入会不要! 1回完結の講座| 横浜教室 | 朝日カルチャーセンター
教養、音楽、茶道華道、語学、旅行まで。喜びをつなぐ朝日カルチャーセンター 朝日JTB・交流文化塾

※開講日順に表示しています。

入会不要の公開講座です。
お申し込みは各講座の詳細ページから、またはお電話  045-453-1122 まで。
気軽にお越しください。

CHAJIN花教室

07/01 日曜 10:00-12:00

フラワーアーティスト CHAJIN (福田たかゆき)

《講座詳細へ》

横浜教室

長唄三味線に触れてみよう

07/01 日曜 11:00-12:30

長唄三味線演奏家 今藤 美治郎

《講座詳細へ》

横浜教室

画材を試そう マスキング液で風景画を描く

07/01 日曜 14:00-16:00

白日会会員 吉成 浩昭

《講座詳細へ》

横浜教室

京の庭を楽しむ

07/02 月曜 13:00-14:30

作庭家 重森 千靑

《講座詳細へ》

横浜教室

初めてのいけばな・小原流 13:00

07/03 火曜 13:00-15:00

小原流研究院助教授 米山 美砂子

《講座詳細へ》

横浜教室

初心者のためのピラティスストレッチ 1日体験

07/03 火曜 13:40-14:55

FTPマットピラティスインストラクター 渡辺 りな

《講座詳細へ》

横浜教室

初めてのいけばな・小原流 15:30

07/03 火曜 15:30-17:30

小原流研究院助教授 米山 美砂子

《講座詳細へ》

横浜教室

初めてのいけばな・小原流 18:30

07/03 火曜 18:30-20:30

小原流研究院助教授 米山 美砂子

《講座詳細へ》

横浜教室

初めてのアロハ・フラ1日体験 □

07/04 水曜 10:00-11:00

井上ケイ・リマナニ・フラスタジオ主宰 井上 ケイ(監修)
井上ケイ・リマナニフラスタジオ 講師陣

《講座詳細へ》

横浜教室

ローマの中世教会を巡る

07/05 木曜 13:00-14:45

美術史家 池田 健二

《講座詳細へ》

横浜教室

クラシックバレエ1日体験

07/06 金曜 19:00-20:30

田中りゑバレエスタジオ教師 武内 紀子

《講座詳細へ》

横浜教室

宮谷理香 ショパンの世界

07/07 土曜 13:00-14:30

ピアニスト 宮谷 理香

《講座詳細へ》

横浜教室

英語観光通訳ガイドをめざそう

07/07 土曜 13:30-15:00

全国通訳案内士 根岸 正

《講座詳細へ》

横浜教室

田中マヤの美活塾

07/07 土曜 15:30-17:00

ビューティーモデル 田中 マヤ

《講座詳細へ》

横浜教室

めまいはもう怖くない

07/07 土曜 15:30-17:00

聖マリアンナ医科大学教授 肥塚 泉

《講座詳細へ》

横浜教室

利光春華と描く水彩イラスト

07/07 土曜 15:30-17:30

イラストレーター 利光 春華

《講座詳細へ》

横浜教室

2018年下半期のあなたがわかる占星学

07/07 土曜 18:15-19:45

占星学研究家 上田 きょうや

《講座詳細へ》

横浜教室

横笛(しの笛)入門・1日体験

07/09 月曜 12:30-13:30

横笛会講師 金子 由美子

《講座詳細へ》

横浜教室

心と身体を開放するヨガ

07/09 月曜 19:00-20:30

インターナショナルヨガセンター主宰 ケン・ ハラクマ

《講座詳細へ》

横浜教室

かな書道1日体験

07/10 火曜 10:00-12:30

日展会友 栴檀社理事長 大石 三世子
栴檀社常任理事 直井 秀子

《講座詳細へ》

横浜教室

アレクサンダー・テクニーク1日体験

07/10 火曜 19:00-20:30

アレクサンダー・テクニーク教師 大木 亜紗子

