10月上旬 1回完結講座 | 新宿教室 | 朝日カルチャーセンター
教養、音楽、茶道華道、語学、旅行まで。喜びをつなぐ朝日カルチャーセンター 朝日JTB・交流文化塾

10月上旬の1回完結講座

満席間近なものや、事前に用意が必要な講座もあります。お早めにお申し込みください。

作庭記から読み解く日本庭園

10/01 月曜 15:30-17:00

作庭家 重森 千靑

《講座詳細へ》

新宿教室

ほとけの由来

10/01 月曜 15:30-17:00

東京藝術大学教授 籔内 佐斗司

《講座詳細へ》

新宿教室

1日体験 短歌の読み書き

10/01 月曜 18:30-20:30

「短歌人」編集委員 小池 光

《講座詳細へ》

新宿教室

西洋古典と新約聖書のギリシャ語

10/01 月曜 11:45-13:15

一橋大学名誉教授 土岐 健治

《講座詳細へ》

新宿教室

10/1のみ 日本語の心

10/01 月曜 19:00-20:30

精神科医・作詞家 きたやま おさむ

《講座詳細へ》

新宿教室

秋を元気に過ごすヨガ

10/01 月曜 19:15-20:45

ヨガ講師 青田 潤一

《講座詳細へ》

新宿教室

バレエエクササイズ1日体験

10/01 月曜 10:00-11:30

日本バレエ協会会員 中垣 栄美

《講座詳細へ》

新宿教室

群れ行動の進化

10/02 火曜 10:30-12:00

立教大学名誉教授 上田 恵介

《講座詳細へ》

新宿教室

江戸時代史1日体験

10/02 火曜 13:00-14:30

東京大学教授 山本 博文

《講座詳細へ》

新宿教室

基礎から学ぶ日本仏像史1日体験 東大寺法華堂・戒壇堂の諸像

10/02 火曜 13:00-15:00

東京芸術大学教授 松田 誠一郎

《講座詳細へ》

新宿教室

仏像の動きとポーズ

10/02 火曜 15:30-17:00

三井記念美術館館長 清水 眞澄

《講座詳細へ》

新宿教室

1日体験 短歌・上達の道

10/02 火曜 15:30-17:30

朝日歌壇選者 高野 公彦
「コスモス」選者 大松 達知

《講座詳細へ》

新宿教室

秋のうたを歌おう

10/02 火曜 10:30-12:00

声楽家 中川 順子
ピアニスト 西島 麻子

《講座詳細へ》

新宿教室

中国語発音レッスンブラッシュアップ

10/02 火曜 10:00-11:30

語学講師 山口 雪江

《講座詳細へ》

新宿教室

クラシックバレエ1日体験

10/02 火曜 18:00-19:30

日本バレエ協会会員 田中 りゑ

《講座詳細へ》

新宿教室

黒川紀章設計 中銀カプセルタワービル

10/02 火曜 13:00-15:00

中銀カプセルタワービル保存・再生プロジェクト 代表 前田  達之

《講座詳細へ》

新宿教室

初回のみ ルーマン解読-「近代の観察」を読む

10/03 水曜 19:00-20:30

初回ゲスト・大東文化大学教授 馬場 靖雄
ルーマン・フォーラム管理人(socio-logic.jp) 酒井 泰斗

《講座詳細へ》

新宿教室

ユース学生会員初回のみ ルーマン解読

10/03 水曜 19:00-20:30

初回ゲスト・大東文化大学教授 馬場 靖雄
ルーマン・フォーラム管理人(socio-logic.jp) 酒井 泰斗

《講座詳細へ》

新宿教室

仏像の姿と美

10/03 水曜 15:30-17:00

