11月下旬 1回完結講座 | 新宿教室 | 朝日カルチャーセンター
教養、音楽、茶道華道、語学、旅行まで。喜びをつなぐ朝日カルチャーセンター 朝日JTB・交流文化塾

11月下旬の1回完結講座

満席間近なものや、事前に用意が必要な講座もあります。お早めにお申し込みください。

憲法が変わるかもしれない社会を考える

11/16 金曜 18:30-20:00

作家 高橋 源一郎

《講座詳細へ》

新宿教室

王者と聖者のインド音楽

11/16 金曜 18:30-20:30

立教大学講師 村山 和之

《講座詳細へ》

新宿教室

腰痛の完治を目指す

11/16 金曜 15:30-17:00

さかいクリニックグループ代表 酒井 慎太郎

《講座詳細へ》

新宿教室

俳人金子兜太氏の足跡をたどる 秩父句碑めぐり

11/16 金曜 10:30-14:30

写真家・長瀞町文化団体連合会会長 野口 正士

《講座詳細へ》

新宿教室

11月のみ アニメを読む

11/17 土曜 18:00-20:00

アニメ評論家 藤津 亮太

《講座詳細へ》

新宿教室

憲法と政治

11/17 土曜 13:00-14:30

早稲田大学教授 長谷部 恭男
法政大学教授 杉田 敦

《講座詳細へ》

新宿教室

ユース学生会員 憲法と政治

11/17 土曜 13:00-14:30

早稲田大学教授 長谷部 恭男
法政大学教授 杉田 敦

《講座詳細へ》

新宿教室

国際秩序の行方2018―19

11/17 土曜 15:30-17:00

慶応義塾大学教授 渡辺 靖

《講座詳細へ》

新宿教室

暦と神道

11/17 土曜 13:00-14:30

中村元東方研究所専任研究員 加藤 みち子

《講座詳細へ》

新宿教室

アーレントのマルクス

11/17 土曜 10:30-12:00

立命館大学専門研究員 百木 漠

《講座詳細へ》

新宿教室

ユース学生会員 アーレントのマルクス

11/17 土曜 10:30-12:00

立命館大学専門研究員 百木 漠

《講座詳細へ》

新宿教室

脳の老化を予防する方法

11/17 土曜 15:30-17:00

東京大学准教授 久恒 辰博

《講座詳細へ》

新宿教室

ポルトガルの歌ファドを知る

11/17 土曜 18:30-20:00

日本ファド大使 月本 一史

《講座詳細へ》

新宿教室

裏声歌手のモンテヴェルディ偏愛主義

11/17 土曜 13:00-14:30

声楽家 彌勒 忠史

《講座詳細へ》

新宿教室

映画字幕ができるまで

11/17 土曜 13:30-15:00

字幕翻訳家 伊藤 幸子

《講座詳細へ》

新宿教室

骨ナビ呼吸

11/17 土曜 10:00-11:30

山伏・一橋大学講師 長谷川 智

《講座詳細へ》

新宿教室

宴会で魅せる即席マジック

11/17 土曜 18:30-20:00

マジカリスト® Billy

《講座詳細へ》

新宿教室

カラダの使い方が変わるヨガシナジー体験

11/17 土曜 18:00-20:00

ヨガシナジー正式指導者 川崎 康太

《講座詳細へ》

新宿教室

季節を楽しむペーパークイリング

11/17 土曜 10:00-13:00

ペーパークイリング講師 なかたに もとこ

《講座詳細へ》

新宿教室

マサラワーラーに学ぶスパイス

11/17 土曜 18:30-20:00

マサラワーラー 鹿島 信治
マサラワーラー 武田 尋善

《講座詳細へ》

新宿教室

「江戸城」の晩秋を歩く

11/17 土曜 11:00-15:30

まち探見家 森 治郎

《講座詳細へ》

新宿教室

東京レトロ建築探訪入門11月

11/17 土曜 10:30-12:30

建築家 矢原 奈欧

《講座詳細へ》

新宿教室

御殿山から島津山へ「大崎コース」

11/17 土曜 10:00-13:00

歴史ライター 清水 克悦

《講座詳細へ》

新宿教室

数学塾 イデアルを学ぼう

11/18 日曜 12:30-16:45

元九州大学教授 高瀬 正仁

《講座詳細へ》

新宿教室

ユース学生会員 数学塾 イデアルを学ぼう

11/18 日曜 12:30-16:45

元九州大学教授 高瀬 正仁

《講座詳細へ》

新宿教室

「魏志」東夷伝の世界

11/18 日曜 13:00-16:15

滋賀県立大学名誉教授 田中 俊明

《講座詳細へ》

新宿教室

2018年自然派紅茶総決算

11/18 日曜 10:30-12:30

マカイバリジャパン専務取締役 石井 道子
自然派紅茶研究家 山本 洋子

《講座詳細へ》

新宿教室

靴下のお直し

11/18 日曜 10:00-12:30

ニットデザイナー 野口 光

《講座詳細へ》

新宿教室

シューベルト

11/19 月曜 15:30-17:00

国立音楽大学講師 堀 朋平

《講座詳細へ》

新宿教室

芝野虎丸竜星が徹底解説「VS柯潔」戦

11/20 火曜 19:00-20:30

囲碁棋士 芝野 虎丸
囲碁観戦記者 内藤 由起子

《講座詳細へ》

新宿教室

縄文人と弥生人ー「渡来人」とは誰か?

