工芸・手芸 | 新宿教室 | 朝日カルチャーセンター
教養、音楽、茶道華道、語学、旅行まで。喜びをつなぐ朝日カルチャーセンター 朝日JTB・交流文化塾

工芸・手芸

人形、刺繡、アクセサリー作りなど、一緒に創作を楽しみませんか。

※日時等は変更となる場合がございます。最新の情報は講座詳細ページにてご確認ください。
※途中からのご受講も可能です(一部講座は除く)。

ハーダンガー刺繍

10/04~12/20 水曜 13:00-15:00

日本手工芸指導協会師範 土屋 正子

《講座詳細へ》

新宿教室

ニャンドゥティ

10/28~12/23 土曜 10:00-12:30

パラグアイ国立伝統工芸院(IPA)認定指導員 岩谷 みえエレナ

《講座詳細へ》

新宿教室

羊毛フェルトの猫人形

10/13~12/08 金曜 10:00-12:30

猫人形作家 佐藤 法雪

《講座詳細へ》

新宿教室

韓国の布で作るポジャギと小物

10/10~12/12 火曜 13:00-15:00

手芸家 ポジャギ・ナビ主宰 金 仁淑

《講座詳細へ》

新宿教室

つるし飾り

10/19~03/15 木曜 12:30-15:00

和工房かぐら主宰 矢島 佳津美

《講座詳細へ》

新宿教室

紅型染め

10/05~12/21 木曜 10:00-13:00

染色作家 祝 恵子

《講座詳細へ》

新宿教室

組紐(朝)

10/07~12/23 土曜 10:00-12:00

道明古式糸組法教処 道明 新一郎
道明古式糸組法教処 中條 美智子
道明古式糸組法教処 貫井 佳菜子

《講座詳細へ》

新宿教室

こぎん刺しゅう

10/06~12/15 金曜 13:00-15:00

木村学園講師 木村 翠

《講座詳細へ》

新宿教室

日本刺繍体験 コスモスの刺しゅう

11/10~12/08 金曜 10:00-12:30

刺繍作家 山下 すみ江

《講座詳細へ》

新宿教室

日本刺繍(金)

10/13~12/22 金曜 10:00-12:30

刺繍作家 山下 すみ江

《講座詳細へ》

新宿教室

絽刺し

10/10~12/12 火曜 10:00-12:00

絽刺し静華会会長 石川 朝子

《講座詳細へ》

新宿教室

ウィーンの刺しゅう・プチポアン 本科

10/26~03/22 木曜 10:30-12:30

久家道子刺しゅうグループ主宰 久家 道子
講師 中川 悦

《講座詳細へ》

新宿教室

創作ビーズ織り(木)

10/05~12/21 木曜 13:00-15:00

サコタカコ創作ビーズ織り主宰 (有)サコ タカコ
サコタカコ創作ビーズ織り講師 河野 節子

《講座詳細へ》

新宿教室

創作ビーズ織り(土)