三井記念美術館主任学芸員 海老澤 るりは

《講座詳細へ》

新宿教室

短歌入門1日体験

10/03 水曜 13:00-15:00

歌人 米川 千嘉子

《講座詳細へ》

新宿教室

はじめてのオペラ

10/03 水曜 11:00-12:30

テノール歌手 高野 二郎
ピアニスト 松田 祐輔

《講座詳細へ》

新宿教室

コラージュを学ぶ

10/03 水曜 10:00-12:30

新制作協会 金森 宰司

《講座詳細へ》

新宿教室

女性作家に学ぶ言葉とのふれあい方

10/04 木曜 13:00-14:30

作家 中上 紀
作家 中島 たい子

《講座詳細へ》

新宿教室

1日体験 俳句に親しむ

10/04 木曜 13:00-15:00

「未来図」同人 二川 茂德

《講座詳細へ》

新宿教室

1日体験 実作者のための俳句教室

10/04 木曜 10:00-12:00

「若葉」同人 伊東 肇

《講座詳細へ》

新宿教室

1日体験 はじめての短歌

10/04 木曜 18:30-20:30

「かりん」選歌委員・歌人 草田 照子

《講座詳細へ》

新宿教室

オフィーリアの狂乱

10/04 木曜 11:00-12:30

明治学院大学名誉教授 大場 建治

《講座詳細へ》

新宿教室

踊ってみようボリウッドダンス

10/04 木曜 19:00-20:30

インドムービーダンス講師 Mikan

《講座詳細へ》

新宿教室

ドイツ語会話入門ブラッシュアップ

10/04 木曜 11:45-13:15

慶応義塾大学講師 ダニエル・ グロス

《講座詳細へ》

新宿教室

瞑想のすすめ ホームヨーガ心の安らぎを

10/04 木曜 18:30-20:00

日本ヨーガ学会会長 田原 豊道
日本ヨーガ学会理事長 荻山 貴美子

《講座詳細へ》

新宿教室

初めての絵本

10/04 木曜 10:00-12:00

絵本プロデューサー 内田 真紀

《講座詳細へ》

新宿教室

サコタカコ創作ビーズ織り体験

10/04 木曜 13:00-15:00

サコタカコ創作ビーズ織り講師 河野 節子

《講座詳細へ》

新宿教室

色鉛筆で魅力のぬり絵

10/04 木曜 13:30-15:30

イラストレーター 河合 ひとみ

《講座詳細へ》

新宿教室

マルクス経済学は現代資本主義をどのように分析するか

10/05 金曜 19:00-20:30

立教大学名誉教授 小西 一雄

《講座詳細へ》

新宿教室

ユース学生会員 マルクス経済学は現代資本主義をどのように分析するか

10/05 金曜 19:00-20:30

立教大学名誉教授 小西 一雄

《講座詳細へ》

新宿教室

「万葉集」の死生観

10/05 金曜 13:00-15:00

東京大学教授 鉄野 昌弘

《講座詳細へ》

新宿教室

バッハ インベンション

10/05 金曜 19:00-20:30

ピアニスト 菊地 裕介

《講座詳細へ》

新宿教室

1日体験 短歌を読む・作る

10/05 金曜 13:00-15:00

「未来」選者 佐伯 裕子

《講座詳細へ》

新宿教室

プレレッスン・基礎英語をもう一度

10/05 金曜 10:00-11:30

語学講師 森本 恭子

《講座詳細へ》

新宿教室

気づきの瞑想とヨガ1日体験

10/05 金曜 18:30-20:30

山伏・一橋大学講師 長谷川 智

《講座詳細へ》

新宿教室

仕事帰りのピラティスとストレッチ