11/20 火曜 13:00-14:30

元慶応義塾大学教授 髙山 博

《講座詳細へ》

新宿教室

サンスクリット語原典で楽しむ

11/20 火曜 10:00-11:30

東洋大学講師 渡邉 郁子

《講座詳細へ》

新宿教室

酒器の違いで味わいの変化を楽しむ日本酒スタイル

11/20 火曜 18:30-20:00

日本酒スタイリスト 島田 律子

《講座詳細へ》

新宿教室

加藤周一「私にとっての二〇世紀」を読む

11/21 水曜 15:00-16:30

東京大学教授 小森 陽一

《講座詳細へ》

新宿教室

近代文学12講

11/21 水曜 13:00-14:30

東京大学教授 小森 陽一

《講座詳細へ》

新宿教室

写実画家に学ぶ顔のクロッキー

11/22 木曜 13:15-16:15

画家 卯野 和宏

《講座詳細へ》

新宿教室

五感で楽しむ江戸東京今昔

11/22 木曜 12:45-16:30

建築家・画家・江戸文化歴史検定一級 木下 栄三

《講座詳細へ》

新宿教室

目白・旧細川侯爵邸(和敬塾)と石焼会席

11/22 木曜 13:00-16:30

大阪市立大学准教授 倉方 俊輔

《講座詳細へ》

新宿教室

国際秩序の行方2018―19

11/24 土曜 15:30-17:00

政策研究大学院大学教授 岩間 陽子

《講座詳細へ》

新宿教室

地球はどのようにしてできたか

11/24 土曜 10:00-11:40

東京工業大学教授 井田 茂

《講座詳細へ》

新宿教室

ユース学生会員 地球はどのようにしてできたか

11/24 土曜 10:00-11:40

東京工業大学教授 井田 茂

《講座詳細へ》

新宿教室

和歌の歴史

11/24 土曜 13:00-14:30

東京大学教授 渡部 泰明

《講座詳細へ》

新宿教室

ディランは文学だ

11/24 土曜 13:30-15:00

東京大学講師 C・ ホルムズ

《講座詳細へ》

新宿教室

aとtheの使い方

11/24 土曜 18:00-19:30

The Japan Times Alpha編集長 高橋 敏之

《講座詳細へ》

新宿教室

愛を歌う詩人たち

11/24 土曜 10:00-11:30

学習院大学講師 中山 慎太郎

《講座詳細へ》

新宿教室

いのちを守る気象情報

11/24 土曜 15:30-17:00

気象予報士 斉田 季実治

《講座詳細へ》

新宿教室

ことばの作法

11/24 土曜 12:40-14:10

国語講師 吉田 裕子

《講座詳細へ》

新宿教室

指先から身体を整える

11/24 土曜 12:20-14:50

えにし治療院院長、スポーツトレーナー 中村 考宏

《講座詳細へ》

新宿教室

昆虫食について知ってみよう

11/24 土曜 18:00-19:30

昆虫料理研究会代表 内山 昭一

《講座詳細へ》

新宿教室

自分を演出する写真の撮られ方

11/24 土曜 17:00-19:00

ポージングディレクター 中井 信之

《講座詳細へ》

新宿教室

蒼山日菜のレース切り絵

11/24 土曜 13:30-15:30

切り絵画家 蒼山 日菜

《講座詳細へ》

新宿教室

フェルトで作る癒しパンダ

11/25 日曜 13:30-16:30

羊毛フェルト作家 Makiko

《講座詳細へ》

新宿教室

男性ヌードで学ぶ人体表現

11/25 日曜 13:30-16:00

画家 建石 修志

《講座詳細へ》

新宿教室

文章を輝かせる見出しとタイトル

11/25 日曜 13:30-15:30

元朝日新聞編集者 貴志 友彦

《講座詳細へ》

新宿教室

俳句1日講座 定型の魅力を生かす方法

11/25 日曜 13:00-15:30

「海原」発行人 武田 伸一

《講座詳細へ》

新宿教室

遺跡で探るゾロアスター教

11/26 月曜 10:30-12:00

静岡文化芸術大学教授 青木 健

《講座詳細へ》

新宿教室

王朝継ぎ紙で作る桐の葉書箱

11/26 月曜 10:00-12:00

王朝継ぎ紙研究会同人 猪瀬 毬子
王朝継ぎ紙研究会同人 八巻 百合子

《講座詳細へ》

新宿教室

