心と身体をリフレッシュする | 女子力レッスン | 朝日カルチャーセンター
教養、音楽、茶道華道、語学、旅行まで。喜びをつなぐ朝日カルチャーセンター 朝日JTB・交流文化塾

心と身体をリフレッシュする

ヨガやピラティスといったエクササイズの他、眼ヨガや呼吸法、姿勢や歩き方の講座からマッサージ、ボイストレーニング、ハーブや薬膳など、内面から女性を輝かせるための講座を集めました。

お申し込みは各教室まで。

和のボディワーク

01/05~03/02 土曜 18:00-20:00

整体武術家 河野 智聖

《講座詳細へ》

新宿教室

女性のための合気道

01/05~03/30 土曜 11:45-13:15

合気道神武館代表・副館長 大木 富士夫

《講座詳細へ》

名古屋教室

クラシックバレエ(土曜クラス)~美しい姿勢、所作を日常に~

01/05~03/30 土曜 13:30-15:00

クラシックバレエ講師 相原 愛

《講座詳細へ》

名古屋教室

井上ケイのアロハフラ

01/07~03/18 月曜 10:50-12:00

リマナニフラスタジオ主宰 井上 真紀(監修)
井上ケイ・リマナニフラスタジオ リマナニ フラスタジオ講師
リマナニフラスタジオ主宰 井上 ケイ

《講座詳細へ》

名古屋教室

はじめようカトウヨガ

01/08~01/29 火曜 14:30-16:00

カトウヨガ指導員 鈴木 会里

《講座詳細へ》

新宿教室

ファンクタップダンス A

01/08~03/26 火曜 13:30-14:30

Basement Studio【beis】crew 絵梨

《講座詳細へ》

中之島教室

ファンクタップダンス B

01/08~03/26 火曜 14:45-15:45

Basement Studio【beis】crew 絵梨

《講座詳細へ》

中之島教室

エレガンスバレエ入門

01/09~03/27 水曜 13:00-14:00

熊倉 真紀子

《講座詳細へ》

名古屋教室

たのしいモダンフラメンコ

01/09~03/27 水曜 16:00-17:15

Edance主宰 村瀬 永子

《講座詳細へ》

名古屋教室

マダム・バレエ

01/09~03/27 水曜 10:30-12:00

バレエスタジオミューズ講師 友金 うらら

《講座詳細へ》

中之島教室

ダイエットバレエA

01/09~03/27 水曜 11:00-12:30

バレエスタジオミューズ 専任講師 吉岡 泰子

《講座詳細へ》

中之島教室

アンチエイジング顔ヨガ

01/09~03/27 水曜 18:30-19:30

MIWA

《講座詳細へ》

芦屋教室

ダイエットバレエB

01/09~03/27 水曜 19:00-20:30

バレエスタジオミューズ 専任講師 吉岡 泰子

《講座詳細へ》

中之島教室

ベリーダンス

01/10~03/28 木曜 19:00-20:00

エルメスダンススクール講師

《講座詳細へ》

名古屋教室

フィリピン武術カリ入門

01/10~03/28 木曜 19:00-20:30

真狩アカデミーインストラクター 嘉陽 与南

《講座詳細へ》

新宿教室

背骨コンディショニング体操

01/11~03/08 金曜 15:00-16:30

背骨コンディショニング協会認定インストラクター 中垣 栄美

《講座詳細へ》

立川教室

身体を芯からほぐす仕事帰りの忍術修行

01/11~03/08 金曜 19:00-20:30

忍術運動研究所代表 相模

《講座詳細へ》

立川教室

ゆっくり学ぶジャズダンス

01/11~03/22 金曜 13:00-14:30

(有)名倉ジャズダンススタジオ
名倉ジャズダンススタジオカンパニーメンバー 平田 有美

《講座詳細へ》

新宿教室

クラシックバレエ 金曜初級クラス

01/11~03/22 金曜 18:30-19:30

StudioKanonBalletEnsemble主宰 今村 早伽

《講座詳細へ》

名古屋教室

フラメンコ舞踊 A

01/11~03/29 金曜 14:00-15:00

アルテフラメンコ主宰 中川 マリ

《講座詳細へ》

中之島教室

身体再発見の場

01/12~03/09 土曜 13:40-15:10

身体技法研究者 甲野 陽紀

《講座詳細へ》

横浜教室

(3回セット)身体術で遊ぶ

01/12~03/09 土曜 18:30-20:00

身体技法研究者 甲野 陽紀

《講座詳細へ》

湘南教室

韓氏意拳 初級入門講座

01/12~03/09 土曜 18:00-19:30

韓氏意拳 教練 守 伸二郎

《講座詳細へ》

中之島教室

弓道

01/12~03/16 土曜 10:00-12:00

大阪府弓道連盟所属 称号受有者

《講座詳細へ》

中之島教室

殺陣エクササイズ

01/12~03/23 土曜 10:30-11:45

オフィス錬磨代表・元日本殺陣道協会師範 岩田 知江

