輝きをプラスする | 女子力レッスン | 朝日カルチャーセンター
教養、音楽、茶道華道、語学、旅行まで。喜びをつなぐ朝日カルチャーセンター 朝日JTB・交流文化塾

輝きをプラスする

スタイリングやメイクのコツ、マナー教室、整理収納術、お料理、楽器など人生にキラリと輝くエッセンスをプラスするためのバラエティに富んだ講座群。

お申し込みは各教室まで。

いまを生きるための心の手放し方

03/23 木曜 19:00-20:30

インド政府公認サマディマスター ヨグマタ 相川 圭子

《講座詳細へ》

立川教室

魔女に学ぶ七十二候

04/01 土曜 10:00-12:00

手仕事研究家 石田 紀佳

《講座詳細へ》

新宿教室

【女性限定】1dayレッスン きれいに歩いてもっと素敵に

04/01 土曜 10:30-12:00

ウォーキングスタイリスト 永井 レイ

《講座詳細へ》

新宿教室

聴きたい、弾きたいショパン

04/01 土曜 15:30-17:00

ピアニスト 宮谷 理香

《講座詳細へ》

新宿教室

お取り寄せお茶請けと中国茶のマリアージュ

04/01~06/03 土曜 13:00-14:30

中国茶評論家 XiangLe(シャンルゥ)中国茶サロン主宰 工藤 佳治

《講座詳細へ》

中之島教室

楽しく美味しい中国茶

04/01~06/03 土曜 14:45-16:15

中国茶評論家 XiangLe(シャンルゥ)中国茶サロン主宰 工藤 佳治

《講座詳細へ》

中之島教室

中国茶藝を極める

04/01~06/03 土曜 16:30-18:00

中国茶評論家 XiangLe(シャンルゥ)中国茶サロン主宰 工藤 佳治

《講座詳細へ》

中之島教室

アカペラをはじめよう

04/01~06/03 土曜 18:30-20:00

アカペラグループ トライトーン

《講座詳細へ》

新宿教室

魅惑の酒類学

04/01~06/03 土曜 18:30-20:00

WINE BOUTIQUE LA TACHE JAPON 代表 岩田 智宏

《講座詳細へ》

新宿教室

すぐに役立つ筆ペン書道(土)

04/01~06/17 土曜 12:30-14:00

日本書写技能検定協会指導者 西村 翠晃

《講座詳細へ》

京都教室

0(ゼロ)から始めるマジック講座

04/01~06/17 土曜 18:30-20:00

マジカリスト(R) Billy

《講座詳細へ》

新宿教室

自然派インド紅茶教室

04/02 日曜 10:00-12:00

マカイバリジャパン専務取締役 石井 道子
自然派紅茶研究家 山本 洋子

《講座詳細へ》

新宿教室

飾り巻き寿司

04/02 日曜 10:30-13:30

飾り巻き寿司マスターインストラクター 出口 佳子

《講座詳細へ》

名古屋教室

楽しく美味しい手造り味噌教室

04/03 月曜 13:00-15:00

北村みそ本家五代目当主 北村 晋也

《講座詳細へ》

くずは教室

あなたも眉美人(4/4)

04/04 火曜 13:00-15:00

エンライトメントメイク主宰 吉村 薫子

《講座詳細へ》

中之島教室

1日体験 コントラクトブリッジ

04/04 火曜 15:30-17:30

日本コントラクトブリッジ連盟公認指導員 横内 しのぶ

《講座詳細へ》

立川教室

いちから始めるボイストレーニング

04/04~06/20 火曜 12:30-13:30

㈱十川ミュージックアカデミー 十川 裕加

《講座詳細へ》

川西教室

歌唱力アップのコツ~ポップスからジャズまで 1日体験

04/05 水曜 13:00-14:30

㈱十川ミュージックアカデミー 十川 裕加

《講座詳細へ》

くずは教室

お仕事帰りの書道

04/05~06/21 水曜 18:30-20:00

日本書芸院審査員 安積 九齢

《講座詳細へ》

川西教室

ワインとチーズ、季節の味わい物語<春>

04/06 木曜 15:30-17:00

東京ワインアカデミー事務局長 的場 恵子

《講座詳細へ》

湘南教室

筆ペンとボールペン

04/06~06/29 木曜 10:30-12:00

暁書法学院講師 津田 縁

《講座詳細へ》

川西教室

テノール歌手と歌う歌唱教室

04/06~06/29 木曜 10:30-12:00

オペラ歌手、関西二期会会員 竹内 直紀

《講座詳細へ》

川西教室

あなたも眉美人(4/7)

