入会不要! 1回完結の講座| 横浜教室 | 朝日カルチャーセンター
教養、音楽、茶道華道、語学、旅行まで。喜びをつなぐ朝日カルチャーセンター 朝日JTB・交流文化塾

※開講日順に表示しています。

入会不要の公開講座です。
お申し込みは各講座の詳細ページから、またはお電話  045-453-1122 まで。
気軽にお越しください。

「くちなし」を歌いましょう

10/03 火曜 10:30-12:30

東京音楽大学准教授 太刀川 悦代
ピアニスト 頼田 恵

《講座詳細へ》

横浜教室

初心者のためのピラティスストレッチ 1日体験

10/03 火曜 13:40-14:55

FTPマットピラティスインストラクター 渡辺 りな

《講座詳細へ》

横浜教室

やさしい坐禅入門1日体験

10/05 木曜 10:00-12:00

臨済宗建長寺派満願寺住職 永井 宗直

《講座詳細へ》

横浜教室

クラシックバレエ1日体験

10/06 金曜 19:00-20:30

田中りゑバレエスタジオ教師 武内 紀子

《講座詳細へ》

横浜教室

英語観光通訳ガイドをめざそう

10/07 土曜 10:00-11:30

通訳案内士 根岸 正

《講座詳細へ》

横浜教室

古代地中海世界とは何か

10/07 土曜 13:00-14:30

中央大学非常勤講師 志内 一興

《講座詳細へ》

横浜教室

ハガキに描く水彩画

10/07 土曜 15:30-17:30

独立美術協会会員 梅野 顕司

《講座詳細へ》

横浜教室

骨粗鬆症の予防と最新治療

10/07 土曜 16:00-17:30

JR総合病院リハビリテーション科部長 田中 清和

《講座詳細へ》

横浜教室

ただ坐る。坐禅体験

10/08 日曜 10:00-10:50

安泰寺住職 ネルケ 無方

《講座詳細へ》

横浜教室

自力本願と他力本願

10/08 日曜 11:00-12:30

安泰寺住職 ネルケ 無方

《講座詳細へ》

横浜教室

相模武士団

10/09 月曜 15:00-16:30

日本大学教授 関 幸彦

《講座詳細へ》

横浜教室

美しい日本の音色・横笛コンサート

10/09 月曜 15:30-17:00

横笛会代表 鯉沼 廣行
横笛会講師 金子 由美子

《講座詳細へ》

横浜教室

革で作る魔女人形

10/11 水曜 13:30-16:30

日本革工芸会副事務局長 レザークラフト作家 加藤 由美子

《講座詳細へ》

横浜教室

古代エジプトの秘宝

10/12 木曜 15:30-17:00

古代エジプト壁画研究家 村治 笙子

《講座詳細へ》

横浜教室

女性のための身がまま整体

10/12 木曜 18:45-20:45

気響会整体道場主宰 片山 洋次郎

《講座詳細へ》

横浜教室

群れない生き方

10/14 土曜 10:30-12:00

精神科医 泉谷 閑示

《講座詳細へ》

横浜教室

季節を味わう野鳥のお話・秋編

10/14 土曜 10:30-12:00

(公財)日本野鳥の会理事・主席研究員 安西 英明

《講座詳細へ》

横浜教室

北朝鮮の核ミサイル問題

10/14 土曜 13:00-14:30

聖学院大学教授 宮本 悟

《講座詳細へ》

横浜教室

ミュシャ「スラブ叙事詩」

10/14 土曜 13:30-15:00

チェコ蔵主宰 ペトル ホリー

《講座詳細へ》

横浜教室

本当に正しい筋トレ

10/14 土曜 13:40-15:10

ボディデザイナー・吉川メソッド代表 吉川 朋孝

《講座詳細へ》

横浜教室

沖縄三線に触れてみよう

10/14 土曜 14:30-16:00

八重山古典民謡保存会 関東支部教師 譜久山 力一

《講座詳細へ》

横浜教室

運慶の軌跡

10/14 土曜 15:30-17:00

清泉女子大学教授 山本 勉

《講座詳細へ》

横浜教室

中国をめぐるアジア諸国の動き

10/14 土曜 15:30-17:00

朝日新聞編集委員(バンコク駐在) 吉岡 桂子

《講座詳細へ》

横浜教室

英語で日本文化紹介-10/15

10/15 日曜 10:30-12:00

通訳案内士 根岸 正

《講座詳細へ》

横浜教室

古代文字「鳥虫篆」の落款作り

10/15 日曜 13:00-15:00

美術家 多田 文昌

《講座詳細へ》

横浜教室

お釈迦さまの教え

10/18 水曜 16:00-18:00

スリランカ仏教界長老 アルボムッレ スマナサーラ

《講座詳細へ》

横浜教室

多肉植物のボックスアレンジ

10/19 木曜 10:30-12:30

ガーデニングアーティスト・クラフト作家 鴨下 ふみえ

《講座詳細へ》

横浜教室

初めての茶花

10/20 金曜 15:30-17:00

淡斎茶花研究会代表 横井 和子

《講座詳細へ》