芭蕉と夢

11/27 火曜 10:30-12:00

東洋大学教授 谷地 快一

《講座詳細へ》

新宿教室

楽聖ベートーヴェン、創作活動の軌跡を探る

11/27 火曜 13:00-14:30

ピアニスト 本多 昌子
ヴァイオリニスト 山中 直子
チェリスト 服部 誠

《講座詳細へ》

新宿教室

11月のみ 古家正亨の韓流エンタメNOW!

11/27 火曜 19:00-20:30

ラジオDJ・テレビVJ・韓国大衆文化ジャーナリスト 古家 正亨

《講座詳細へ》

新宿教室

はじめてのサンスクリット語

11/27 火曜 13:30-15:00

東洋大学講師 渡邉 郁子

《講座詳細へ》

新宿教室

クリスマスのスノードームを作ろう

11/27 火曜 10:00-12:00

hirokotoの庭 横川 博子

《講座詳細へ》

新宿教室

スタインウェイピアノの調律

11/28 水曜 13:00-14:30

ピアノ技術師 高木 裕
ピアニスト 干野 宜大

《講座詳細へ》

新宿教室

脳と身体の老化を防ぐ 食品と食事の食べ方

11/28 水曜 13:00-14:30

一般社団法人臨床栄養実践協会理事長 足立 香代子

《講座詳細へ》

新宿教室

北欧絵織物のホワイトクリスマスツリー

11/28 水曜 13:00-15:00

北欧絵織物研究所主宰(監修) 矢吹 恵子
北欧絵織物研究所講師 安田 理恵子

《講座詳細へ》

新宿教室

明暗のグラデーション

11/28 水曜 10:00-12:00

日本美術院 中村 豪志
日本美術院 中村 ひろみ

《講座詳細へ》

新宿教室

第2回 11/29 初期仏教入門

11/29 木曜 18:30-20:30

スリランカ上座仏教長老 アルボムッレ スマナサーラ

《講座詳細へ》

新宿教室

「本性」の思想史

11/29 木曜 13:15-14:45

駒澤大学教授 吉村 誠

《講座詳細へ》

新宿教室

心療眼科医が考える眼痛とまぶしさ

11/29 木曜 15:30-17:00

井上眼科病院名誉院長 若倉 雅登

《講座詳細へ》

新宿教室

長屋王の変

11/29 木曜 10:30-12:00

東洋大学教授 森 公章

《講座詳細へ》

新宿教室

ジョイス「ユリシーズ」

11/29 木曜 15:30-17:00

法政大学教授 結城 英雄

《講座詳細へ》

新宿教室

モーツァルトオペラの登場人物たち

11/29 木曜 16:00-17:30

バリトン歌手 加耒 徹
ピアニスト 松岡 あさひ

《講座詳細へ》

新宿教室

爪の形をきれいに・育爪(R)実践講座

11/29 木曜 13:30-15:30

育爪サロンラメリック 嶋田 美津惠

《講座詳細へ》

新宿教室

爪の形をきれいに・育爪®実践講座

11/29 木曜 13:30-15:30

育爪サロンラメリック 嶋田 美津惠

《講座詳細へ》

新宿教室

クリスマス魔女人形

11/29 木曜 10:00-15:00

魔女造形家 飯島 都陽子

《講座詳細へ》

新宿教室

羊毛フェルトの干支うりぼう

11/29 木曜 13:30-16:30

羊毛フェルト作家 よしだ ひでみ

《講座詳細へ》

新宿教室

下総中山の法華経寺と東山魁夷記念館

11/29 木曜 10:00-16:00

建築史家 松本 裕介

《講座詳細へ》

新宿教室

ソーシャルマナー3級認定講座

11/30 金曜 13:00-16:00

マナーOJTインストラクター 鹿屋 由佳

《講座詳細へ》

新宿教室

キリシタン弾圧と殉教

11/30 金曜 13:00-16:15

東京大学教授 山本 博文

《講座詳細へ》

新宿教室

ずっと歩ける足のための筋膜リリース

11/30 金曜 15:30-17:00

首都大学東京大学院教授 竹井 仁

《講座詳細へ》

新宿教室

江戸東京の幕末・維新・開化を歩く

11/30 金曜 10:00-15:00

作家・江戸歩き案内人 黒田 涼

《講座詳細へ》

新宿教室

浅草の老舗「一松」で味わう旬の会席料理

11/30 金曜 11:30-14:00

ヨーロッパインテリア史研究家 田島 恭子

《講座詳細へ》

新宿教室