10月上旬 1回完結講座 | 新宿教室 | 朝日カルチャーセンター
教養、音楽、茶道華道、語学、旅行まで。喜びをつなぐ朝日カルチャーセンター 朝日JTB・交流文化塾

10月上旬の1回完結講座 10/1~15

満席間近なものや、事前に用意が必要な講座もあります。
お早めにお申し込みください。

 クリックで、別ページへ行きます 

心を静める日曜坐禅

10/01 日曜 10:30-12:00

臨済宗妙心寺派 龍雲寺住職 細川 晋輔

《講座詳細へ》

新宿教室

ネットワーク犯罪に潜む数理

10/01 日曜 10:00-15:00

東京理科大学教授 明石 重男

《講座詳細へ》

新宿教室

いにしえの舞を愉しむ

10/01 日曜 13:00-15:00

雅楽演奏家 中村 かほる

《講座詳細へ》

新宿教室

体験・楽しくミュージカルを歌う

10/02 月曜 15:30-17:00

宝塚歌劇団講師 三矢 直生

《講座詳細へ》

新宿教室

立川志ら乃の落語

10/02 月曜 19:00-20:30

落語家 立川 志ら乃

《講座詳細へ》

新宿教室

1日体験 バレエエクササイズ【女性限定】

10/02 月曜 10:00-11:30

日本バレエ協会会員 中垣 栄美

《講座詳細へ》

新宿教室

秋の体をつくるヨガ

10/02 月曜 19:15-20:45

ヨガ講師 青田 潤一

《講座詳細へ》

新宿教室

江戸時代史1日体験 政治と文化

10/03 火曜 13:00-14:30

東京大学教授 山本 博文

《講座詳細へ》

新宿教室

西欧の少数言語と聖書

10/03 火曜 10:30-12:00

女子美術大学教授 原 聖

《講座詳細へ》

新宿教室

小笠原・伊豆諸島の鳥の進化

10/03 火曜 10:30-12:00

立教大学名誉教授 上田 恵介

《講座詳細へ》

新宿教室

1日体験 基礎から学ぶ日本仏像史

10/03 火曜 13:00-15:00

東京芸術大学教授 松田 誠一郎

《講座詳細へ》

新宿教室

長唄ってなあに-勧進帳にトライ-

10/03 火曜 18:00-19:30

長唄東音会 平尾 ひろみ

《講座詳細へ》

新宿教室

1日体験 クラシックバレエ(火)

