第32回展入賞者発表【一般の部】

投稿日 :2019年5月16日

第32回蘭亭書道展入賞者【一般の部】
作品は、5月30日(木)~6月4日(火)に福岡アジア美術館企画ギャラリーA・B・Cに展示します。

※入賞者のお名前は50音順です。敬称は略させていただきます。パソコン環境によっては表示されない文字もあります。ご了承ください。

【中国駐福岡総領事館賞】橋口 成子(鹿児島市)


(橋口 成子)

【福岡県知事賞】清水 馨草(日置市)


(清水 馨草)

【太宰府天満宮賞】末安 美結(大川市)


(末安 美結)

【青山杉雨記念賞】福浦 良子(福岡県大木町)

【村上三島記念賞】石橋 祥蘭(福岡市早良区)

【高木聖鶴記念賞】武藤 幸子(福岡市博多区)

【尾崎邑鵬賞】古川 済花(大野城市)

【榎倉香邨賞】山口 一利(宗像市)

【新井光風賞】岩佐 賀感(福岡市中央区)

【杭迫柏樹賞】俵 才華(山口市)

【樽本樹邨賞】江藤 文子(宗像市)

【吉川蕉仙賞】中野 暢子(熊本市中央区)

【黒田賢一賞】田邊 千秋(下関市)

【星弘道賞】作田 絹子(八代市)

【呉昌碩記念賞】森田 眞子(合志市)

【中村龍石記念賞】重見 高子(北九州市若松区)

【栗原瑞雲記念賞】荒木 孝子(福岡市南区)

【篠原紫流記念賞】市丸 雅子(佐賀市)

【松永鶴雲記念賞】坂元 彩夏(北九州市八幡東区)

【法元康州記念賞】西浦 翠苑(鹿児島市)

【王羲之賞】中山 真理(中間市)吉村 碩葉(鹿児島市)

【福岡県教育委員会賞】中村 有沙(鹿屋市)

【熊本県教育委員会賞】野田 美里(宮崎市)

【鹿児島県教育委員会賞】迫田 茉奈(鹿児島市)

【朝日新聞社賞】
石田 慶子(福岡市南区)伊東 渓月(長崎市)川島 泰子(福岡市西区)田中 照子(久留米市)林 潤子(唐津市)古堅 利江(名護市)別府 喜代子(福岡市城南区)毛利 祥風(飯塚市)

【九州朝日放送賞】
赤﨑 春奈(南九州市)牛島 弘子(久留米市)緒方 香子(熊本市中央区)岡村 鈴(熊本市中央区)黒松 翠眸(鹿児島市)樋口 裕子(飯塚市)松本 泰道(行橋市)力丸 珠江(福岡県宇美町)

【山口朝日放送賞】
青木 秀鳳(福岡県芦屋町)大場 穂祥(小郡市)岡崎 正子(熊本市北区)小田 心峰(南さつま市)後藤 美香(福岡市中央区)相良 真翠(北九州市八幡西区)迫田 茉奈(鹿児島市)友延 清蘭(福岡市南区)

【長崎文化放送賞】
天野 華江(福岡市早良区)江口 みどり(熊本市南区)加藤 玉碩(北九州市八幡西区)舎川 幸代(筑紫野市)芳賀 茜寿(北九州市若松区)松岡 雅子(熊本市南区)松本 葵扇(福岡市南区)溝口 真弓(糸島市)

【熊本朝日放送賞】
石田 信舟(北九州市門司区)白水 しのぶ(北九州市八幡西区)西 美峰(鹿児島県天城町)野口 慈照(北九州市八幡西区)林 千秋(熊本市中央区)甫守 華佑(福岡市西区)三浦 紫苑(熊本市東区)大和 桐希(北九州市若松区)

【大分朝日放送賞】
池田 桂泉(小郡市)鵜原 咲子(下関市)大曲 尚美(柳川市)日下部 美智代(福岡市博多区)田中 房江(北九州市八幡東区)藤田 隆士(福岡市早良区)古川 桃紅(熊本市北区)牧 芳泉(福岡市早良区)

【鹿児島放送賞】
大神 玉菁(福岡市早良区)権藤 洋子(久留米市)佐々木 春水(北九州市八幡西区)下田 八重子(中間市)杉山 元彦(宮若市)深堀 美郷(福岡市東区)前田 淑子(北九州市八幡西区)松田 和代(糸島市)

