心と身体をリフレッシュする | 女子力レッスン | 朝日カルチャーセンター
教養、音楽、茶道華道、語学、旅行まで。喜びをつなぐ朝日カルチャーセンター 朝日JTB・交流文化塾

心と身体をリフレッシュする

ヨガやピラティスといったエクササイズの他、眼ヨガや呼吸法、姿勢や歩き方の講座からマッサージ、ボイストレーニング、ハーブや薬膳など、内面から女性を輝かせるための講座を集めました。

お申し込みは各教室まで。

動きと気づきで体を改善する

09/06~09/20 水曜 12:30-14:30

フェルデンクライス・プラクティショナー サノ ケイコ

《講座詳細へ》

横浜教室

心と身体の健康法

09/20 水曜 18:30-20:30

心理カウンセラー 鹿屋 由佳

《講座詳細へ》

新宿教室

自分と向き合う気づきの瞑想

09/22 金曜 18:30-20:30

山伏・一橋大学講師 長谷川 智

《講座詳細へ》

新宿教室

内臓との対話8

09/23 土曜 12:00-15:00

米国Rolf Institute(R)認定ロルファーTM 藤本 靖

《講座詳細へ》

新宿教室

腸の養生の漢方

09/26 火曜 15:30-17:00

中医師 劉 梅

《講座詳細へ》

新宿教室

タップダンス1日入門 9月夜クラス

09/28 木曜 19:00-20:00

緑ヶ丘バレエ札幌研究所教師 瀧 星南

《講座詳細へ》

札幌教室

腰痛の完治を目指す

09/29 金曜 13:40-15:10

さかいクリニックグループ代表 酒井 慎太郎

《講座詳細へ》

湘南教室

カラダに効く薬膳ごはん

09/29 金曜 14:00-15:30

中医薬膳営養師 梅若 裕子

《講座詳細へ》

湘南教室

(特)フェースストレッチングで目の周りのお悩み対策

09/29 金曜 15:30-17:00

フェイスストレッチング協会認定講師 丹羽 なお子

《講座詳細へ》

名古屋教室

顔ヨガでアンチエイジング

09/30 土曜 13:00-15:00

顔ヨガインストラクター 小原  和子

《講座詳細へ》

湘南教室

マイフレグランス調香講座

09/30 土曜 13:00-15:00

アロマテラピーサロン&スクールAromavilla主宰 てらうち 佳奈子

《講座詳細へ》

くずは教室

ロシア武術システマ1日体験

09/30 土曜 15:15-17:15

システマ大阪代表 大西 亮一
システマ 大阪講師陣

《講座詳細へ》

中之島教室

あなたと作る西洋剣術クロニクル

09/30 土曜 15:30-17:00

DAI認定インストラクター 新美 智士

《講座詳細へ》

新宿教室

インドムービーダンス1日体験

09/27 水曜 19:00-20:30

インドムービーダンス講師 Mikan

《講座詳細へ》

立川教室

9/30のみ 身を整える武術

09/30 土曜 18:00-20:00

整体武術家 河野 智聖

《講座詳細へ》

新宿教室

3回通し 身を整える武術

09/30~12/02 土曜 18:00-20:00

整体武術家 河野 智聖

《講座詳細へ》

新宿教室

いにしえの舞を愉しむ

10/01 日曜 13:00-15:00

雅楽演奏家 中村 かほる

《講座詳細へ》

新宿教室

1日体験 バレエエクササイズ【女性限定】

10/02 月曜 10:00-11:30

日本バレエ協会会員 中垣 栄美

《講座詳細へ》

新宿教室

秋の体をつくるヨガ

10/02 月曜 19:15-20:45

ヨガ講師 青田 潤一

《講座詳細へ》

新宿教室

10/3 ストレッチポール

10/03 火曜 10:30-12:00

骨盤体操トレーナー 奥村 祥子

《講座詳細へ》

北九州教室

初心者のためのピラティスストレッチ 1日体験

10/03 火曜 13:40-14:55

FTPマットピラティスインストラクター 渡辺 りな

《講座詳細へ》

横浜教室

1日体験 クラシックバレエ(火)