《講座詳細へ》

横浜教室

再発見!国立西洋美術館の楽しみ方

07/12 木曜 10:30-15:30

画家・白日会会員 大山 富夫

《講座詳細へ》

横浜教室

名せりふにみるシェイクスピアの悲劇観

07/13 金曜 11:45-13:15

青山学院大学教授 佐久間 康夫

《講座詳細へ》

横浜教室

邪馬台国と九州

07/14 土曜 10:30-12:00

国際日本文化研究センター教授 倉本 一宏

《講座詳細へ》

横浜教室

北朝鮮の外交と南北対話

07/14 土曜 11:00-12:30

聖学院大学教授 宮本 悟

《講座詳細へ》

横浜教室

小説創作メソッド

07/14 土曜 15:30-17:00

文芸編集者・元「海燕」「野性時代」編集長 根本 昌夫

《講座詳細へ》

横浜教室

(7/14)体験・立体ペーパーアート

07/14 土曜 15:30-17:30

折り紙建築作家 中沢 圭子
折り紙建築作家 荒木 聡子

《講座詳細へ》

横浜教室

だから、僕は旅に出る。

07/14 土曜 18:30-20:00

写真家 大竹 英洋

《講座詳細へ》

横浜教室

英語で日本文化紹介-7/15 1回 テーマ:夏祭り 根岸正先生

07/15 日曜 10:30-12:00

全国通訳案内士 根岸 正

《講座詳細へ》

横浜教室

太極拳推手入門1日体験

07/15 日曜 12:30-14:00

内家拳研究会主幹 楊 進
内家拳研究会指導員 山本 高弘
内家拳研究会指導員 坂田 泰夫

《講座詳細へ》

横浜教室

動物のハンコ作り

07/15 日曜 13:00-15:00

美術家 多田 文昌

《講座詳細へ》

横浜教室

骨粗しょう症の最新治療

07/16 月曜 10:30-12:00

JR東京総合病院リハビリテーション科部長 田中 清和

《講座詳細へ》

横浜教室

50歳からのお楽しみ生活

07/16 月曜 13:00-14:30

エッセイスト・イラストレーター 中山 庸子

《講座詳細へ》

横浜教室

英語で茶道

07/18 水曜 13:00-14:30

上智大学講師 高橋 絹子

《講座詳細へ》

横浜教室

第一次世界大戦とシベリア出兵

07/19 木曜 13:00-14:45

元駒沢大学講師 早川 英昭

《講座詳細へ》

横浜教室

「源氏物語」の歌を味わう

07/19 木曜 13:00-14:30

歌人 水原 紫苑

《講座詳細へ》

横浜教室

ビーズ織りでつくるバラのブローチ

07/20 金曜 10:30-12:30

サコタカコ創作ビーズ織り講師 矢部 百子

《講座詳細へ》

横浜教室

人口減少と移民問題

07/21 土曜 13:00-14:30

日本国際交流センター執行理事 毛受 敏浩

《講座詳細へ》

横浜教室

カズオ・イシグロ「遠い山なみの光」を読み解く

07/21 土曜 13:00-14:30

青山学院大学教授 麻生 えりか

《講座詳細へ》

横浜教室

股関節スクワット

07/21 土曜 13:40-15:10

筋肉デザイナー 藤本 陽平

《講座詳細へ》

横浜教室

松本清張の「昭和史発掘」

07/21 土曜 15:30-17:00

放送大学教授 原 武史

《講座詳細へ》

横浜教室

縄文の音

07/21 土曜 18:30-20:00

ピーター・ブルック劇団音楽監督・演奏家、縄文鼓・銅鐸・サヌカイト奏者 土取 利行

《講座詳細へ》

横浜教室

ミニチュアフード作り

07/22 日曜 10:30-12:30

ミニチュア・ドールハウス作家 宇田 泰子

《講座詳細へ》

横浜教室

縫わずに完成!麻のトートバッグ

07/22 日曜 13:00-15:30

手芸作家 坂口 寿子

《講座詳細へ》

横浜教室

和菓子を作ろう(7月)