10/05 金曜 19:30-20:30

PILATES STUDIO MOVEMENT認定ピラティス指導者 寺田 美智子

《講座詳細へ》

新宿教室

1日体験 股関節スローストレッチ

10/05 金曜 10:00-11:30

筋肉デザイナー 藤本 陽平

《講座詳細へ》

新宿教室

10/5「御料理 辻」 瑞々しきミシュランの美味歓喜

10/05 金曜 12:00-15:00

店主 辻 佳明

《講座詳細へ》

新宿教室

近世・近代建築の記憶 渋谷区 10月

10/05 金曜 13:00-16:00

建築史家 松本 裕介

《講座詳細へ》

新宿教室

現代社会論

10/06 土曜 15:30-17:30

社会学者 大澤 真幸

《講座詳細へ》

新宿教室

ユース学生会員 現代社会論

10/06 土曜 15:30-17:30

社会学者 大澤 真幸

《講座詳細へ》

新宿教室

スパイとジャーナリストの違いを知っていますか

10/06 土曜 10:00-12:00

静岡県立大学特任教授 小川 和久

《講座詳細へ》

新宿教室

ユース学生会員 スパイとジャーナリストの違いを知っていますか

10/06 土曜 10:00-12:00

静岡県立大学特任教授 小川 和久

《講座詳細へ》

新宿教室

坂本龍馬に学ぶ「脳力」の鍛え方

10/06 土曜 16:00-17:30

脳科学者 茂木 健一郎

《講座詳細へ》

新宿教室

戦車入門

10/06 土曜 18:30-20:00

軍事考証・脚本家 鈴木 貴昭

《講座詳細へ》

新宿教室

ユース学生会員 戦車入門

10/06 土曜 18:30-20:00

軍事考証・脚本家 鈴木 貴昭

《講座詳細へ》

新宿教室

映画「関ヶ原」と「燃えよ剣」

10/06 土曜 18:30-20:00

映画監督 原田 眞人

《講座詳細へ》

新宿教室

映画で知る東西ドイツ

10/06 土曜 10:30-12:00

ドイツ語字幕翻訳者 吉川 美奈子

《講座詳細へ》

新宿教室

インド映画「バーフバリ」の曲で踊ろう

10/06 土曜 18:30-20:00

インドムービーダンス講師 Mikan

《講座詳細へ》

新宿教室

忍術体幹トレーニング1日体験

10/06 土曜 18:00-19:30

忍術運動研究所代表 相模

《講座詳細へ》

新宿教室

英語教育の危機

10/06 土曜 13:00-14:30

立教大学名誉教授 鳥飼 玖美子

《講座詳細へ》

新宿教室

中国語発音レッスン―入門

10/06 土曜 10:00-11:30

語学講師 山口 雪江

《講座詳細へ》

新宿教室

10/6のみ 和のボディワーク

10/06 土曜 18:00-20:00

整体武術家 河野 智聖

《講座詳細へ》

新宿教室

大人の体力測定 8種目チャレンジ

10/06 土曜 15:30-17:30

筋肉デザイナー 藤本 陽平

《講座詳細へ》

新宿教室

きれいに歩いてもっと素敵に1Dayレッスン

10/06 土曜 10:30-12:00

ウォーキングスタジオ・レイ主宰 永井 レイ

《講座詳細へ》

新宿教室

心を整えるゼンタングル(R)メソッド

10/06 土曜 13:00-15:00

ゼンタングル認定講師 KAORI

《講座詳細へ》

新宿教室

クラシックバレエ1日体験

10/06 土曜 12:00-13:30

日本バレエ協会会員 田中 りゑ

《講座詳細へ》

新宿教室

