4月中旬 1日完結講座 | 新宿教室 | 朝日カルチャーセンター
教養、音楽、茶道華道、語学、旅行まで。喜びをつなぐ朝日カルチャーセンター 朝日JTB・交流文化塾

4月中旬の1日完結講座 4/11~20

満席間近なものや、事前に用意が必要な講座もあります。
お早めにお申し込みください。

 クリックで、別ページへ行きます 

4月(世田谷区砧界隈 )東京山の手の階段と街を訪ねる

04/11 火曜 13:00-15:30

尚美学園大学講師 松本 泰生

《講座詳細へ》

新宿教室

【WEB割】石神井城址とちひろ美術館

04/11 火曜 10:30-15:00

作家 山名 美和子

《講座詳細へ》

新宿教室

石神井城址とちひろ美術館

04/11 火曜 10:30-15:00

作家 山名 美和子

《講座詳細へ》

新宿教室

火曜・色鉛筆で魅力のぬり絵

04/11 火曜 15:30-17:30

イラストレーター 河合 ひとみ

《講座詳細へ》

新宿教室

4月のみ 古家正亨の韓流エンタメNOW!

04/11 火曜 19:00-20:30

ラジオDJ・テレビVJ・韓国大衆文化ジャーナリスト 古家 正亨

《講座詳細へ》

新宿教室

1日体験 俳句(水曜クラス)

04/12 水曜 13:00-14:45

「海程」同人 武田 伸一

《講座詳細へ》

新宿教室

1日体験・Discussing Literature

04/12 水曜 13:30-15:00

語学講師・作家 リンダ・ グールド

《講座詳細へ》

新宿教室

1日体験・Writing & Discussion

04/12 水曜 15:15-16:45

語学講師・作家 リンダ・ グールド

《講座詳細へ》

新宿教室

「法華経」とは何か-その成立と思想

04/12 水曜 15:30-17:00

仏教思想研究家 植木 雅俊

《講座詳細へ》

新宿教室

ウクレレを習おう

04/12 水曜 15:15-16:45

白石信ミュージックソサエティ講師 石山 哲也

《講座詳細へ》

新宿教室

はじめてのチェスに挑戦

04/12 水曜 17:30-18:30

日本チェス協会公認インストラクター 上原 慎平

《講座詳細へ》

新宿教室

第1回 4/12水 初期仏教入門

04/12 水曜 18:30-20:30

スリランカ上座仏教長老 アルボムッレ スマナサーラ

《講座詳細へ》

新宿教室

1日体験 短歌教室(馬場・日高クラス)

04/13 木曜 13:00-15:00

朝日歌壇選者 馬場 あき子

《講座詳細へ》

新宿教室

1日体験・ラテン語講読「アエネーイス」 宮坂クラス

04/13 木曜 15:15-16:45

東京芸大講師 宮坂 真依子

《講座詳細へ》

新宿教室

ナタリー・デセイ  コロラトゥーラの伝説

04/13 木曜 10:30-12:00

オペラ研究家 岸 純信

《講座詳細へ》

新宿教室

中森じゅあんの「本当の自分」を知るために

04/13 木曜 19:00-20:30

日本算命学協会代表 中森 じゅあん

《講座詳細へ》

新宿教室

謡曲1日体験 鶴亀を謡う

04/13 木曜 10:00-11:00

観世流能楽師 髙梨 良一

《講座詳細へ》

新宿教室

謡曲1日体験・鶴亀を謡う(木月クラス)