《講座詳細へ》

くずは教室

季節の気功

01/13~03/10 日曜 13:00-15:30

NPO法人気功協会運営責任者・京都造形芸術大学講師 天野 泰司

《講座詳細へ》

京都教室

自分の体を使いこなす

01/15~03/19 火曜 19:00-20:30

身体技法研究者 甲野 陽紀

《講座詳細へ》

新宿教室

動きと気づきで体を改善する

01/16~01/30 水曜 12:30-14:30

フェルデンクライス・プラクティショナー サノ ケイコ

《講座詳細へ》

横浜教室

はじめての楊名時太極拳

01/16~03/20 水曜 19:00-20:15

楊名時太極拳師範 半田 紀子

《講座詳細へ》

新宿教室

お試しフラワーデザイン

01/16~03/20 水曜 18:30-20:30

公益社団法人日本フラワーデザイナー協会 (NFD)本部講師 山中 久美惠

《講座詳細へ》

北九州教室

南インド古典舞踊バラタナティヤム

01/16~03/27 水曜 13:30-15:00

アムリッタ・ダンス・カンパニー主宰 福田 麻紀

《講座詳細へ》

中之島教室

カサハラ式  足裏バランス改善法

01/17~03/07 木曜 12:30-14:00

カサハラ式専属講師/カサハラフットケア整体本院所属 三浦 雄

《講座詳細へ》

立川教室

お試しタップダンス

01/18~03/29 金曜 19:30-20:30

ニューバランス代表ダンサー 緒方 文

《講座詳細へ》

北九州教室

基礎からはじめる古流剣術

01/19~03/16 土曜 15:30-17:00

武道家 生田 覚通

《講座詳細へ》

新宿教室

ロシア武術システマ

01/19~03/30 土曜 15:15-17:15

システマ大阪代表 大西 亮一
システマ 大阪講師陣

《講座詳細へ》

中之島教室

月曜バレエ1日レッスン

01/21 月曜 18:30-20:00

黒田バレエ教室主宰 黒田 美富士

《講座詳細へ》

札幌教室

誰でもどこでもできる 指ヨガ

01/22 火曜 14:30-16:00

国際総合生活ヨガ研修会・龍村ヨガ研究所1級講師 森合 紀子

《講座詳細へ》

千葉教室

お坊さんが教える10分間瞑想法

01/22~03/26 火曜 14:00-15:30

光貴山明王院日隆(龍)寺 副住職 日龍寺芦屋道場 道主 高松 聖龍

《講座詳細へ》

芦屋教室

1/23美ヨガ

01/23 水曜 10:30-12:00

ヨガ講師 山村 径子

《講座詳細へ》

新宿教室

美ヨガ

01/23~03/27 水曜 10:30-12:00

ヨガ講師 山村 径子

《講座詳細へ》

新宿教室

ゆる体操で 骨盤底筋トレーニング

01/24~02/07 木曜 13:00-14:30

NPO法人日本ゆる協会公認ゆる体操初級指導員1St Grade 竹田 茂代

《講座詳細へ》

千葉教室

ラブベリーダンス

01/25~03/22 金曜 19:00-20:30

ベリーダンサー Melek

《講座詳細へ》

立川教室

筋肉を鍛えながら整える「首ヨガ」で首・肩スッキリ

01/26 土曜 10:00-11:30

理学療法士 横堀 かおり

《講座詳細へ》

新宿教室

骨呼吸エクササイズ

01/26 土曜 12:45-14:45

からだの学校湧氣塾塾長 勇﨑 賀雄

《講座詳細へ》

新宿教室

踊ろう!インドムービーダンス

01/26~02/02 土曜 18:30-20:00

インドムービーダンス講師 Mikan

《講座詳細へ》

横浜教室

はじめてのソフトフラメンコ

01/26~03/23 土曜 10:30-12:00

Edance主宰 村瀬 永子

《講座詳細へ》

名古屋教室

自分でできる簡単整体

01/26~03/23 土曜 13:40-15:10

「育の会」主宰 舟橋 史郎

《講座詳細へ》

横浜教室

中国茶deうるおいプラス

01/28~03/25 月曜 13:00-14:30

中国国際茶文化研究会栄誉会員 岩崎 康直

《講座詳細へ》

名古屋教室

身体のホームポジション・ワークショップ

01/28~03/25 月曜 19:00-21:00

認定ロルファー™ 藤本 靖

《講座詳細へ》

新宿教室

筋膜って何?筋膜ケアで不調改善

01/29 火曜 13:00-14:30

筋膜整体院care院長 北島 千栄

《講座詳細へ》

千葉教室

オープンダイアローグ

01/29 火曜 19:00-20:30

鍼灸師兼精神科医 森川 すいめい

《講座詳細へ》

新宿教室

基礎からの太極拳1日入門

01/29 火曜 19:15-20:45

日本武術太極拳連盟公認指導員 篠原 優子

《講座詳細へ》

札幌教室

やさしいボクシングエクササイズ

01/31 木曜 14:30-16:00

元女子プロボクサー 向 麻紀

《講座詳細へ》

新宿教室