黒川紀章設計 中銀カプセルタワービル

10/06 土曜 13:00-15:00

中銀カプセルタワービル保存・再生プロジェクト 代表 前田  達之

《講座詳細へ》

新宿教室

10/6「おさんぽマップ」で地図から東京発見 新橋・芝編

10/06 土曜 10:00-12:30

実業之日本社ブルーガイド編集部編集長 村上 真一

《講座詳細へ》

新宿教室

ドビュッシーのバレエ音楽「おもちゃ箱」

10/07 日曜 13:00-14:30

ピアニスト・文筆家 青柳 いづみこ

《講座詳細へ》

新宿教室

はじめての俳句・1日体験

10/07 日曜 13:00-15:00

「古志」自選同人 萬燈 ゆき

《講座詳細へ》

新宿教室

1日体験 連句入門

10/07 日曜 10:00-12:00

「緑華亭」宗匠 坂本 孝子
「猫蓑会」副会長 鈴木 了斎

《講座詳細へ》

新宿教室

煎茶を味わう 1日体験

10/07 日曜 10:00-12:00

黄檗東本流家元 小林 代鶴
黄檗東本流教授 梅原 賢鶴
黄檗東本流教授 岡本 真鶴

《講座詳細へ》

新宿教室

天然精油で作る 秋のアロマ香水

10/07 日曜 10:00-12:00

英国IFA国際アロマセラピスト てらうち 佳奈子

《講座詳細へ》

新宿教室

いにしえの舞を愉しむ

10/07 日曜 13:00-15:00

雅楽演奏家 中村 かほる

《講座詳細へ》

新宿教室

「万葉集」が語る歴史

10/08 月曜 13:30-15:00

東京大学教授 品田 悦一

《講座詳細へ》

新宿教室

シェイクスピア歴史劇と英国王朝史へのいざない

10/08 月曜 15:30-17:00

上智大学准教授 西 能史

《講座詳細へ》

新宿教室

悪の華 歌舞伎の美学

10/08 月曜 13:00-14:30

古典芸能解説者 葛西 聖司

《講座詳細へ》

新宿教室

1日体験 くらしの俳句

10/08 月曜 13:00-15:00

「風花」副主宰 小川 晴子

《講座詳細へ》

新宿教室

一茶から始める俳句の歴史

10/08 月曜 15:30-17:00

俳人 長谷川 櫂
「古志」同人 藤 英樹

《講座詳細へ》

新宿教室

ロシアの世界遺産

10/08 月曜 10:00-11:30

明治大学講師 杉山 春子

《講座詳細へ》

新宿教室

手のぬくもりで癒す

10/08 月曜 10:00-17:00

(監修)認定NPO法人日本セラピューティック・ケア協会理事長 秋吉 美千代
協会資格認定講師 島田 和実

《講座詳細へ》

新宿教室

スキルアップ講習

10/08 月曜 13:30-17:00

(監修)認定NPO法人日本セラピューティック・ケア協会理事長 秋吉 美千代
協会資格認定講師 島田 和実

《講座詳細へ》

新宿教室

健康は足首から

10/08 月曜 12:00-13:30

大阪漢方医学振興財団理事長 中本 かよ

《講座詳細へ》

新宿教室

ホントは面白い 石膏デッサン

10/08 月曜 13:30-17:00

画家 上田 耕造

《講座詳細へ》

新宿教室

南北首脳会談と米朝首脳会談

10/09 火曜 13:00-14:30

東京大学教授 木宮 正史

《講座詳細へ》

新宿教室

西行の旅をたどる

10/09 火曜 13:30-15:00

成蹊大学名誉教授 浅見 和彦

《講座詳細へ》

新宿教室

10月のみ 古家正亨の韓流エンタメNOW!