07/22 日曜 13:30-15:30

御菓子司 打出庵大黒屋 渡辺 寿一

《講座詳細へ》

横浜教室

戦争調査会―昭和戦前史を検証する

07/23 月曜 13:00-15:00

学習院大学学長 井上 寿一

《講座詳細へ》

横浜教室

額田王

07/24 火曜 11:00-12:30

東京大学教授 渡部 泰明

《講座詳細へ》

横浜教室

友禅和紙を使った夏の爽やかラッピング

07/24 火曜 19:00-20:30

ラッピングマイスター認定コーディネーター 藤田 由里子

《講座詳細へ》

横浜教室

はじめてのパンパステル

07/25 水曜 10:00-12:00

ホルベイン画材株式会社

《講座詳細へ》

横浜教室

やさしい坐禅入門1日体験

07/26 木曜 10:00-12:00

臨済宗建長寺派満願寺住職 永井 宗直

《講座詳細へ》

横浜教室

初めての謡曲

07/26 木曜 11:00-12:00

重要無形文化財保持者 日本能楽会会員 三川 淳雄

《講座詳細へ》

横浜教室

初めてのこぎん刺し

07/27 金曜 10:30-12:30

手芸家 植木 友子

《講座詳細へ》

横浜教室

祈りの心ー「延命十句観音経」に学ぶ

07/28 土曜 13:00-14:30

臨済宗円覚寺派管長 横田 南嶺

《講座詳細へ》

横浜教室

口腔トレーニングのすすめ

07/28 土曜 13:00-14:30

東京歯科大学教授 阿部 伸一

《講座詳細へ》

横浜教室

キリシタンと殉教

07/28 土曜 13:00-14:30

東京大学史料編纂所教授 山本 博文

《講座詳細へ》

横浜教室

メソポタミアの古代遺跡

07/28 土曜 15:30-17:00

東京大学東洋文化研究所特任研究員 小泉 龍人

《講座詳細へ》

横浜教室

魂のヴァイオリニスト 川畠成道

07/28 土曜 16:00-17:30

ヴァイオリニスト 川畠 成道
ピアニスト 佐藤 勝重
音楽プロデューサー 中野 雄

《講座詳細へ》

横浜教室

ナチュラルソープの作り方

07/28 土曜 17:00-19:00

石けん作家 フルヤ ミユキ

《講座詳細へ》

横浜教室

働き方改革、何が問題か

07/28 土曜 18:30-20:00

法政大学教授 上西 充子

《講座詳細へ》

横浜教室

ゴスペル1日体験

07/28 土曜 18:30-20:00

ゴスペルシンガー 野田 千恵子

《講座詳細へ》

横浜教室

旅先で役立つ小さなスケッチ

07/29 日曜 10:00-12:00

独立美術協会会員 梅野 顕司

《講座詳細へ》

横浜教室

子ども絵画教室

07/29 日曜 13:30-16:30

現代美術作家・絵本作家 尾崎 玄一郎

《講座詳細へ》

横浜教室

印象派 モネの魅力

07/30 月曜 13:00-14:30

実践女子大学名誉教授 島田 紀夫

《講座詳細へ》

横浜教室

無用の用

07/31 火曜 11:00-12:30

東京大学名誉教授 養老 孟司

《講座詳細へ》

横浜教室

天皇陵古墳の被葬者を考える

07/31 火曜 13:00-16:15

関西大学非常勤講師 今尾 文昭

《講座詳細へ》

横浜教室

初めての絵手紙

07/31 火曜 13:30-15:30

絵手紙作家・日本絵手紙協会会員 田中 かず子

《講座詳細へ》

横浜教室