展覧会情報 | 中之島教室 | 朝日カルチャーセンター
教養、音楽、茶道華道、語学、旅行まで。喜びをつなぐ朝日カルチャーセンター 朝日JTB・交流文化塾

06-6222-5222

月~土 9:30~18:30 / 第2・4 日 9:30~13:30 祝日(振替休日含む)は休業

展覧会情報

クレイフラワー花工房作品展~粘土で作るクレイフラワーの世界~

クレイフラワー花工房作品展

川西「クレイフラワー」 作品展
小林安代講師指導


期間:2017年9月13日(水)~18日(月)
         10:00~18:00(最終日は17:00まで)
会場:ギャラリーかわにし
         (阪急宝塚線「川西能勢口」駅 駅舎1階)


創立70周年記念 創造展

創造展

中之島「楽しくはじめる水彩画」
森下ヒロ子講師出展

「幻想のマルタ島」 F80 油絵

期間:2017年9月26日(火)~10月1日(日)
         9:30~17:00
       (最終日は16:30まで)
会場:大阪市立美術館・地下展覧会室(天王寺公園内)
         大阪市天王寺区茶臼山町1-82
         各線「天王寺」駅から北西へ約400メートル
問い合わせ:072-299-0913(創造美術協会事務局)

プレザントクラブ写真展

プレザントクラブ写真展

芦屋「写真・南村教室」 作品展
南村康弘講師指導


期間:2017年9月26日(火)~10月1日(日)
         10:00~17:00(最終日は15:30まで)
会場:西宮市立 北口ギャラリー第2展示室
         (アクタ西宮 東館6階)
         兵庫県西宮市北口町1-2
電話:0798-69-3160


築山長彦淡彩画教室 「花を描く」講座 作品展

花を描く

京都「花を描く」講座 作品展
築山長彦講師指導


期間:2017年9月26日(火)~10月1日(日)
         11:00~18:00(最終日は17:00まで)
会場:ギャラリー きむら
         京都市中京区寺町御池下ル
電話:075-241-2659


デリカビーズ織り<ヴェガ>作品展

デリカビーズ織り<ヴェガ>作品展

芦屋「デリカビーズ織り」合同作品展
中川幸美講師指導

期間:2017年10月3日(火)~8日(日)
         10:00~18:00(最終日は16:00まで)
会場:西宮市北口ギャラリー(阪急「西宮北口」駅)
         西宮市北口町1-2
電話:0798-69-3160

第24回 「二時会展」

日曜洋画教室

京都「日曜洋画教室」講座 作品展
池田良則講師指導


期間:2017年10月3日(火)~10月8日(日)
         11:00~18:00(最終日は17:00まで)
会場:綾小路ギャラリー武(たけ)
         京都市下京区綾小路通高倉東入ル
         ・地下鉄烏丸線「四条駅」③番出口より徒歩4分
         ・阪急京都線「烏丸駅」⑮番出口より徒歩2分
電話:075-351-4787


第22回 墨翠会水墨画展

墨翠会水墨画展

京都「水墨画(今西クラス)」指導
今西進齊講師出展


期間:2017年10月6日(金)~8日(日)
         11:00~17:00
会場:ギャリエ ヤマシタ 1号館1階
         京都市中京区寺町三条上ル西側
電話:075-212-2783(画廊内)

第3回西宮仏像彫刻展

第三回西宮仏像彫刻展

中之島「仏像彫刻」
矢野公祥講師出展


期間:2017年10月3日(火)~8日(日)
         10:00~17:00
       (最終日は16:00まで)
会場:西宮市立北口ギャラリー
         西宮市北口町1-2(アクタ西宮・東館6階)
         阪急神戸線「西宮北口」駅すぐ
電話:0798-69-3160

シャンソン・セレクション2017

条顕のシャンソン教室

中之島「条顕のシャンソン教室条顕講師 出演

期間:2017年10月13日(金)16:15開場/17:00開演
会場:ザ・シンフォニーホール
         大阪市北区大淀南二丁目3-3
         JR大阪環状線「福島」駅から北へ徒歩約7分
料金:全席自由 6,000円(税込)

チケットのご購入:一般発売日 7月23日(日)10時から
エス・ビー・エース ☎06-6204-0412
ザ・シンフォニー チケットセンター ☎06-6453-2333
(10:00~18:00 火曜日定休)

お問い合わせ:06-6204-0412(エス・ビー・エース)

SILX’17

シルクスクリーン版画展

中之島「シルクスクリーン版画」 作品展
和田義郎講師指導


2018年カレンダー展示販売、
シルクスクリーン版画の刷り体験あり

期間:2017年10月9日(月・祝)~15日(日)
         11:00~19:00(最終日は17:00まで)
会場:Gallery キャナル長堀
        大阪市中央区心斎橋1-11-14
        クリスタ長堀地下街(南6号)出口エスカレーターを地上へ
電話:06-6251-6198


