11月上旬 1日完結講座 | 新宿教室 | 朝日カルチャーセンター
教養、音楽、茶道華道、語学、旅行まで。喜びをつなぐ朝日カルチャーセンター 朝日JTB・交流文化塾

11月上旬の1日完結講座 11/1~15

満席間近なものや、事前に用意が必要な講座もあります。
お早めにお申し込みください。

 クリックで、別ページへ行きます 

11/1のみ 現代臨床心理学入門

11/01 水曜 19:00-20:30

十文字学園女子大専任講師 東畑 開人

《講座詳細へ》

新宿教室

(講義のみ)「きらめく星座」と井上ひさしの世界

11/01 水曜 19:00-20:30

俳優 田代 万里生
劇団「こまつ座」代表 井上 麻矢

《講座詳細へ》

新宿教室

11/6(月)13時チケット付き「きらめく星座」と井上ひさしの世界

11/01 水曜 19:00-20:30

俳優 田代 万里生
劇団「こまつ座」代表 井上 麻矢

《講座詳細へ》

新宿教室

11/8(水)18時半チケット付き「きらめく星座」と井上ひさしの世界

11/01 水曜 19:00-20:30

俳優 田代 万里生
劇団「こまつ座」代表 井上 麻矢

《講座詳細へ》

新宿教室

11/18(土)13時チケット付き「きらめく星座」と井上ひさしの世界

11/01 水曜 19:00-20:30

俳優 田代 万里生
劇団「こまつ座」代表 井上 麻矢

《講座詳細へ》

新宿教室

11月日本の原風景が残る石神井公園

11/01 水曜 13:00-15:30

紀行作家 青木 登

《講座詳細へ》

新宿教室

鉄道発祥記念碑から象の鼻パークへ

11/01 水曜 10:00-13:00

歴史ライター 清水 克悦

《講座詳細へ》

新宿教室

第2回11/2 初期仏教入門

11/02 木曜 18:30-20:30

スリランカ上座仏教長老 アルボムッレ スマナサーラ

《講座詳細へ》

新宿教室

宗教改革をめぐる美術の物語Ⅱ

11/02 木曜 13:00-14:30

立教大学教授 加藤 磨珠枝

《講座詳細へ》

新宿教室

虚子の写生句・題詠句

11/02 木曜 15:30-17:00

「玉藻」主宰・鎌倉虚子立子記念館館長 星野 高士

《講座詳細へ》

新宿教室

新宿御苑で菊花の競演を楽しむ

11/02 木曜 10:30-14:30

樹木医・森林インストラクター 石井 誠治

《講座詳細へ》

新宿教室

上達するデッサン フリーコース ②

11/02~11/16 木曜 10:00-12:30

国画会 井上 政好

《講座詳細へ》

新宿教室

ポスト真実の実態 情報をどう読み解くか

11/03 金曜 18:30-20:00

ジャーナリスト、メディア・アクティビスト 津田 大介

《講座詳細へ》

新宿教室

幸せとこころのメカニズム

11/03 金曜 15:30-17:00

慶應義塾大学大学院教授 前野 隆司

《講座詳細へ》

新宿教室

大岡信の射程

11/03 金曜 13:00-14:30

文芸評論家 三浦 雅士

《講座詳細へ》

新宿教室

オイディプース王

11/03 金曜 10:00-11:30

東京大学名誉教授 逸身 喜一郎

《講座詳細へ》

新宿教室

日本の名字は面白い

11/03 金曜 10:00-12:00

名字研究家 髙信 幸男

《講座詳細へ》

新宿教室

一人で踊るタンゴ

11/03 金曜 18:30-20:00

ダイエットインストラクター・俳優・オチョボディトレーナー 進藤 学

《講座詳細へ》

新宿教室

フィギュアスケートの楽しみ方①

11/04 土曜 13:00-14:30

