展覧会情報 | 中之島教室 | 朝日カルチャーセンター
教養、音楽、茶道華道、語学、旅行まで。喜びをつなぐ朝日カルチャーセンター 朝日JTB・交流文化塾

06-6222-5222

月~土 9:30~18:30 / 第2・4 日 9:30~13:30 祝日(振替休日含む)は休業

展覧会情報

カトレア会 第18回作品展

カトレア会

中之島川西「パッチワーク・キルト」合同作品展
荒金敦講師指導

期間:2018年10月18日(木)~20日(土)
        10:00~18:00(最終日は17:00まで)
会場:阪急グランドビル26階
         大阪市北区角田町8-47
         JR「大阪」駅(御堂筋南口)より 徒歩約3分
         阪神「梅田」駅(東口)より 徒歩約5分
         地下鉄御堂筋線「梅田」駅(11番出口)より徒歩約3分
         地下鉄谷町線「東梅田」駅(1番出口)より 徒歩約5分

第16回 あしび会絵画展

あしび会絵画展

芦屋「初心者のためのモデルデッサン」
「じっくり取り組む!人物画」教室展
岡田久美子講師指導・賛助出品


期間:2018年10月16日(火)~21日(日)
        11:00~17:00(最終日は16:00まで)
会場:colle 都画廊
         芦屋市船戸町10-19 光ビル1F
         JR「芦屋」駅北出口からラポルテ本館とホテル竹園の間を
         北へ約150m
電話:0797-32-7482

第19回 土ひねり作品展

土ひねり作品展

京都「朝日焼茶陶教室」
朝日焼十六世 松林豊斎講師
鈴木勝之講師指導


期間:2018年10月20日(土)・21日(日)
        10:00~16:00
会場:京都府茶業会館
         宇治市氏又振17-1

第7回 研水会新鋭展

第7回研水会新鋭展

中之島芦屋「水彩を楽しむ」
中辻修講師・武藤初雄講師指導


期間:2018年10月22日(月)~27日(土)
        11:00~18:00(初日は13:00より、最終日は16:00まで)
会場:ホルベインギャラリー
         大阪市中央区上汐2-2-5
         地下鉄谷町線「谷町九丁目」駅4・6番出口から徒歩約3分
         近鉄奈良・大阪線「上本町」駅7番出口から徒歩約3分
電話:0120-941-423

問い合わせ:研水会事務所/中辻修方
                     TEL/FAX:072-277-3077(研水会ホームページ

Amici Musicali vol.9 ヴァイオリンとリコーダーによるバロック音楽

ヴァイオリンとリコーダーによるバロック音楽

中之島「初歩から始める 大人のためのリコーダー「アンサンブルを楽しむ 大人のためのリコーダー」指導
村田佳生講師出演

バロック・ヴァイオリン/伊左治道生
リコーダー/村田佳生
チェンバロ/三橋桜子
プログラム/D.パーセル「トリオ・ソナタニ短調第3番」ほか

日時:2018年10月27日(土)
        開演15:00(開場14:30)
会場:日本基督教団 神戸聖愛教会
          神戸市中央区生田町1丁目1-27
          神戸市営地下鉄「新神戸」駅から徒歩3分
          神戸市バス2・18系統「布引」から南へ徒歩1分
料金:前売り3,000円/当日3,500円/学生券1,500円
予約・問い合わせ:080-5355-2283(伊左治)
                          ilviolinomagico★yahoo.co.jp(伊左治)
                          concert★muratayoshio.com(村田)
                          ★を@に変えて送信してください
伊左治道生(バロック・ヴァイオリン)&大西万喜(ヴィオラ・ダ・ガンバ)のページ

第19回カンツォーネコンサート 情熱のカンツォーネ

カンツォーネ

中之島>「カンツォーネを歌うAB」指導
布埜講師出演

1)歌え踊れ 麗しのナポリ
2)魅惑のカンツォーネ
>
総監督・指導:布埜秀昉講師>
構成・演出:布埜洋子講師

日時:2018年10月28日(日)
        開演13:45(開場13:15)
会場:豊中市立文化芸術センター中ホール(アクア)
          豊中市曽根東町3-7-2
          阪急宝塚線「曽根」駅から徒歩5分
料金:1,000円(全自由席)
主催・問い合わせ:布埜秀昉カンツォーネ教室 06-6151-4455