多納三勢展

多納三勢展

川西「油絵・多納教室」
多納三勢講師個展


期間:2017年10月4日(水)~15日(日)
         11:00~19:00(最終日は16:00まで)
         (9日休廊)
会場:画廊ぶらんしゅ
        池田市天神1-5-16
        阪急宝塚線「石橋」駅西口下車徒歩3分
電話:072-761-2626


パーチメントクラフト講座 受講生作品展

パーチメントクラフト講座 受講生作品展

「パーチメントクラフト」作品展
深見惠子講師指導


期間:2017年10月12日(木)~15日(日)
         11:00~17:00(最終日は16:00まで)
会場:ギャラリー 小さい芽
         西宮市千歳町6-20
         阪急神戸線「夙川」駅下車徒歩約4分
         JR東海道・山陽本線「さくら夙川」駅下車徒歩約3分
         阪神本線「西宮」、「香櫨園」駅下車徒歩約12分
電話:0798-33-3345


野の花を描く水彩画展

野の花を描く水彩画展

中之島「野の花を描く」クラス展
片山治之講師指導


期間:2017年10月17日(火)~22日(日)
         9:30~17:00
       (最終日は15:30まで)
会場:長居公園 花と緑と自然の情報センター2階ギャラリー
         大阪市東住吉区長居公園1-23
         地下鉄御堂筋線「長居」駅下車3号出口東へ800メートル
電話:06-6694-8788

「砂丘」創刊800号記念 全国砂丘俳画展

全国砂丘俳画展

中之島「俳画を楽しく」講師・受講生出展
山下颯鳥講師指導


期間:2017年10月21日(土)~23日(月)
         10:00~17:00(最終日は16:00まで)
会場:大阪美術倶楽部 2階、3階、4階
         大阪市中央区今橋2-4-5
         地下鉄堺筋線・京阪「北浜」駅下車、
         2号または3号出口から西へ徒歩2分。
         地下鉄御堂筋線「淀屋橋」駅下車
         8番出口から東へ徒歩5分
電話:06-6231-9626


第39回 木星会展

木星会展

中之島「油絵(増井)AB」 作品展
増井英講師指導


期間:2017年10月18日(水)~23日(月)
         10:00~17:00(最終日は16:00まで)
会場:尼崎市総合文化センター4階美術ホール
         尼崎市昭和通2-7-16
         阪神電車「尼崎」駅下車北口出口すぐエスカレーター上る
         立体遊歩道徒歩5分
電話:06-6487-0806(美術ホール)


第6回研水会新鋭展

研水会

芦屋「水彩を楽しむ」 作品展
中辻 修講師、武藤 初雄講師指導


期間:2017年10月23日(月)~28日(土)
         11:00~18:00
         (初日は13:00から、最終日は16:00まで)
会場:ホルベインギャラリー
         大阪市中央区上汐2-2-5
         地下鉄谷町線「谷町九丁目」駅下車
         4番、6番出口から徒歩約3分
         近鉄奈良・大阪線「上本町」駅下車2番出口から徒歩約3分
電話:0120-941-423


第20回記念 アトリエプラド展

アトリエプラド展

川西「初歩からの水彩画」「初歩からの油絵」
芦屋「透明水彩」 作品展
天野 隆生
講師指導

10月25日11:00~オープニングコンサート
・檀美知生 独唱 ・ ピアノ 早川奈穂子

期間:2017年10月25日(水)~29日(日)
         10:00~17:30(最終日は16:00まで)
会場:兵庫県立美術館 王子分館
         原田の森ギャラリー 東館1階、2階
         神戸市灘区原田通3-8-30
         JR「灘」駅北口から徒歩約10分、
         阪急「王子公園」駅西口から徒歩約10分
電話:078-801-1591


高﨑尚昭 水墨+淡彩画など展

高崎尚昭展

中之島「基礎からの絵画教室」
高﨑昭講師個展


期間:2017年10月17日(火)~29日(日)
         10:00~18:00(月曜と23日は休廊)
         ※17日、20日、26日、29日は在廊予定
会場:gallery はな
         守口市竜田通2-1-11 1階
         京阪「守口市」駅下車3号出口から徒歩約7分
電話:06-4397-7232

中井英夫個展

中井英夫個展

中之島「人物を描く」
中井英夫講師個展


期間:2017年10月17日(火)~29日(日)
         11:30~18:30
       (最終日は17:00まで。月曜休廊)
会場:ギャラリーCreate洛
         京都市中京区丸太町通堺町通鍵屋町69
         (京都御所 堺町御門前)
         市営地下鉄「丸太町」駅下車徒歩約5分
電話:075-708-7898

高﨑尚昭 常設展
高﨑尚昭 常設展

中之島教室「基礎からの絵画教室」
A~Dクラス講師

会場:肥後橋シミズビル 1階ロビー
        大阪市西区土佐堀通 1-3-7
電話:06-6449-1021