10/03 火曜 18:00-19:30

日本バレエ協会会員 田中 りゑ

《講座詳細へ》

新宿教室

体験 はじめてのフラダンス

10/04 水曜 13:30-14:30

ハラウ公認インストラクター 小川 恵子

《講座詳細へ》

千葉教室

ハワイアンフラ1日体験

10/04 水曜 13:30-14:30

ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰 一恵プアウラ 西田
ハウオリ・ポリネシアンスタジオ主宰 カプアハウオリ 新井

《講座詳細へ》

中之島教室

やさしいヨーガ1日体験

10/04 水曜 15:00-16:30

マニの会認定講師、ヨーガカルターおかじま主宰 岡嶋 ミチ子

《講座詳細へ》

中之島教室

ダイエットバレエA

10/04~12/27 水曜 11:00-12:30

バレエスタジオミューズ 専任講師 吉岡 泰子

《講座詳細へ》

中之島教室

はじめてのフラダンス

10/04~12/27 水曜 13:30-14:30

ハラウ公認インストラクター 小川 恵子

《講座詳細へ》

千葉教室

ダイエットバレエB

10/04~12/27 水曜 19:00-20:30

バレエスタジオミューズ 専任講師 吉岡 泰子

《講座詳細へ》

中之島教室

龍村式「指ヨガ」

10/05 木曜 10:30-12:00

龍村ヨガ研究所生活ヨガ1級講師・一般社団法人手のひらセルフケアー協会理事 神園 愛子

《講座詳細へ》

芦屋教室

やさしい体幹力アップストレッチ

10/05 木曜 10:50-12:00

バレエスタジオランジュ代表講師 後藤 千春

《講座詳細へ》

福岡教室

【WEB割】やさしい体幹力アップストレッチ

10/05 木曜 10:50-12:00

バレエスタジオランジュ代表講師 後藤 千春

《講座詳細へ》

福岡教室

腰掛タップダンスA1日体験10/5

10/05 木曜 13:00-14:00

腰掛タップダンス公式インストラクター 安達 幸恵

《講座詳細へ》

くずは教室

1日体験・股関節スローストレッチ

10/06 金曜 10:00-11:30

筋肉デザイナー 藤本 陽平

《講座詳細へ》

新宿教室

1日体験 大人のためのクラシックバレエ

10/06 金曜 17:20-18:50

日本バレエ協会会員 中垣 栄美

《講座詳細へ》

立川教室

クラシックバレエ1日体験

10/06 金曜 19:00-20:30

田中りゑバレエスタジオ教師 武内 紀子

《講座詳細へ》

横浜教室

1日体験 会社帰りのクラシックバレエ

10/06 金曜 19:00-20:30

日本バレエ協会会員 中垣 栄美

《講座詳細へ》

立川教室

体幹で差がつく秋ボディ

10/06~10/20 金曜 19:00-20:30

PILATES STUDIO MOVEMENT認定ピラティス指導者 寺田 美智子

《講座詳細へ》

新宿教室

お試しタップダンス

10/06~12/15 金曜 19:30-20:30

ニューバランス代表ダンサー 緒方 文

《講座詳細へ》

北九州教室

免疫力と自然治癒力を高める

10/07 土曜 13:30-15:00

帯津三敬病院名誉院長 帯津 良一

《講座詳細へ》

中之島教室

10/7 体の動きを組み合わせた顔ヨガ

10/07 土曜 13:30-15:30

&Smile代表 西山 恵美

《講座詳細へ》

北九州教室

ココロ養生

10/07 土曜 18:30-20:00

鍼灸師・アシル治療室院長 若林 理砂

《講座詳細へ》

新宿教室

ハーブのあるすてきな生活

10/07~12/02 土曜 15:30-17:30

熊井明子ポプリの会講師 石井 久恵香

《講座詳細へ》

名古屋教室

10/8 究極の肩もみセミナー

10/08 日曜 10:00-11:30

観己流整体院 院長 永島 謙宗
鍼灸師 整体師 篠崎 光太郎

《講座詳細へ》

北九州教室

①10/8 リンパティック・ストレッチ

10/08 日曜 13:00-14:30

リンパティックストレッチ考案者 前新 マミ

《講座詳細へ》