第18回 木彫 はちのす会作品展

はちのす会作品展

中之島芦屋川西「木彫」
はちのす会講師陣出展


期間:2018年10月25日(木)~30日(火)
        10:00~19:30(最終日は17:00まで)
会場:神戸三宮さんちかホール
         神戸市中央区三宮町1丁目10番1号
電話:0798-23-3300(渡辺一生堂)

主催  渡辺二笙 木彫教室
後援  (株)NHK出版、(株)日貿出版社、(株)マコー社

ヨーロピアン ポースレイン展

ヨーロピアンポースレイン展

中之島川西「ヨーロピアン・ポースレインアート」講座
鎌尾由紀子講師出展
川原千鶴講師賛助出展


期間:2018年10月30日(火)11:00~17:00
          2018年10月31日(水)10:00~16:30
会場:世良美術館
          神戸市東灘区御影2丁目5-21
          阪急神戸線「御影」駅から南へ徒歩3分
料金:500円
          (ただし案内状持参の方、及びお連れの方は無料)
電話:078-822-6456

Mari Sasaki Watercolor pencils Exhibition

佐々木麻里個展

中之島「水彩色えんぴつ」、川西「ゆったり絵画」
佐々木麻里講師個展


期間:2018年10月26日(金)~11月3日(土)
        12:00~19:00(最終日は17:00まで)
会場:igu_m_art(イグ_エム_アート)
         大阪市北区西天満4-5-25  北老松ビル1階
         地下鉄谷町線「南森町」駅/JR東西線「大阪天満宮」駅から
         西へ徒歩7分
電話:06-6362-0063

音のであい ジョイントコンサートvol.1

音のであい

中之島「フルートアンサンブルを楽しむ」
水越典子講師出演

J.S.バッハ「トリオ ソナタ 変ロ長調 BWV525と1032より」
S.カルク=エラート「シンフォニッシュ・カンツォーネ」
L.ロレンツォ「神話の組曲 作品38より」
Ph.ゴーベール「タランティラ」
G.Ph.テレマン「ソナタ ニ長調 作品2-3」
B.ブリテン「テンポラル・ヴァリエーション」
M.ドリング「トリオ」

日時:2018年11月3日(土)
          15:00開演
会場:ムラマツ リサイタルホール
          大阪市淀川区西宮原2-1-3 ソーラ新大阪21ビル1F
          地下鉄御堂筋線「新大阪」駅4番出口から徒歩6分
料金:一般3,500円・日本フルート協会会員3,000円
問い合わせ:06-6312-3740(スタジオM)
後援:真声会・(社)日本フルート協会

第9回 もぐら庵の書斎展

もぐら庵の書斎展

中之島芦屋「遊びの篆刻」
池田耕治講師個展


期間:2018年10月28日(日)~11月4日(日)
        11:00~18:00
会場:書斎もぐら庵(マンションブールバール南森町2F202号)
         大阪市北区南森町1-4-28 ブールバール南森町202号
         地下鉄谷町線・堺筋線「南森町」駅2番出口、
         JR東西線「大阪天満宮」駅から徒歩1分
問い合わせ:090-8387-0078

砂丘俳画展

砂丘俳画展

中之島「俳画を楽しく」
山下颯鳥講師出展


期間:2018年11月2日(金)~4日(日)
        10:00~17:00(最終日は16:00まで)
会場:大阪美術倶楽部 2F・3F
         大阪市中央区今橋2丁目4番5号
         地下鉄堺筋線・京阪電車「北浜」駅2号出口から南へ徒歩2分
         地下鉄御堂筋線「淀屋橋」駅8番出口から東へ徒歩5分
電話:06-6231-9626

日本列島 西東 橋本健次写真展

日本列島西東

京都「デジタルカメラであらゆる被写体を写し撮る」
「京都の魅力を写し撮る」

橋本健次講師個展


期間:2018年11月2日(金)~7日(水)
        10:00~18:00(最終日は16:00まで)
会場:AMS写真館ギャラリー1
         京都市中京区御前通御池上ルA’BOX
         JR・地下鉄東西線「二条」駅3番出口から徒歩8分
電話:075-841-1470
※11月5日(月)14:00~15:30 第1会議室
      スライドレクチャー開催(約38点の作品を上映)
      50名様 要予約