【琉球朝日放送賞】
秋月 久子(福岡市中央区)江島 久美(福岡市早良区)田川 文香(八代市)仲 郁子(鹿児島市)平山 美津子(大野城市)廣木 圭翔(行橋市)福成 朋美(宮崎市)

【沖縄タイムス社賞】
秋吉 裕子(北九州市八幡西区)池田 裕泉(霧島市)清田 裕美子(八代市)小舘 貴美子(福岡市城南区)高田 翠雲(久留米市)野相 俊友(田川市)前田 百華(福岡市南区)向原 香雪(鹿児島市)

【朝日カルチャーセンター賞】
荒木 崇之(宮崎県新富町)追立 康則(北九州市八幡西区)西山 盛人(鹿児島市)原田 季史子(福岡市早良区)満田 眞理(熊本市中央区)山本 千佳子(福岡市西区)萬屋 渓翠(広島市東区)

【朝日新聞社奨励賞】
安宅 翠苑、井形 万里子、石川 月野、井石 春夫、井上 道絵、榎 美園、緒垣 智子、奥迫 久子、小田 祥風、甲斐 多美子、古見 智子、近藤 聡子、重住 翠楓、清水 都翠、妹尾 風香、関口 静邑、千手 黄華、髙橋 住子、田中 秀苑、谷口 真里奈、中川 富美子、中谷 牽洋、野坂 静子、林 鈴子、原田 一魅、一松 みか、平野 明子、福田 泰桃、藤岡 一雄、星野 真理子、前野 華苑、益﨑 サチ子、松元 さとみ、水上 美知子、三戸 美雪、武藤 敦子、吉田 美結、和田 すみ子

【九州朝日放送奨励賞】
石川 富紀子、石田 靖子、内村 有希、胡井 滿子、大松 梅雪、大森 ちづる、小田 ふさ子、河村 桐雲、木本 亜希子、神谷 翆雲、小林 崇蓉、坂上 美貴、下村 昌翠、田縁 雄峯、髙倉 正博、立部 千代美、田中 將己、辻 恭仁子、仲松 賢峰、南郷 豊子、南立 豊川、西牟禮 慶、浜道 千鶴子、早田 桂子、廣松 智子、藤井 壽美子、堀川 清美、前原 みゆき、丸山 翔平、三浦 静子、三根 千祥、三好 明美、森光 美穂子、安川 康雲、山岡 桂汰、山鹿 律子、山下 るみ子、若井 愛佳

【山口朝日放送奨励賞】
安部 信子、有村 春雲、石田 岱巻、井上 珠美、井上 倫祥、入江 啓子、梅木 京子、江崎 雅子、大田 萬葉、亀岡 緑、川内 克子、久保 悦子、古賀 峯子、齋藤 春美、境 玲子、佐々木 貞子、郷 華雨、杉尾 愛佳、須納瀬 春祥、為広 美恵、塚本 和峰、告 美穂、常岡 玲子、鶴丸 文香、東場 晴美、豊福 真佳、南条 良幸、西河 暲二、西田 百合菜、野田 貴暎、濱﨑 李音、春田 芳泉、松原 富士代、松本 桐翠、宮城 悦子、牟田 美惠子、村木 翠月、吉永 圭那

【長崎文化放送奨励賞】
秋吉 路、石井 凜花、市来 淑子、糸山 貴子、今富 照苑、岩切 卯蘭、江頭 良子、柏谷 優奈、木下 美代子、功能 愛結奈、古賀 妍石、越道 弥生、後藤 哲舟、小西 秋子、小山 久代、彼杵 ヤエ子、高津 桐山、塚嵜 久芳、直江 桃華、中 富美子、永瀬 柳扇、那須 芽吹、西本 節子、西本 房永、野中 由貴子、林 由紀子、原口 繁治、針貝 房子、古田 直美、萬徳 学、三重 孝子、三村 美智子、宮内 チズ子、宮尾 幸、室谷 貞峰、栁 和紗、矢野 秀常、吉松 順子