横浜教室

四柱推命1日体験

10/20 金曜 16:00-17:30

日本占術協会相談役 杉本 蘭華

《講座詳細へ》

横浜教室

今のことばで読む『みだれ髪』

10/21 土曜 13:00-14:30

歌人 今野 寿美

《講座詳細へ》

横浜教室

中学英文法・完全マスターのコツ Ⅱ

10/21 土曜 13:30-15:00

東洋英和女学院大学教授 高橋 基治

《講座詳細へ》

横浜教室

いつもうまくいく人の 感情の整理術

10/21 土曜 15:30-17:00

パーソナル クオリティ コンサルタント 里岡 美津奈

《講座詳細へ》

横浜教室

田中ひろみの仏像なぞり描き

10/21 土曜 15:30-17:30

イラストレーター・文筆家 田中 ひろみ

《講座詳細へ》

横浜教室

ドイツリートで「菩提樹」を歌う

10/21 土曜 15:30-17:30

声楽家 二期会会員 田中 奈美子
ピアニスト 竹内 悦子

《講座詳細へ》

横浜教室

カッシーニの見た土星

10/21 土曜 18:30-20:00

国立天文台教授 小久保 英一郎

《講座詳細へ》

横浜教室

草木染めのストール

10/22 日曜 10:00-13:00

糊型染・染色家 上野 久美子

《講座詳細へ》

横浜教室

絵画をつめこんだボタニカルのブローチ

10/22 日曜 14:00-16:00

美術作家 鈴木 萌子

《講座詳細へ》

横浜教室

ソープカービングで作る秋のアレンジメント

10/22 日曜 14:00-16:00

タイカービングクリエイター 武田 綾子

《講座詳細へ》

横浜教室

水彩画 顔の描き方レッスン

10/25 水曜 13:30-16:00

日本水彩画会理事・水彩人同人 小野 月世

《講座詳細へ》

横浜教室

秋から始める野外スケッチ

10/26 木曜 12:00-16:00

白日会会員 大山 富夫

《講座詳細へ》

横浜教室

修復師が語る運慶と慶派の仏像技法

10/26 木曜 13:00-14:30

玉川大学 講師 髙宮 洋子

《講座詳細へ》

横浜教室

始めてみよう アシュタンガヨガ

10/26 木曜 19:00-20:30

インターナショナルヨガセンター主宰 ケン・ ハラクマ

《講座詳細へ》

横浜教室

仕事帰りの絵画教室

10/27 金曜 18:15-20:45

画家 美齊津 匠一

《講座詳細へ》

横浜教室

ちりめんで作る戌(いぬ)のお正月飾り

10/28 土曜 10:00-12:30

和工房鎌倉かぐら主宰 矢島 佳津美

《講座詳細へ》

横浜教室

旧約聖書の女性像

10/28 土曜 11:45-13:15

獨協大学講師 阿部 望

《講座詳細へ》

横浜教室

デイビッド・セインの英語リスニング

10/28 土曜 13:30-15:00

AtoZ英語学校校長 デイビッド・ セイン

《講座詳細へ》

横浜教室

誤嚥の予防法

10/28 土曜 14:00-15:30

東京歯科大学教授 阿部 伸一

《講座詳細へ》

横浜教室

和菓子を作ろう(10月)

10/29 日曜 13:30-15:30

御菓子司 打出庵大黒屋 渡辺 寿一

《講座詳細へ》

横浜教室

浜美枝 豊かさは暮らしの中に

10/28 土曜 15:30-17:00

女優 浜 美枝

《講座詳細へ》

横浜教室

画家から見た名画の顔

10/28 土曜 15:30-17:00

画家・白日会会員 大山 富夫

《講座詳細へ》

横浜教室

初めてのスタンプワーク

10/30 月曜 10:00-12:30

アトリエFil 安井 しづえ
アトリエFil 清 弘子

《講座詳細へ》

横浜教室

渡来氏族の謎

10/30 月曜 13:00-16:45

成城大学講師 加藤 謙吉

《講座詳細へ》

横浜教室

ナチュラルソープの作り方

10/30 月曜 13:00-15:30

石けん作家 フルヤ ミユキ

《講座詳細へ》

横浜教室

古唐津の楽しみ方と鑑定法

10/31 火曜 13:00-14:30

日本骨董学院学院長 NHK教育テレビ・総合テレビ「趣味悠々・骨董を楽しもう」講師 細矢 隆男

《講座詳細へ》

横浜教室

模写で学ぶ画家の技法「ワイエス」

10/31 火曜 13:30-16:00

独立美術協会会員 乙丸 哲延

《講座詳細へ》

横浜教室

横浜 公開選句会

10/31 火曜 13:30-16:00

読売俳壇選者・現代俳句協会特別顧問 宇多 喜代子
「藍生」主宰・日経俳壇選者 黒田 杏子
朝日俳壇選者・俳人 長谷川 櫂
元朝日新聞記者 宇佐美 貴子

《講座詳細へ》

横浜教室

白樺クラフトで作る 小物入れ

10/31 火曜 13:30-15:30

ブロール主宰 河内山 淳子

《講座詳細へ》

横浜教室