第15回 国際結び文化展

国際結び文化展

京都「花結びと袋物」指導
田中年子講師・金本喜和子講師所属


期間:2018年11月2日(金)~6日(火)
        10:00~17:00(最終日は15:00まで)
会場:鎌倉芸術館
         神奈川県鎌倉市大船6-1-2
電話:0467-48-5500

秋の夜の宴~Danceと共に~

秋の夜の宴

中之島「土の響きに魅せられて オカリナ 初級指導
山本優子講師出演

日時:2018年11月16日(金)
        開演19:00(開場18:30)
会場:天満教会(大阪市北区天神西町4-15)
料金:前売り券3,000円(税込)、当日券3,500円(税込)
※全自由席
申し込み・問い合わせ
E-mail  akinoyonoutaghe.2018@gmail.com
Tel.  080-6213-5610

主催 D.W.C.アンサンブル
後援 同志社女子大学音楽学会《頌啓会》

第50回 女流京華会 いけ花展

いけ花展

京都「生け花・草月流 普通科」
平石丹珠萠講師


期間:2018年11月24日(土)・25日(日)
        10:00~17:00
会場:京都文化博物館6階
         京都市中京区三条高倉
         地下鉄「烏丸御池」駅5番出口から三条通を東へ徒歩約3分
         阪急「烏丸」駅16番出口から高倉通を北へ徒歩約7分
         市バス「堺町御池」から徒歩約2分
電話:075-222-0888

主催:京都女流京華会
後援:京都市・京都市教育委員会

野外陶芸作家展

野外陶芸作家展

京都「文齋窯陶芸教室」
小川文齋講師出展


期間:2018年10月18日(木)~11月25日(日)
        9:30~17:00(月曜休館・入館は閉館の30分前まで)
会場:堂本印象美術館庭園
         京都市北区平野上柳町26-3
         京都市バス・JRバス「立命館大学前」下車すぐ
         京都市バス「わら天神前」下車西へ徒歩10分
電話:075-463-0007

木彫教室 第16回 木彫工芸展

第16回木彫工芸展

中之島「木工芸A・B」教室展
村山明講師指導


期間:2018年11月18日(日)~11月26日(月)
        11:00~18:00(最終日は14:00まで)
会場:福寿園 京都本店6階 集いの場「京の茶座」
         京都市下京区四条通富小路角
         地下鉄烏丸線「四条」駅から徒歩10分
         阪急京都線「烏丸」駅から徒歩10分
         京阪本線「祇園四条」駅から徒歩15分
電話:075-221-2920

良華ムラギシ南画屛風展

良華ムラギシ南画屛風展

中之島「水墨画研究科」
村岸良華講師個展


期間:2018年10月2日(火)~12月2日(日)
        9:00~17:00(入館は16:30まで)
会場:南あわじ市滝川記念美術館 玉青館
         南あわじ市松帆西路1137-1
         神姫バス三ノ宮バスターミナルより高速バス
         「三ノ宮・福良線」(約70分)『陸の港西淡』からタクシーで約5分
電話:0799-36-2314

水彩いろ いろ 展4

水彩いろいろ展4

中之島「水彩色えんぴつ「基礎から描く」「風景を描く」」他合同作品展
おかもとゆみ講師指導


期間:2018年11月29日(木)~12月4日(火)
        11:00~17:00(最終日は14:00まで)
会場:小大丸画廊 心斎橋筋・小大丸ビル3F
         大阪市中央区心斎橋筋2-2-22
電話:06-6211-3023

ベルサイユのばら45~45年の軌跡、そして未来へ~

ベルサイユのばら45

くずは「榛名由梨と歌う」指導
榛名由梨講師出演

◎東京公演

期間:2019年1月27日(日)~2月9日(土)
会場:東京国際フォーラム ホールC
          東京都千代田区丸の内3丁目5-1
          JR「有楽町」駅から徒歩1分
          JR「東京」駅から徒歩5分
◎大阪公演
期間:2019年2月16日(土)~24日(日)
会場:梅田芸術劇場メインホール
          大阪市北区茶屋町19-1
          阪急電車「梅田」駅茶屋町口から徒歩3分
          地下鉄「梅田」駅1号出口、「中津」駅3号出口から徒歩5分
          JR「大阪」駅御堂筋北口から徒歩8分
          阪神電車「梅田」駅東出口から徒歩10分

料金(東京・大阪公演とも):S席13,000円 A席9,000円 B席5,000円
詳細はこちら

※出演者は回替わりになります。