ライター 長谷川 仁美

《講座詳細へ》

新宿教室

メディア報道とノンフィクションはどう違うか

11/04 土曜 15:30-17:30

ノンフィクション作家 石井 光太

《講座詳細へ》

新宿教室

ルネサンスの光と闇

11/04 土曜 13:00-14:30

専修大学教授 伊藤 博明

《講座詳細へ》

新宿教室

自然の中の哲学―存在の一義性について

11/04 土曜 11:00-12:30

慶應義塾大学教授 山内 志朗

《講座詳細へ》

新宿教室

エジプト研究最前線

11/04 土曜 13:00-16:15

名古屋大学人類文化遺産テクスト学研究センター共同研究員 河江 肖剰

《講座詳細へ》

新宿教室

ルネサンスの活人画

11/04 土曜 15:30-17:00

九州大学大学院人文科学研究院准教授 京谷 啓徳

《講座詳細へ》

新宿教室

チェロで辿るショパンの人生 その光と影

11/04 土曜 16:00-17:30

チェリスト 長谷川 陽子
ピアニスト 田中 英明

《講座詳細へ》

新宿教室

足首を回すだけで9割の痛みは治る

11/18 土曜 15:30-17:00

鍼灸整骨院ホスピスト院長 岩間 良充

《講座詳細へ》

新宿教室

11/4のみ 身を整える武術

11/04 土曜 18:00-20:00

整体武術家 河野 智聖

《講座詳細へ》

新宿教室

近世・近代建築の記憶  11/4

11/04 土曜 13:00-16:00

建築史家 松本 裕介

《講座詳細へ》

新宿教室

ベートーヴェンのピアノ・ソナタ全曲解説

11/05 日曜 13:30-15:00

作曲家 ピアニスト 野平 一郎

《講座詳細へ》

新宿教室

花と実のデザインリース

11/05 日曜 13:30-15:30

アトリエ・アイ主宰 工藤 愛子

《講座詳細へ》

新宿教室

パステル36色で模写

11/05 日曜 13:00-16:00

画家 松川 佳代

《講座詳細へ》

新宿教室

音楽で読み解く旧約聖書(1)

11/06 月曜 10:00-12:00

フェリス女学院大学大学長 秋岡 陽

《講座詳細へ》

新宿教室

自分と人生を変化させたい人のために 今一番の望みは何ですか

11/07 火曜 19:00-20:30

日本算命学協会代表 中森 じゅあん

《講座詳細へ》

新宿教室

アッシジのフランチェスコ その聖性と美術

11/07 火曜 13:00-14:30

多摩美術大学教授 松浦 弘明

《講座詳細へ》

新宿教室

モーツァルト「魔笛」解説

11/07 火曜 13:30-15:00

音楽評論家 堀内 修

《講座詳細へ》

新宿教室

秋たけなわの武蔵野を歩く

11/07 火曜 10:30-15:00

作家 山名 美和子

《講座詳細へ》

新宿教室

「江戸名所図会」で歴史散歩

11/08 水曜 10:30-15:00

川村学園女子大学講師 小林 信也

《講座詳細へ》

新宿教室

イヤホン付 「江戸名所図会」で歴史散歩

11/08 水曜 10:30-15:00

川村学園女子大学講師 小林 信也

《講座詳細へ》

新宿教室

フランス宮廷文化の誕生―社会や国制の変遷から探る

11/08 水曜 10:30-12:00

駒沢大学教授 佐々木 真

《講座詳細へ》

新宿教室

チェミッソヨ(楽しい)韓国家庭料理 11月

11/08 水曜 11:00-13:00

ラジオDJ・テレビVJ・韓国大衆文化ジャーナリスト 古家 正亨
アーティスト・シンガーソングライター mina furuya (ホミン)