10/09 火曜 19:00-20:30

ラジオDJ・テレビVJ・韓国大衆文化ジャーナリスト 古家 正亨

《講座詳細へ》

新宿教室

さわやかな秋を歌おう

10/09 火曜 10:30-12:00

合唱指揮者 齋藤 令

《講座詳細へ》

新宿教室

サンスクリット語原典で楽しむ

10/09 火曜 15:15-16:45

東洋大学講師 渡邉 郁子

《講座詳細へ》

新宿教室

色鉛筆で魅力のぬり絵

10/09 火曜 15:30-17:30

イラストレーター 河合 ひとみ

《講座詳細へ》

新宿教室

脳と夢

10/10 水曜 18:30-20:30

脳科学者 茂木 健一郎

《講座詳細へ》

新宿教室

ユース学生会員 脳と夢

10/10 水曜 18:30-20:30

脳科学者 茂木 健一郎

《講座詳細へ》

新宿教室

菟道稚郎子と山背路

10/10 水曜 10:15-12:00

放送大学講師 加藤 謙吉

《講座詳細へ》

新宿教室

1日体験 俳  句

10/10 水曜 13:00-14:45

「海原」発行人 武田 伸一

《講座詳細へ》

新宿教室

ウクレレを習おう

10/10 水曜 15:15-16:45

白石信ミュージックソサエティ講師 石山 哲也

《講座詳細へ》

新宿教室

渡来文化から見る邪馬台国論の新視点

10/11 木曜 13:30-16:45

奈良県立図書情報館館長 千田 稔

《講座詳細へ》

新宿教室

ドイツとロシアのピアノ音楽はどこが違うのか

10/11 木曜 16:00-17:30

名古屋外国語大学学長 亀山 郁夫
ピアニスト 原田 英代

《講座詳細へ》

新宿教室

1日体験 短歌を楽しむ

10/11 木曜 13:00-15:00

「かりん」選歌委員 日高 堯子

《講座詳細へ》

新宿教室

ふさわしいパートで歌う合唱団

10/11 木曜 13:00-15:00

指揮者 片野 秀俊

《講座詳細へ》

新宿教室

鎌倉彫のコースター作り

10/11 木曜 10:00-12:30

鎌倉彫後藤会専任講師 師範 近藤 志円

《講座詳細へ》

新宿教室

観世流 謡曲1日体験

10/11 木曜 13:45-14:25

観世流能楽師 木月 孚行

《講座詳細へ》

新宿教室

初めての観世流 「鶴亀」を謡い・舞う

10/11 木曜 10:00-11:00

観世流能楽師 髙梨 良一
観世流能楽師 髙梨 万里

《講座詳細へ》

新宿教室

フォン・ノイマンの哲学

10/12 金曜 19:00-20:30

国学院大学教授 高橋 昌一郎

《講座詳細へ》

新宿教室

ユース学生会員 フォン・ノイマンの哲学

10/12 金曜 19:00-20:30

国学院大学教授 高橋 昌一郎

《講座詳細へ》

新宿教室

演芸写真家が語る「本日の高座」

10/12 金曜 19:00-20:30

演芸写真家 橘 蓮二

《講座詳細へ》

新宿教室

チャレンジMAGIC1日体験

10/12 金曜 18:30-20:30

MAGIC CASTLEレギュラーメンバー 小林 恵子

《講座詳細へ》

新宿教室

肩こりすっきり スロー空手ストレッチ

10/12 金曜 15:30-17:00

空手家・健康インストラクター 髙橋 優子

《講座詳細へ》

新宿教室

元気になるボイスメイキング

10/12 金曜 13:00-14:30

ソプラノ歌手 石田 祐華利

《講座詳細へ》

新宿教室

10/13 弥生の「マツリ」から古墳の「祭祀」へ

10/13 土曜 13:00-16:30

東京大学大学院人文社会系研究科教授 設楽 博己

《講座詳細へ》

新宿教室

赤毛のアンの世界

10/13 土曜 16:00-17:30

作家・翻訳家 松本 侑子

《講座詳細へ》

新宿教室

ベートーヴェンのピアノ・ソナタ全曲解説

10/13 土曜 18:30-20:00

作曲家 ピアニスト 野平 一郎

《講座詳細へ》

新宿教室

1日体験 短歌実作・はじめの一歩

10/13 土曜 15:15-17:15

「かりん」編集委員 梅内 美華子

《講座詳細へ》

新宿教室

もんで治そう家庭の医学

10/13 土曜 15:30-17:30

鍼灸整骨院ホスピスト院長 岩間 良充

《講座詳細へ》

新宿教室

胃腸元気ヨガ

10/13 土曜 10:00-11:30

ヨガインストラクター 及川 彩

《講座詳細へ》

新宿教室

大人のための髪ケア

10/13 土曜 15:30-17:00

美髪アドバイザー 田村 マナ

《講座詳細へ》

新宿教室

天皇の代替わりと近代日本の精神史

10/14 日曜 13:30-15:00

上智大学特任教授 島薗 進

《講座詳細へ》

新宿教室

ギリシア哲学のロゴス

10/14 日曜 10:30-12:00

慶応義塾大学言語文化研究所所員 樋笠 勝士

《講座詳細へ》

新宿教室

メキシカン・シュガースカル作り

10/14 日曜 14:00-15:30

メキシコ料理シェフ ラボルデ ジェシカ

《講座詳細へ》

新宿教室

詩人としての須賀敦子

10/15 月曜 13:00-14:30

詩人 野村 喜和夫

《講座詳細へ》

新宿教室

ライブでジャズ研

10/15 月曜 19:00-20:30

ジャズ・クラリネット奏者 谷口 英治
ピアニスト 田窪 寛之

《講座詳細へ》

新宿教室

若草俳句会

10/15 月曜 15:30-17:30

「ホトトギス」主宰 稲畑 廣太郎

《講座詳細へ》

新宿教室