10/03 火曜 18:00-19:30

日本バレエ協会会員 田中 りゑ

《講座詳細へ》

新宿教室

語り・朗読のための発声法

10/03 火曜 15:30-17:00

語り演者 川辺 小都子

《講座詳細へ》

新宿教室

訳してわかる英文の真意 英文翻訳1日体験

10/03 火曜 13:30-15:00

翻訳家 高橋 茅香子

《講座詳細へ》

新宿教室

中国語発音レッスン―超入門

10/03 火曜 10:00-11:30

語学講師 山口 雪江

《講座詳細へ》

新宿教室

10/4 渡来氏族の謎-渡来氏族とは何か-

10/04 水曜 10:15-12:00

成城大学講師 加藤 謙吉

《講座詳細へ》

新宿教室

キュー(Kew)王立植物園と植物学

10/04 水曜 13:00-14:30

東京大学名誉教授 大場 秀章

《講座詳細へ》

新宿教室

龍馬ゆかりの江戸を歩く

10/04 水曜 10:00-13:00

歴史ライター 清水 克悦

《講座詳細へ》

新宿教室

第1回10/5 初期仏教入門

10/05 木曜 18:30-20:30

スリランカ上座仏教長老 アルボムッレ スマナサーラ

《講座詳細へ》

新宿教室

歌枕を見る 聖地を巡る10/5

10/05 木曜 10:30-12:00

上智大学教授 西澤 美仁

《講座詳細へ》

新宿教室

ふたりのオフィーリア

10/05 木曜 11:00-12:30

明治学院大学名誉教授・演劇評論家 大場 建治

《講座詳細へ》

新宿教室

世界に1冊 マイ絵本を作ろう  1日体験クラス

10/05 木曜 10:00-12:00

絵本プロデューサー 内田 真紀

《講座詳細へ》

新宿教室

10/5木曜・色鉛筆で魅力のぬり絵

10/05 木曜 13:30-15:30

イラストレーター 河合 ひとみ

《講座詳細へ》

新宿教室

10/6 ピアノ テクニックーピアノの表現力

10/06 金曜 19:00-20:30

ピアニスト 菊地 裕介

《講座詳細へ》

新宿教室

1日体験・股関節スローストレッチ

10/06 金曜 10:00-11:30

筋肉デザイナー 藤本 陽平

《講座詳細へ》

新宿教室

10/6 一日一組限定「豊旬」江戸前巡る大人の美味旅

10/06 金曜 11:45-15:00

店主 塩井 豊

《講座詳細へ》

新宿教室

10/7のみ 文化社会学入門

10/07 土曜 18:30-20:00

東京大学教授 北田 暁大
昭和女子大学講師 小川 豊武
茨城大学講師 寺地 幹人

《講座詳細へ》

新宿教室

新約聖書の放蕩息子と法華経の長者窮子

10/07 土曜 15:30-17:00

安泰寺堂頭 ネルケ 無方

《講座詳細へ》

新宿教室

ネルケ無方の坐禅のすすめ

10/07 土曜 18:00-19:30

安泰寺堂頭 ネルケ 無方

《講座詳細へ》

新宿教室

弥生から古墳へ10/7

10/07 土曜 13:00-16:30

纒向学研究センター所長 寺澤 薫

《講座詳細へ》

新宿教室

シャーロック・ホームズを巡る物語

10/07 土曜 11:00-12:30

翻訳家 日暮 雅通

《講座詳細へ》

新宿教室

長谷川櫂の宇宙

10/07 土曜 15:30-17:00

俳人 長谷川 櫂
「古志」同人 藤 英樹

《講座詳細へ》

新宿教室

モンテッソーリ教育に学ぶ子育ての秘密

10/07 土曜 10:30-12:00

エンジェルズハウス研究所所長 田中 昌子

《講座詳細へ》

新宿教室

泉見洋平サロンコンサート

10/07 土曜 19:00-20:30

歌手・俳優 泉見 洋平

《講座詳細へ》

新宿教室

J.S.バッハ「無伴奏チェロ組曲」の魅力

10/07 土曜 13:00-14:30

チェリスト 鈴木 秀美

《講座詳細へ》

新宿教室

金子みすゞ・わらべ唄・唱歌・童謡 朗読と竪琴ライアーのコンサート

10/07 土曜 16:00-17:30

作家 松本 侑子
ライアー奏者 三野 友子

《講座詳細へ》

新宿教室

1日体験 クラシックバレエ(土)

