 アルボムッレ スマナサーラ

《講座詳細へ》

横浜教室

魔法の糸で作るおしゃれマフラー

10/25 木曜 10:30-12:30

ニットデザイナー モタイ クニコ(監修)
モタイクニコ・ニットサロン講師 中村 壽美江

《講座詳細へ》

横浜教室

身がまま整体1日入門

10/25 木曜 18:45-20:45

気響会整体道場主宰 片山 洋次郎

《講座詳細へ》

横浜教室

大日本帝国憲法から日本国憲法へ

10/27 土曜 10:30-12:00

早稲田大学教授 長谷部 恭男

《講座詳細へ》

横浜教室

幸福とは何か

10/27 土曜 10:30-12:00

玉川大学教授 岡本 裕一朗

《講座詳細へ》

横浜教室

1日公開 歴史から紐解く現代ロシアの対外関係

10/27 土曜 13:00-14:30

東京大学准教授 黛 秋津

《講座詳細へ》

横浜教室

シリーズ・宗教と音 音楽の中に生きるイエス

10/27 土曜 13:00-14:30

指揮者・声楽家 淡野 弓子

《講座詳細へ》

横浜教室

感謝祭の食卓

10/27 土曜 13:00-14:30

東京外国語大学教授 鶴田 知佳子

《講座詳細へ》

横浜教室

南イタリア・シチリア・マルタを往く

10/27 土曜 15:30-17:00

写真家 久田 博幸

《講座詳細へ》

横浜教室

和菓子を作ろう(10月)

10/28 日曜 13:30-15:30

御菓子司 打出庵大黒屋 渡辺 寿一

《講座詳細へ》

横浜教室

ニードルポイントのグリーティングカード

10/29 月曜 10:00-12:30

ニレの会講師 吉沢 良美
ニレの会講師 藤井 まり

《講座詳細へ》

横浜教室

天皇陵古墳の被葬者を考える

10/29 月曜 13:00-16:15

関西大学非常勤講師 今尾 文昭

《講座詳細へ》

横浜教室

帰れないヨッパライたちへ

10/29 月曜 19:00-20:30

精神科医・作詞家 きたやま おさむ

《講座詳細へ》

横浜教室

糸かけ曼荼羅

10/30 火曜 10:00-13:00

(一社)糸かけ曼荼羅協会代表理事 吉川 あい子

《講座詳細へ》

横浜教室

模写で学ぶ画家の技法「ドガ」

10/30 火曜 13:30-16:00

独立美術協会会員 乙丸 哲延

《講座詳細へ》

横浜教室

知っておきたい茶会の作法

10/31 水曜 13:00-14:30

裏千家正教授 吉村 宗智

《講座詳細へ》

横浜教室

久山一枝と描く秋の風景

10/31 水曜 13:00-15:00

画家 久山 一枝

《講座詳細へ》

横浜教室

ピエール・ボナールの愛の世界

10/31 水曜 16:00-17:30

作家 太田 治子

《講座詳細へ》

横浜教室