04/13 木曜 13:45-14:25

観世流能楽師 木月 孚行

《講座詳細へ》

新宿教室

1日体験 俳句

04/14 金曜 13:00-15:00

「玉藻」主宰・鎌倉虚子立子記念館館長 星野 高士

《講座詳細へ》

新宿教室

ガッシュで花を描く

04/14 金曜 10:00-12:00

ガッシュ画家 船本 清司

《講座詳細へ》

新宿教室

高橋多佳子 名曲たちの饗宴

04/14 金曜 19:00-20:30

ピアニスト 高橋 多佳子

《講座詳細へ》

新宿教室

定年後破たんの防ぎ方

04/14 金曜 15:30-17:00

ファイナンシャル・プランナー(CFP®認定者) 藤川 太

《講座詳細へ》

新宿教室

1日体験 忍者と学ぶ心身忍術

04/15 土曜 18:00-19:30

江戸隠密武蔵一族組頭 相模

《講座詳細へ》

新宿教室

4月のみ アニメを読む

04/15 土曜 18:00-20:00

脚本家 大河内 一楼
アニメ評論家 藤津 亮太

《講座詳細へ》

新宿教室

シコトレ入門

04/15 土曜 15:30-17:00

高砂部屋マネージャー  元・力士(一ノ矢) 松田 哲博

《講座詳細へ》

新宿教室

フィギュアスケートの楽しみ方①

04/15 土曜 13:00-14:30

ライター 長谷川 仁美

《講座詳細へ》

新宿教室

マイムワークショップ

04/15 土曜 18:30-20:00

演出家 小野寺 修二

《講座詳細へ》

新宿教室

一冊の本を書くための執筆術

04/15 土曜 18:00-19:30

インタビュアー 木村 俊介

《講座詳細へ》

新宿教室

魂のヴァイオリニスト・川畠成道

04/15 土曜 13:00-14:30

ヴァイオリニスト 川畠 成道
音楽プロデューサー 中野 雄

《講座詳細へ》

新宿教室

資本主義はどこへ行くのか

04/15 土曜 15:30-17:00

法政大学教授 水野 和夫

《講座詳細へ》

新宿教室

4/15 超弦理論と異次元

04/15 土曜 13:00-17:30

大阪大学教授 橋本 幸士

《講座詳細へ》

新宿教室

1日体験 日曜俳句教室

04/16 日曜 13:00-15:00

「鷹」同人 大石 香代子

《講座詳細へ》

新宿教室

アレンスキーのピアノ三重奏曲第1番

04/16 日曜 14:00-15:30

ピアニスト 宮谷 理香
ヴァイオリニスト 礒 絵里子
チェリスト 水谷川 優子

《講座詳細へ》

新宿教室

ロシア革命再考―シリーズ・ロシア革命100年

04/16 日曜 15:00-16:30

国学院大学講師 森田 成也

《講座詳細へ》

新宿教室

春の体をつくるヨガ

04/17 月曜 19:15-20:45

ヨガ講師 青田 潤一

《講座詳細へ》

新宿教室

初回のみルーマン解読 ドグマ的思考の社会学

04/17 月曜 19:00-20:30

西南学院大学教授 毛利 康俊
ルーマン・フォーラム管理人(socio-logic.jp) 酒井 泰斗

《講座詳細へ》

新宿教室

【WEB割】手首と身体のつながり

04/18 火曜 19:00-20:30

身体技法研究者 甲野 陽紀

《講座詳細へ》

新宿教室

手首と身体のつながり

04/18 火曜 19:00-20:30

身体技法研究者 甲野 陽紀

《講座詳細へ》

新宿教室

なぜ僕らはプロレスラーを夢見たのか?

04/18 火曜 19:00-20:30

パラエストラ東京主宰、日本ブラジリアン柔術連盟会長 中井 祐樹
プロフェッショナルレスラー 鈴木 秀樹

《講座詳細へ》

新宿教室

4/18現代哲学の諸相 デカルトの呪縛

04/18 火曜 19:00-20:30

専修大学教授 貫 成人

《講座詳細へ》

新宿教室

死海文書とは何か―死海文書の中の「旧約聖書」

04/18 火曜 15:30-17:00

東京女子大学名誉教授 守屋 彰夫

《講座詳細へ》

新宿教室

サンスクリット語原典で楽しむ ヨーガ・スートラ 4月18日

04/18 火曜 10:00-11:30

東洋大学講師 渡邉 郁子

《講座詳細へ》

新宿教室

五島のカトリック教会を巡る

04/19 水曜 15:30-17:15

美術史家 池田 健二

《講座詳細へ》

新宿教室

春の多摩丘陵で雑木林を歩く「長沼公園」

04/19 水曜 10:00-16:00

立教大学非常勤講師 多田 多恵子

《講座詳細へ》

新宿教室

【WEB割】腰部脊柱管狭窄症と上手につきあう

04/20 木曜 16:00-18:00

社会医療法人至仁会 よしかわクリニック整形外科医師 竹谷内 克彰
竹谷内医院院長 竹谷内 康修

《講座詳細へ》

新宿教室

腰部脊柱管狭窄症と上手につきあう

04/20 木曜 16:00-18:00

社会医療法人至仁会 よしかわクリニック整形外科医師 竹谷内 克彰
竹谷内医院院長 竹谷内 康修

《講座詳細へ》

新宿教室

1日体験 はじめての短歌

04/20 木曜 18:30-20:30

「かりん」選歌委員・歌人 草田 照子

《講座詳細へ》

新宿教室