10/07 土曜 12:00-13:30

日本バレエ協会会員 田中 りゑ

《講座詳細へ》

新宿教室

魔女に学ぶ七十二候

10/07 土曜 10:00-12:00

手仕事研究家 石田 紀佳

《講座詳細へ》

新宿教室

香りで楽しむ万葉集

10/07 土曜 13:00-14:45

香道直心流師範 栗原 香扇
香道直心流師範 小笠原 香貞

《講座詳細へ》

新宿教室

ココロ養生

10/07 土曜 18:30-20:00

鍼灸師・アシル治療室院長 若林 理砂

《講座詳細へ》

新宿教室

近世・近代建築の記憶 10/7

10/07 土曜 13:00-16:00

建築史家 松本 裕介

《講座詳細へ》

新宿教室

自衛隊と安全保障

10/08 日曜 13:00-14:30

東京外国語大学教授 伊勢崎 賢治

《講座詳細へ》

新宿教室

シスターと禅僧の対話 「本当の自分ってなんだろう」

10/08 日曜 14:30-16:30

シスター・文学博士 鈴木 秀子
禅僧・曹洞宗国際センター所長 藤田 一照

《講座詳細へ》

新宿教室

10/8 ガウスに学ぶ初等整数論

10/08 日曜 13:00-16:45

元九州大学教授 高瀬 正仁

《講座詳細へ》

新宿教室

10/9 無機物と有機物

10/09 月曜 19:00-20:30

批評家 前田 英樹

《講座詳細へ》

新宿教室

スペインの王室文化 ハプスブルク家からブルボン家へ

10/09 月曜 13:00-14:30

上智大学准教授 内村 俊太

《講座詳細へ》

新宿教室

知りたい聞きたいネコの本音

10/09 月曜 14:00-15:30

猫専門病院Tokyo Cat Specialists院長 山本 宗伸

《講座詳細へ》

新宿教室

ありのままを受け入れること

10/09 月曜 13:00-15:00

翻訳家 山川 紘矢
翻訳家 山川 亜希子

《講座詳細へ》

新宿教室

十弦ギターの魅力

10/09 月曜 13:30-15:00

ギタリスト 小川 和隆

《講座詳細へ》

新宿教室

十月桜の盆栽

10/09 月曜 14:00-16:00

盆栽清香園 渡 加奈恵

《講座詳細へ》

新宿教室

健康は足首から

10/09 月曜 12:00-13:30

大阪漢方医学振興財団理事長 中本 かよ

《講座詳細へ》

新宿教室

マインドフルネス瞑想

10/09 月曜 16:30-18:00

YOGA BEING真鶴代表 日本ヨーガ瞑想協会講師 吉田 昌生

《講座詳細へ》

新宿教室

10/10火曜・色鉛筆で魅力のぬり絵

10/10 火曜 15:30-17:30

イラストレーター 河合 ひとみ

《講座詳細へ》

新宿教室

10月のみ 古家正亨の韓流エンタメNOW!

10/10 火曜 19:00-20:30

ラジオDJ・テレビVJ・韓国大衆文化ジャーナリスト 古家 正亨

《講座詳細へ》

新宿教室

ゆがみ改善!背骨コンディショニング

10/10 火曜 10:00-11:30

背骨コンディショニング協会認定インストラクター 中垣 栄美

《講座詳細へ》

新宿教室

「法華経」の思想に学ぶ

10/11 水曜 15:30-17:00

仏教思想研究家 植木 雅俊

《講座詳細へ》

新宿教室

ヘレニズムの変容

10/11 水曜 10:30-12:00

東京造形大学教授 池上 英洋

《講座詳細へ》

新宿教室

デカルコマニー技法

10/11 水曜 10:00-12:30

国画会 菊地 達也

《講座詳細へ》

新宿教室

ウクレレを習おう

10/11 水曜 15:15-16:45

白石信ミュージックソサエティ講師 石山 哲也

《講座詳細へ》

新宿教室

はじめてのチェスに挑戦

10/11 水曜 17:30-19:30

日本チェス協会公認インストラクター 上原 慎平
国際マスター七段 渡井 美代子

《講座詳細へ》

新宿教室

老化を防ぐよい姿勢の作り方

10/11 水曜 15:30-17:30

理学療法士、コンディション・ラボ所長 園部 俊晴

《講座詳細へ》

新宿教室

10月鎌倉文学館から稲村ヶ崎へ

10/11 水曜 13:00-15:30

紀行作家 青木 登

《講座詳細へ》

新宿教室

世界を魅了するバスク・ガストロノミー

10/11 水曜 11:00-14:30

ジャーナリスト ヨセバ エチャリ
東京外国語大学教授 萩尾 生

《講座詳細へ》

新宿教室

10月11日 激戦区の銀座で卓越した感動の寿司を②

10/11 水曜 11:30-14:00

絵地図師・散歩屋 高橋 美江

《講座詳細へ》

新宿教室

謡曲1日体験

10/12 木曜 10:00-11:00

観世流能楽師 髙梨 良一
髙梨 万里

《講座詳細へ》

新宿教室

観世流 謡曲1日体験(木月クラス)