湘南教室

季節の気功・神無月

10/08 日曜 13:00-15:30

NPO法人気功協会運営責任者 天野 泰司

《講座詳細へ》

京都教室

(特)眼ヨガ

10/08 日曜 13:30-16:30

ブラーフマンYOGAセンター主宰 北山 佐和子

《講座詳細へ》

名古屋教室

【3ヵ月間】季節の気功

10/08~12/03 日曜 13:00-15:30

NPO法人気功協会運営責任者 天野 泰司

《講座詳細へ》

京都教室

やさしい胴体力レッスン

10/08~12/10 日曜 14:10-15:40

飛龍会 大野 まさみ

《講座詳細へ》

新宿教室

健康は足首から

10/09 月曜 12:00-13:30

大阪漢方医学振興財団理事長 中本 かよ

《講座詳細へ》

新宿教室

マインドフルネス瞑想

10/09 月曜 16:30-18:00

YOGA BEING真鶴代表 日本ヨーガ瞑想協会講師 吉田 昌生

《講座詳細へ》

新宿教室

ゆがみ改善!背骨コンディショニング

10/10 火曜 10:00-11:30

背骨コンディショニング協会認定インストラクター 中垣 栄美

《講座詳細へ》

新宿教室

【WEB割】ゆがみ改善!背骨コンディショニング

10/10 火曜 10:00-11:30

背骨コンディショニング協会認定インストラクター 中垣 栄美

《講座詳細へ》

新宿教室

本当に正しいウォーキング

10/10~11/14 火曜 13:40-15:10

スポーツプログラマー 荒木 彰一

《講座詳細へ》

横浜教室

ファンクタップダンス B

10/10~12/19 火曜 14:45-15:45

Basement Studio【beis】crew 絵梨

《講座詳細へ》

中之島教室

女性のための大東流合気柔術 1日体験

10/11 水曜 18:50-20:10

大東流合気柔術琢磨会 京橋同好会鴨野教室代表 中口 和久
大東流合気柔術 琢磨会師範 川辺 武史

《講座詳細へ》

くずは教室

マダム・バレエ

10/11~12/27 水曜 10:30-12:00

バレエスタジオミューズ講師 友金 うらら

《講座詳細へ》

中之島教室

夜のアンチエイジング顔ヨガ

10/11~12/27 水曜 18:30-19:30

高津文美子式フェイシャルヨガ認定インストラクター MIWA

《講座詳細へ》

芦屋教室

龍村ヨガ

10/11~12/27 水曜 18:45-20:30

ヨガ研究家 龍村 修

《講座詳細へ》

新宿教室

体幹を鍛えて肩こり改善

10/12 木曜 10:30-12:00

メディカルピラティスインストラクター nami

《講座詳細へ》

芦屋教室

あなたの目はよくなる

10/12 木曜 16:30-18:00

彩の国東大宮メディカルセンター眼科部長・医学博士 平松 類

《講座詳細へ》

立川教室

女性のための身がまま整体

10/12 木曜 18:45-20:45

気響会整体道場主宰 片山 洋次郎

《講座詳細へ》

横浜教室

超入門! ベリーダンス~ゆったり3日間レッスン

10/12~10/26 木曜 10:00-11:30

SalyLand代表 Saly

《講座詳細へ》

中之島教室

はじめてのピラティス

10/12~12/28 木曜 10:30-12:00

メディカルピラティスインストラクター nami

《講座詳細へ》

芦屋教室

フィリピン武術カリ入門

10/12~12/28 木曜 19:00-20:30

真狩アカデミー インストラクター 嘉陽 与南

《講座詳細へ》

新宿教室

パワーヨガ一日体験10/13

10/13 金曜 10:00-11:00

J-YOGA認定インストラクター 船山 紀美花

《講座詳細へ》

くずは教室

体験 簡単カンフー

10/13 金曜 16:00-17:30

江北ピースクラブ 主宰 全日本武術太極拳選手権大会 元チャンピオン 加藤 大地

《講座詳細へ》

千葉教室

(特)アロマハンドトリートメント初級~2日集中講座

10/13~10/27 10:30-12:00

(社)アロマハンドトリートメント協会認定スペシャリスト 加藤 薫