10/07~12/02 土曜 13:00-15:00

サコタカコ創作ビーズ織り講師 矢部 百子

《講座詳細へ》

新宿教室

大人の革手縫い教室

10/26~12/28 木曜 13:30-16:30

クラフト作家 大森 博史

《講座詳細へ》

新宿教室

手織り・裂き織り(新規)Ⅰ期‐たのしい手織りもの

10/19~03/15 木曜 12:30-15:30

楽習フォーラム リビングアート 手織り倶楽部会長 箕輪 直子(監修)
楽習フォーラム リビングアート手織り倶楽部講師 後藤 美由紀

《講座詳細へ》

新宿教室

北欧ファブリック

10/06~12/15 金曜 10:00-12:00

ヤマナシ・ヘムスロイド主宰 山梨 幹子(監修)
ヤマナシヘムスロイド専任講師 西澤 文子
ヤマナシヘムスロイド専任講師 水嶋 恭子

《講座詳細へ》

新宿教室

北欧絵織物(基礎科)水曜

10/04~12/27 水曜 13:00-15:00

北欧絵織物研究所主宰 矢吹 恵子
北欧絵織物研究所講師 安田 理恵子

《講座詳細へ》

新宿教室

ボビンレースで織るクリスマスオーナメント

11/15~11/29 水曜 10:00-12:00

手芸作家 白井 和子

《講座詳細へ》

新宿教室

ボビン・レース 普通科

10/04~12/20 水曜 10:00-12:00

手芸作家 白井 和子

《講座詳細へ》

新宿教室

クレイ&シルクアート

10/25~12/27 水曜 10:30-12:30

アトリエ・アイ主宰 工藤 愛子

《講座詳細へ》

新宿教室

クレイ&シルクアート ア・ラ・カルトレッスン

10/19~12/21 木曜 10:00-12:00

アトリエ・アイ主宰 工藤 愛子

《講座詳細へ》

新宿教室

手づくりニット 本科

10/10~12/26 火曜 13:00-15:00

ニットデザイナー モタイ クニコ(監修)
モタイクニコ・ニットサロン講師 中村 壽美江

《講座詳細へ》

新宿教室

手編みステップアップレッスン

10/02~12/18 月曜 10:00-12:00

ニットデザイナー 篠原 くにこ

《講座詳細へ》

新宿教室

ホームソーイング-小物からリフォームまで

10/03~12/26 火曜 13:00-15:00

ドレスメーカー学院 横川 育子
ドレスメーカー学院 上田 信枝

《講座詳細へ》

新宿教室

楽しいガラス工芸A-パート・ド・ヴェール基礎 土曜13時半 新松田工房

10/07~12/16 土曜 13:30-16:00

木下 良輔 アートグラスクラブ

《講座詳細へ》

新宿教室

グラスリッツェン

10/07~12/02 土曜 13:00-15:00

NGR理事 大場 敦子

《講座詳細へ》

新宿教室

モザイク・アート

10/10~12/26 火曜 10:00-12:00

モザイク画家 高田 淳子

《講座詳細へ》

新宿教室

箔押しアート工芸

10/26~03/22 木曜 13:30-15:30

BOSCO主宰 桜井 みどり

《講座詳細へ》

新宿教室

現代根付彫刻(朝)

10/12~12/28 木曜 10:00-12:20

国際根付彫刻会元会長 駒田 柳之
国際根付彫刻会現会長・ジュエリーデザイナー 黒岩 明

《講座詳細へ》

新宿教室

陶芸 昼

10/01~12/17 日曜 14:00-16:30

陶芸家 佐藤 和彦
陶芸家 行木 一隆
陶芸家 大野 光雄

《講座詳細へ》

新宿教室

茶陶 午前 1・3週

10/01~12/17 日曜 10:30-13:00

陶芸家 佐藤 和彦
陶芸家 行木 一隆
陶芸家 大野 光雄

《講座詳細へ》

新宿教室

基礎から学ぶ表装と修復

10/05~12/21 木曜 15:30-18:30

得水軒工房表具師 吉田 斎晃
得水軒工房表具師 遠藤 三右衛門

《講座詳細へ》

新宿教室

漆芸・蒔絵・螺鈿

10/06~12/15 金曜 13:30-16:30

漆芸家 松田 典男

《講座詳細へ》

新宿教室

鎌倉彫(木)普通科

10/12~12/28 木曜 10:00-12:30

鎌倉彫後藤会専任講師 師範 近藤 志円

《講座詳細へ》

新宿教室

鎌倉彫(金)普通科

10/06~12/15 金曜 18:00-20:30

鎌倉彫後藤会専任講師 師範 村上 昭和

《講座詳細へ》

新宿教室

金継ぎA

10/13~12/22 金曜 15:30-17:30

金継「漆の小箱」鎌倉彫「四季の会」主宰 赤平 一枝

《講座詳細へ》

新宿教室

指し物と木工入門

10/07~12/16 土曜 13:30-17:00

木工家 髙橋 甫

《講座詳細へ》

新宿教室

カルトナージュ

10/03~03/06 火曜 10:15-12:15

監修:Haco Works株式会社代表 国府田 清香
Haco Works講師 清家 由季子

《講座詳細へ》

新宿教室

王朝継ぎ紙

10/23~12/25 月曜 10:00-12:00

王朝継ぎ紙研究会同人 猪瀬 毬子

《講座詳細へ》

新宿教室

花のちぎり絵

10/12~12/14 木曜 15:30-17:30

秋麗会ちぎり絵教室主宰 大谷 秋子

《講座詳細へ》

新宿教室