10/12 木曜 13:45-14:25

観世流能楽師 木月 孚行

《講座詳細へ》

新宿教室

作家が読み解く「朝鮮王朝実録」

10/13 金曜 13:00-16:15

作家 康 熙奉

《講座詳細へ》

新宿教室

ガッシュで花を描く

10/13 金曜 10:00-12:00

ガッシュ画家 船本 清司

《講座詳細へ》

新宿教室

1日体験初めての書道

10/13 金曜 18:30-20:30

毎日書道展会員。貞香会同人。二松學舍大講師 津田 貞巖

《講座詳細へ》

新宿教室

元気になるボイストレーニング‐

10/13 金曜 10:30-12:00

ソプラノ歌手 ヴォイストレーナー 石田 祐華利

《講座詳細へ》

新宿教室

「オー・ハッピー・デイ」を歌おう

10/13 金曜 18:45-20:45

ゴスペル シンガー 尾崎 久美子

《講座詳細へ》

新宿教室

チャレンジ MAGIC1日体験

10/13 金曜 18:30-20:30

MAGIC CASTLEレギュラーメンバー 小林 恵子

《講座詳細へ》

新宿教室

10/13武蔵野・里山の狭山丘陵 野山北・六道山公園

10/13 金曜 9:40-15:00

日本植物友の会副会長 山田 隆彦

《講座詳細へ》

新宿教室

ホテルニューグランド本館とヨコハマ散策

10/13 金曜 10:30-14:00

大阪市立大学准教授 倉方 俊輔

《講座詳細へ》

新宿教室

ヨハネ福音書における光と闇

10/14 土曜 15:30-17:00

宗教人類学者 山形 孝夫

《講座詳細へ》

新宿教室

平安王朝の光と闇ー歴史と文学のあわい

10/14 土曜 13:00-14:30

専修大学教授 今井 上

《講座詳細へ》

新宿教室

忖度を精神分析する

10/14 土曜 18:00-19:30

精神科医 片田 珠美

《講座詳細へ》

新宿教室

ヴェルサイユの宮廷舞踏と音楽

10/14 土曜 12:30-14:30

バロックダンス研究家・ピアニスト 浜中 康子

《講座詳細へ》

新宿教室

小津映画の粋な日本語

10/14 土曜 15:30-17:30

早稲田大学名誉教授 中村 明

《講座詳細へ》

新宿教室

ことばの作法ー語源から学ぶ日本語語彙

10/14 土曜 12:30-14:00

国語講師・著述業 吉田 裕子

《講座詳細へ》

新宿教室

話してみよう、聞いてみよう  スロバキア語

10/14 土曜 15:15-16:45

語学講師 小池 ズザナ

《講座詳細へ》

新宿教室

寝てもさめても猫と一緒

10/14 土曜 13:30-15:00

エッセイスト 熊井 明子

《講座詳細へ》

新宿教室

今はじめたい とっておき糀生活の魅力

10/14 土曜 15:30-17:00

発酵居酒屋5料理長 鈴木 大輝

《講座詳細へ》

新宿教室

はじめての草木染め 10/14 柿渋

10/14 土曜 10:00-12:30

草木染研究所柿生工房主宰 山崎 和樹

《講座詳細へ》

新宿教室

1日体験 忍者と学ぶ心身忍術

10/14 土曜 18:00-19:30

江戸隠密武蔵一族組頭 相模

《講座詳細へ》

新宿教室

広重目線で観る「名所江戸百景」

10/14 土曜 10:00-14:00

浮世写真家 鈴木 喜千也

《講座詳細へ》

新宿教室

【WEB割】10/14ブルーガイド編集長と歩く「おさんぽマップ」で地図から東京発見・新宿東口編

10/14 土曜 10:00-12:30

実業之日本社ブルーガイド編集部編集長 村上 真一

《講座詳細へ》

新宿教室

インドの歴史

10/15 日曜 13:00-16:15

京都大学准教授 小茄子川 歩

《講座詳細へ》

新宿教室

煎茶を味わう 1日体験

10/15 日曜 10:00-12:00

黄檗東本流家元 小林 代鶴
教授 岡本 真鶴
教授 梅原 賢鶴

《講座詳細へ》

新宿教室

特等席からの川越祭り

10/14 土曜 13:30-20:30

まち探見家 森 治郎

《講座詳細へ》

新宿教室