《講座詳細へ》

名古屋教室

背骨コンディショニング体操

10/13~12/08 金曜 15:00-16:30

背骨コンディショニング協会認定インストラクター 中垣 栄美

《講座詳細へ》

立川教室

ゆっくり学ぶジャズダンス

10/13~12/22 金曜 13:00-14:30

(有)名倉ジャズダンススタジオ
名倉ジャズダンススタジオカンパニーメンバー 平田 有美

《講座詳細へ》

新宿教室

シャドウワルツを一人で踊ろう

10/14 土曜 12:45-14:15

EHBダンスクラブ主宰 寺倉 久寿美

《講座詳細へ》

千葉教室

本当に正しい筋トレ

10/14 土曜 13:40-15:10

ボディデザイナー・吉川メソッド代表 吉川 朋孝

《講座詳細へ》

横浜教室

1日体験 忍者と学ぶ心身忍術

10/14 土曜 18:00-19:30

江戸隠密武蔵一族組頭 相模

《講座詳細へ》

新宿教室

生活改善ストレッチ

10/14~12/09 土曜 10:00-11:30

日本ストレッチケアアカデミー公認トレーナー・エイジングケア パーソナルトレーナー ほしき つばさ

《講座詳細へ》

新宿教室

殺陣エクササイズ

10/14~12/23 土曜 10:30-11:45

オフィス錬磨代表・元日本殺陣道協会師範 岩田 知江

《講座詳細へ》

くずは教室

忍者と学ぶ心身忍術 江戸隠密武蔵一族

10/15 日曜 12:30-14:00

江戸隠密武蔵一族組頭 相模

《講座詳細へ》

立川教室

毎日のめまい、ふらつき改善体操

10/15~11/05 日曜 13:00-15:00

横浜市立みなと赤十字病院めまい平衡神経科部長 新井 基洋

《講座詳細へ》

新宿教室

(特)女性にやさしいヘッドマッサージ

10/17~12/19 火曜 18:15-19:45

ラピス認定ヘッドマッサージインストラクター 大井 晶子

《講座詳細へ》

名古屋教室

自分の体を使いこなす

10/17~12/19 火曜 19:00-20:30

身体技法研究者 甲野 陽紀

《講座詳細へ》

新宿教室

ハーブソムリエ養成

10/21~03/17 土曜 15:30-17:30

カリス成城 坂出 富美子

《講座詳細へ》

名古屋教室

胴体力メソッドとは何か

10/21 土曜 10:00-12:00

飛龍会 大野 まさみ

《講座詳細へ》

中之島教室

楽になるレッスン 秋の気功 心が澄み渡る

10/21 土曜 10:00-12:00

NPO法人気功協会運営責任者 天野 泰司

《講座詳細へ》

中之島教室

外反母趾を改善しよう

10/21 土曜 15:30-17:00

高倉整形外科クリニック院長 高倉 義幸

《講座詳細へ》

芦屋教室

からだづくりのメカニズム 背に腹はかえられない

10/21 土曜 13:00-14:30

東京工業大学特任准教授 北口 哲也

《講座詳細へ》

新宿教室

頭痛の原因と対処法

10/21 土曜 15:30-17:00

東京女子医科大学 脳神経外科 頭痛外来 客員教授 清水 俊彦

《講座詳細へ》

新宿教室

新しい姿勢のルール

10/21 土曜 15:30-17:30

米国Rolf Institute認定ロルファーTM 椎名 亜希子
米国Rolf Institute認定ロルファーTM 楠美 奈生

《講座詳細へ》

新宿教室

ピナの踊りと心

10/21 土曜 18:30-20:00

ダンス講師 市田 京美

《講座詳細へ》

新宿教室

暮しを香りで彩る アロマテラピー

10/21~12/16 土曜 13:00-15:00

アロマセラピーサロン&スクールAromavilla主宰 てらうち 佳奈子

《講座詳細へ》

くずは教室

ロシア武術システマ

10/21~12/16 土曜 15:15-17:15

システマ大阪代表 大西 亮一
システマ 大阪講師陣

《講座詳細へ》

中之島教室

外反母趾を歩き方で改善

10/22 日曜 10:30-12:00

わたなべ接骨院院長 名古屋市外反母趾研究所所長 渡辺 康之

《講座詳細へ》

名古屋教室

外反内反・浮き指・アーチ不足を自分で改善!

