輝きをプラスする | 女子力レッスン | 朝日カルチャーセンター
教養、音楽、茶道華道、語学、旅行まで。喜びをつなぐ朝日カルチャーセンター 朝日JTB・交流文化塾

輝きをプラスする

スタイリングやメイクのコツ、マナー教室、整理収納術、お料理、楽器など人生にキラリと輝くエッセンスをプラスするためのバラエティに富んだ講座群。

お申し込みは各教室まで。

2017年下半期を占う

06/01 木曜 19:00-20:30

占星術研究家 SUGAR

《講座詳細へ》

新宿教室

名前を美しく書く

06/02 金曜 18:30-20:00

日本書芸院審査員 奥田 一瓢

《講座詳細へ》

川西教室

心地よい人間関係を築くために

06/02 金曜 18:30-20:30

心理カウンセラー 鹿屋 由佳

《講座詳細へ》

新宿教室

生前整理アドバイザー2級認定講座

06/03 土曜 10:00-16:00

生前整理アドバイザー認定指導員 中川 智子

《講座詳細へ》

くずは教室

ひとさじのはちみつ

06/03 土曜 13:00-15:00

エッセイスト 前田 京子

《講座詳細へ》

中之島教室

世界を食べよう! 台湾料理 割包と珍珠奶茶

06/03 土曜 13:30-15:00

東京外国語大学准教授 谷口 龍子

《講座詳細へ》

横浜教室

6/3 (特)ハーブの潤い基礎化粧品―アルガンオイルローションと薔薇クリーム

06/03 土曜 15:30-17:30

熊井明子ポプリの会講師 石井 久恵香

《講座詳細へ》

名古屋教室

表現力を磨く声のレッスン

06/03 土曜 15:30-18:30

アナウンサー・ナレーター 佳山 容子

《講座詳細へ》

横浜教室

飾り巻き寿司

06/04 日曜 10:30-13:30

飾り巻き寿司マスターインストラクター 出口 佳子

《講座詳細へ》

名古屋教室

日本再発見!新茶を飲み比べてみよう

06/04 日曜 13:30-15:30

日本茶インストラクター 三木 雄貴秀

《講座詳細へ》

横浜教室

育爪®で何歳からでも美しい素爪へ

06/07 水曜 15:30-17:30

育爪サロンラメリック主宰 嶋田 美津惠

《講座詳細へ》

新宿教室

マニアックな日本酒の世界

06/07 水曜 18:30-20:30

酒ジャーナリスト 葉石 かおり

《講座詳細へ》

新宿教室

③ きれいになる韓流ごはん(6/10)

06/10 土曜 11:00-13:30

韓国料理研究家 洪 貞淑

《講座詳細へ》

中之島教室

わかりやすい西洋占星術

06/10 土曜 13:00-15:00

占術家(占いの家ジュピター) ラクシュミー

《講座詳細へ》

中之島教室

(特・6月)今日からできる私流メイク

06/10 土曜 13:00-15:00

メイクアップアーティスト motoko

《講座詳細へ》

名古屋教室

手作りみそ教室(材料1セット=出来上がり4kg)

06/10 土曜 13:30-15:00

嶋田味噌麹醸造元第19代当主 嶋田 稔

《講座詳細へ》

京都教室

かんたんタロット占い

06/10 土曜 15:30-19:00

占術研究家 浅野 太志

《講座詳細へ》

立川教室

涼風を呼ぶ夏の日本酒スタイル

06/10 土曜 18:30-20:00

日本酒スタイリスト 島田 律子

《講座詳細へ》

新宿教室

夢をかなえる7割収納

06/11 日曜 11:00-12:30

片づけアドバイザー 石阪 京子

《講座詳細へ》

中之島教室

副交感神経こそが幸せの神経!

06/11 日曜 13:30-15:00

東京脳神経センター理事長・医学博士 松井 孝嘉

《講座詳細へ》

中之島教室

6月のみ 古家正亨の韓流エンタメNOW!

06/13 火曜 19:00-20:30

ラジオDJ・テレビVJ・韓国大衆文化ジャーナリスト 古家 正亨

《講座詳細へ》

新宿教室

おもしろ人相学

06/14 水曜 10:30-12:00

京都府易道協同組合理事長 泰 志龍

《講座詳細へ》

京都教室

ランチ&ワインの会(3ヵ月目 シチリア州)

06/15 木曜 11:30-14:00

社団法人日本ソムリエ協会 ソムリエ呼称資 藤原 剛

《講座詳細へ》

京都教室

魔女に学ぶ七十二候

06/17 土曜 10:00-12:00

手仕事研究家 石田 紀佳

《講座詳細へ》

新宿教室

②6月18日 整理収納アドバイザー2級認定講座

06/18 日曜 10:00-17:00

整理収納アドバイザー1級、整理収納アドバイザー2級認定講師 小倉 恵子

《講座詳細へ》

京都教室

名前を書く

06/21 水曜 18:30-20:00

日本書芸院審査員 安積 九齢

《講座詳細へ》

川西教室

楽しく歌いましょう~洋楽からJポップ・ヒットソングまで 1日体験

06/23 金曜 14:00-15:30

中納総合音楽教室メイン講師 中納 由嘉

《講座詳細へ》

京都教室

西洋占星術 12星座を詳しく知る 蟹座編

06/24 土曜 13:00-15:00

占星術研究家 松村 潔

《講座詳細へ》

中之島教室

外国人と上手につきあうコミュニケーション術

06/24 土曜 13:30-15:00

接遇マナー講師 クラーク 廣子

《講座詳細へ》

横浜教室

西洋占星術 マイナーアスペクトについて

06/24 土曜 15:15-17:15

占星術研究家 松村 潔

《講座詳細へ》

中之島教室

イライラ、怒りのコントロール術~アンガーマネジメントのすすめ ②6/25

06/25 日曜 10:30-12:00

一般社団法人日本アンガーマネジメント協会 アンガーマネジメントシニアファシリテーター 同本部委員 正木 忠

《講座詳細へ》

中之島教室

■榊原大の音楽塾

06/25 日曜 15:00-16:30

ピアニスト、作・編曲家 榊原 大

《講座詳細へ》

湘南教室

老いない声のレッスン

06/26 月曜 13:00-14:30

ボイストレーナー 秋竹 朋子

《講座詳細へ》

新宿教室

ビジネス書道1日体験

06/28 水曜 10:00-12:00

日本賞状書士養成センター講師 渡辺 美根子

《講座詳細へ》

中之島教室

ジェルネイル

06/29 木曜 10:00-12:00

マナビバ!ジャパン講師 松本 千明

《講座詳細へ》

湘南教室

(特)二重あご予防と首まわりデコルテケア

06/30 金曜 15:30-17:00

フェイスストレッチング協会認定講師 丹羽 なお子

《講座詳細へ》

名古屋教室

6/30反応しない心のつくり方―上手に心を使う練習

06/30 金曜 18:30-20:30

僧侶、興道の里代表 草薙 龍瞬

《講座詳細へ》

新宿教室