《講座詳細へ》

新宿教室

俳画の年賀状

11/08 水曜 10:30-12:30

俳画「紅鴎会」主宰 俳人協会員 鈴木 紅鷗

《講座詳細へ》

新宿教室

作庭家と見る日本庭園 旧猪股邸

11/08 水曜 13:30-15:30

作庭家 重森 千靑

《講座詳細へ》

新宿教室

白金台:庭園散歩とミニ会席で感じる秋

11/08 水曜 11:00-13:30

絵地図師・散歩屋 高橋 美江

《講座詳細へ》

新宿教室

名歌手の個性と芸術性に迫る

11/09 木曜 10:30-12:00

オペラ研究家 岸 純信

《講座詳細へ》

新宿教室

年賀状を美しく書く

11/09 木曜 10:30-12:00

現代書道院教授 伊山 宗紫

《講座詳細へ》

新宿教室

遠藤新設計 葉山加地邸

11/09 木曜 13:00-15:00

建築家 遠藤 現

《講座詳細へ》

新宿教室

11/9国宝白凰仏拝観と「門前」新蕎麦の香味満喫

11/09 木曜 11:50-15:00

店主 浅田 修平
江戸ソバリエ協会理事長 ほし ひかる

《講座詳細へ》

新宿教室

膝痛予防とセルフケア

11/10 金曜 10:00-11:30

筋肉デザイナー 藤本 陽平

《講座詳細へ》

新宿教室

現代社会論

11/11 土曜 15:30-17:30

社会学者 大澤 真幸

《講座詳細へ》

新宿教室

弥生から古墳へ11/11

11/11 土曜 13:00-16:30

文化庁記念物課主任文化財調査官 禰宜田 佳男

《講座詳細へ》

新宿教室

「今昔物語集」の怪異譚を読む

11/11 土曜 13:30-15:00

立教大学名誉教授 小峯 和明

《講座詳細へ》

新宿教室

日本の名作を楽しむ

11/11 土曜 18:00-19:30

現代詩作家 荒川 洋治

《講座詳細へ》

新宿教室

フィリッポ・リッピ芸術の足跡を訪ねて 恋多き画家の華麗な生涯

11/11 土曜 15:30-17:00

明治学院大学講師 塚本 博

《講座詳細へ》

新宿教室

闇の美術史

11/11 土曜 13:00-16:15

神戸大学大学院教授 宮下 規久朗

《講座詳細へ》

新宿教室

二刀流剣術を学ぶ

11/11 土曜 18:00-19:30

武道家 生田 覚通

《講座詳細へ》

新宿教室

ベトナムの南部の言葉を話してみよう

11/11 土曜 13:30-15:00

語学講師 トロン・クワン・ ハン

《講座詳細へ》

新宿教室

認知症予防に役立つハーブとアロマ

11/11 土曜 15:30-17:00

グリーンフラスコ研究所 新規事業開発室室長 加納 孝広

《講座詳細へ》

新宿教室

護身術クラヴマガ

11/11 土曜 13:00-14:30

クラヴマガ インストラクター 西尾 健

《講座詳細へ》

新宿教室

魅力的にみせる「しぐさ」のつくりかた

11/11 土曜 16:30-18:00

ポージングディレクター 中井 信之

《講座詳細へ》

新宿教室

画材を知ろう 進化するアクリル絵の具

11/11 土曜 10:00-12:00

バニーコルアート株式会社 田添 保則

《講座詳細へ》

新宿教室

はじめての草木染め 11/11 オヒルギ(樹皮)

11/11 土曜 10:00-12:30

草木染研究所柿生工房主宰 山崎 和樹

《講座詳細へ》

新宿教室

トマス・アクィナスと古代ギリシア哲学

11/12 日曜 13:00-16:15

東京大学准教授 山本 芳久

《講座詳細へ》

新宿教室

知られざるインドの戦い

11/12 日曜 13:00-14:30

京都大学准教授 小茄子川 歩

《講座詳細へ》

新宿教室

マハーラージャの王宮 植民地インドのお金持ち?

11/12 日曜 15:00-16:30

京都大学准教授 小茄子川 歩

《講座詳細へ》

新宿教室

メシアンのオペラ《アッシジの聖フランチェスコ》に迫る

11/12 日曜 10:00-12:00

東京音大准教授 藤田 茂

《講座詳細へ》

新宿教室

新井光風塾

11/12 日曜 13:30-16:30

日展理事 新井 光風

《講座詳細へ》

新宿教室

ゴールドペーパー(金箔紙)に描く琳派の絵

11/12 日曜 10:30-12:30

画家 大浄 空

《講座詳細へ》

新宿教室

野鳥を知り、季節を感じよう

11/13 月曜 10:30-12:00

(公財)日本野鳥の会理事・主席研究員 安西 英明

《講座詳細へ》

新宿教室

【双眼鏡貸出付き】野鳥を知り、季節を感じよう

11/13 月曜 10:30-12:00

(公財)日本野鳥の会理事・主席研究員 安西 英明

《講座詳細へ》

新宿教室

仏教における闇と光の世界 地獄と浄土

11/14 火曜 13:30-15:00

駒澤大学教授 池田 練太郎

《講座詳細へ》

新宿教室

身体にやさしい古武術介護

11/14 火曜 13:00-17:00

理学療法士・介護福祉士 岡田 慎一郎

《講座詳細へ》

新宿教室

ゴッホとジャポニスム

11/14 火曜 13:00-14:30

成城大学教授 喜多崎 親

《講座詳細へ》

新宿教室

11月のみ 古家正亨の韓流エンタメNOW!

11/14 火曜 19:00-20:30

ラジオDJ・テレビVJ・韓国大衆文化ジャーナリスト 古家 正亨

《講座詳細へ》

新宿教室

広重目線で観る「名所江戸百景」

11/14 火曜 10:00-14:00

浮世写真家 鈴木 喜千也

《講座詳細へ》

新宿教室

はじめてのスマートフォン

11/15 水曜 15:30-17:30

スマートフォンアドバイザー

《講座詳細へ》

新宿教室

トスカーナレザーのブックカバー

11/15 水曜 15:30-17:30

クラフト作家 大森 博史

《講座詳細へ》

新宿教室

半具象への表現技法 ②11月15日

11/15 水曜 10:00-12:30

新制作協会会員 金森 宰司

《講座詳細へ》

新宿教室