【熊本朝日放送奨励賞】
有村 梅祥、粟ヶ窪 玉華、石橋 如春、井上 光子、宇都宮 竹葉、円福 陽子、大嶋 るり子、大谷 祐喜子、甲斐原 静翠、片山 瑞峰、木下 芳扇、小林 千鶴子、古見 陽子、酒井 章子、坂本 ひろみ、柴戸 珠光、須納瀬 春祥、善明 春子、髙橋 裕子、田中 愛子、田中 宏美、田中 功恵、田畑 郁恵、中村 照美、中山 彩穂、西濱 倫実、野口 鈴加、橋口 裕子、濵﨑 萬里、林田 紅葉、原 道代、姫野 秀澄、廣川 直子、三好 まゆみ、横山 厚子、吉井 安嬢、吉野 和子、若狭 瑞祥

【大分朝日放送奨励賞】
荒尾 恭子、荒牧 史織、安藤 ウメ子、岩崎 寿子、岩下 紫苑、上農 育子、浦川 江光、大迫 みち子、大島 弥澄、大塚 美惠、大仁田 蒼炎、大場 浩子、緒方 めい、小田原 華舟、甲斐田 裕子、上別府 尚峰、國近 香里、古賀 美里、後藤 紀子、駒林 燈舟、近藤 紫陽、執行 湖南、住吉 瑞雲、立石 あすか、棚町 一惠、中村 章子、野田 愛子、橋本 恵理、東 寛子、廣津 眞美子、福留 明美、藤田 光信、藤村 江翠、堀内 待子、山下 久美子、山下 紅風、山田 祥花、山田 美代

【鹿児島放送奨励賞】
秋本 真理子、有村 蘭舟、犬塚 幸子、井上 節子、今村 眞弓、入澤 正江、占部 菜々美、長田 景雪、斧渕 香泉、片渕 みどり、金子 佳音里、金本 政子、川内田 美星、木村 冨美子、木村 玲子、楠本 洋一、合山 汀葉、小柳 香佳、坂本 雅子、立石 奈美、田中 博子、近松 民子、藤 天地子、野久尾 桂香、濱石 瑞峰、平河 和子、平田 桐音、松岡 鶴子、松木園 昭人、宮川 良子、森 香翠、安武 洋美、柳橋 伸和、矢野 浩子、山口 春窓、横田 能里子、吉田 輝香、吉田 寿子

【琉球朝日放送奨励賞】
穴見 芳華、綾部 城進、有藤 基義、今村 莉子、上原 萌花、大城 千佳、岡本 幸代、勝尾 登鄰、川崎 美保、河村 静祥、木田 春雪、古賀 良子、齋藤 德雄、坂口 嶺翠、瀬川 伊仙、平 美寿、田尾 邦子、髙橋 佳秀、高橋 孝子、田所 華玉、田本 粹風、埀野 智子、堤 春美、靏 佳泉、戸上 郁代、中嶋 喜久子、中村 美奈子、野方 千鶴子、白野 佐江、廣瀬 静扇、藤岡 信子、藤崎 朋恵、松鶴 祥溪、水島 稔美、三好 明峰、毛利 容子、安恒 裕子、山田 美恭

【沖縄タイムス社奨励賞】
阿部 汀華、生駒 和葉、泉田 理恵、井手上 圓、大園 日和里、梶田 汐里、加藤 一陽、金井 伊久、上土橋 康代、茅嶌 恵美、清崎 綾、櫛原 敏子、小谷 泰山、佐藤 賀山、佐藤 洋子、舌間 晴美、嶋 みどり、首藤 祥子、田代 佳秋、恒吉 直子、鶴田 あすか、中尾 宰子、中村 百李、成田 紋弥子、西田 益子、橋本 淳子、伴 寿美恵、百武 眞己子、平木 里佳、渕上 陽、本上 幸子、松熊 美樹、丸尾 好幸、美座 芳江、牟田 美恵子、武藤 雅泉、村上 静峰、山下 雄大

【朝日カルチャーセンター奨励賞】
麻生 ヨシノ、天久 香萌、新井 秀香、一ノ瀬 宕華、井上 京子、内村 早希、江上 美代子、江夏 壽賀、江原 朱柊、金子 佑里子、佐伯 洋子、坂本 彩泉、下里 邦華、下田 瑛翠、鈴木 淳子、須藤 壽恵、田中 茂子、主税 裕子、轟木 さくら、豊福 輝子、橋田 爽硯、林田 嘉代子、久行 遥香、平川 紀夫、福岡 サナヱ、前田 紗代子、前田 朝恵、牧尾 蘭舟、松岡 浩子、松竹 三喜子、松藤 直美、村尾 文香、森 翠錦、柳田 正信、吉仲 幸子、吉丸 悠山、米津 實、若菜 幸舞