10/22 日曜 13:00-15:00

外反母趾・浮き指研究家・笠原接骨院・カサハラフットケア整体院院長 笠原 巖

《講座詳細へ》

湘南教室

睡眠習慣を整える

10/22 日曜 10:30-12:00

成城松村クリニック院長 松村 圭子

《講座詳細へ》

新宿教室

瞑想ワークショップ

10/22~11/26 日曜 14:30-16:30

月読寺住職 小池 龍之介

《講座詳細へ》

新宿教室

(特)アレクサンダー・テクニーク

10/22~12/24 日曜 13:00-15:00

ATA認定教師 黒田 好美

《講座詳細へ》

名古屋教室

ウェーブリングストレッチ1日体験

10/23 月曜 15:45-16:45

フィットネスインストラクター ASAMI

《講座詳細へ》

くずは教室

身体のホームポジション・ワークショップ

10/23~11/27 月曜 19:00-21:00

米国Rolf Institute認定ロルファーTM 藤本 靖

《講座詳細へ》

新宿教室

人生を豊かにする密教瞑想法・阿字観入門

10/23~12/25 月曜 13:00-15:00

種智院大学名誉教授 山崎 泰廣

《講座詳細へ》

京都教室

お坊さんが教える10分間瞑想法

10/24~12/26 火曜 14:00-15:30

光貴山明王院日隆(龍)寺 副住職 日龍寺芦屋道場 道主 高松 聖龍

《講座詳細へ》

芦屋教室

10/25 女性のための整体ピラティス

10/25 水曜 10:30-12:00

整体ピラティスインストラクター・高齢者運動機能改善指導士 江藤 達也

《講座詳細へ》

北九州教室

楊崇の太極ベンガン

10/26 木曜 11:00-12:30

鞭杆協会理事長 楊 崇

《講座詳細へ》

千葉教室

漢方の世界 身近な薬草と薬効

10/26 木曜 15:00-16:30

千葉大学グランドフェロー 池上 文雄

《講座詳細へ》

千葉教室

ベリーダンをス踊ってみよう

10/26 木曜 15:30-17:00

アイニーベリーダンススタジオ主宰 松屋 伊那子

《講座詳細へ》

立川教室

始めてみよう アシュタンガヨガ

10/26 木曜 19:00-20:30

インターナショナルヨガセンター主宰 ケン・ ハラクマ

《講座詳細へ》

横浜教室

セルフメンテナンスのためのピラジョイント

10/26~12/28 木曜 19:00-20:30

ITTピラティス インストラクター 菊地 翔子

《講座詳細へ》

新宿教室

メディカルアロマテラピー

10/27~12/15 金曜 19:00-20:30

アロマテラピーインストラクター 高島 享子

《講座詳細へ》

横浜教室

ラブベリーダンス

10/27~12/22 金曜 19:00-20:30

ベリーダンサー Melek

《講座詳細へ》

立川教室

骨を動かして肩こり知らず

10/28 土曜 10:00-12:30

山伏・一橋大学講師 長谷川 智

《講座詳細へ》

横浜教室

10/28 秋の薬膳会

10/28 土曜 12:00-14:00

食文化研究家 板谷 秀子

《講座詳細へ》

北九州教室

おとなのための バレエストレッチ

10/28 土曜 15:30-17:00

バレエ講師 村田 麻実

《講座詳細へ》

中之島教室

まだよくなるあなたの膝の痛み

10/28 土曜 13:30-15:00

国際マッケンジー協会日本支部長 岩貞 吉寛

《講座詳細へ》

新宿教室

【WEB割】まだよくなるあなたの膝の痛み マッケンジー法

10/28 土曜 13:30-15:00

国際マッケンジー協会日本支部長 岩貞 吉寛

《講座詳細へ》

新宿教室

調息整体入門

10/28~12/23 土曜 13:40-15:10

「育の会」主宰 舟橋 史郎

《講座詳細へ》

横浜教室

二刀流剣術を学ぶ

10/29 日曜 14:20-15:50

武道家 生田 覚通

《講座詳細へ》

立川教室

身体の芯を強化するシステマ入門

10/29 日曜 10:00-11:30

公認システマインストラクター 北川 貴英

《講座詳細へ》

新宿教室

10/30 はじめてのバレエエクササイズ

10/30 月曜 10:00-11:30

石田絵理子バレエスクール講師 栗丸 知子

《講座詳細へ》

北九州教室

市田京美ダンスワークショップ ピナ・バウシュの魂

10/30 月曜 13:30-15:30

ダンス講師 市田 京美

《講座詳細へ》

中之島教室

貼った瞬間若々しい印象へ!たるみ・ほうれい線対策講座

10/31 火曜 10:00-12:00

REIKO KAZKI専属講師 漆原 トモ子

《講座詳細へ》

福岡教室