04/07 金曜 10:00-12:00

エンライトメントメイク主宰 吉村 薫子

《講座詳細へ》

中之島教室

「星に願いを When You Wish Upon A Star」を歌う

04/07 金曜 17:30-19:00

マーサ三宅ヴォーカルハウス講師 未田 敦子

《講座詳細へ》

立川教室

ボイストレーニング

04/07~06/02 金曜 17:15-18:45

声楽家 勝又 晃

《講座詳細へ》

湘南教室

① きれいになる韓流ごはん(4/8)

04/08 土曜 11:00-13:30

韓国料理研究家 洪 貞淑

《講座詳細へ》

中之島教室

ヴォイストレーニング体験レッスン

04/08 土曜 13:00-14:30

関西二期会会員 馬場 恵子

《講座詳細へ》

くずは教室

(特・4月)今日からできる私流メイク

04/08 土曜 13:00-15:00

メイクアップアーティスト motoko

《講座詳細へ》

名古屋教室

酒米・山田錦を丸ごと味わう

04/08 土曜 18:00-20:00

酒食ジャーナリスト 山本 洋子

《講座詳細へ》

新宿教室

(特)季節を彩る自分好みの庭・花壇~春から初夏編

04/08~06/10 土曜 10:30-12:00

「花遊庭」専属ガーディナー 天野 麻里絵

《講座詳細へ》

名古屋教室

発声から身につける歌唱レッスン

04/08~06/10 土曜 13:00-14:30

ボイストレーナー 高田 なみ

《講座詳細へ》

新宿教室

(特・3回通し)今日からできる私流メイク

04/08~06/10 土曜 13:00-15:00

メイクアップアーティスト motoko

《講座詳細へ》

名古屋教室

6ヵ月で学ぶ四柱推命入門

04/08~06/24 土曜 10:30-12:00

創占塾主宰 認定NPO法人神戸国際占術協会名誉理事長 高野 喬泰

《講座詳細へ》

芦屋教室

①4月9日 整理収納アドバイザー2級認定講座

04/09 日曜 10:00-17:00

整理収納アドバイザー1級、整理収納アドバイザー2級認定講師 小倉 恵子

《講座詳細へ》

京都教室

リコーダー1日体験

04/11 火曜 13:30-14:10

リコーダー奏者(宝塚演奏家連盟会員) 水越 美鈴

《講座詳細へ》

くずは教室

あなたも眉美人(4/11)

04/11 火曜 13:45-15:45

エンライトメントメイク主宰 吉村 薫子

《講座詳細へ》

くずは教室

「ボラーレ」を歌おう

04/11 火曜 15:30-17:00

ラテン歌手 宅間 葉子

《講座詳細へ》

立川教室

4月のみ 古家正亨の韓流エンタメNOW!

04/11 火曜 19:00-20:30

ラジオDJ・テレビVJ・韓国大衆文化ジャーナリスト 古家 正亨

《講座詳細へ》

新宿教室

古家正亨の韓流エンタメNOW!

04/11~06/13 火曜 19:00-20:30

ラジオDJ・テレビVJ・韓国大衆文化ジャーナリスト 古家 正亨

《講座詳細へ》

新宿教室

あなたも眉美人

04/12 水曜 10:00-12:00

エンライトメントメイク主宰 吉村 薫子

《講座詳細へ》

芦屋教室

ワイン&チーズレッスン イタリア入門と味の体験

04/12~06/14 水曜 18:45-20:15

東京ワインアカデミー事務局長 的場 恵子

《講座詳細へ》

湘南教室

点訳絵本作ってボランティア

04/12~06/28 水曜 10:00-12:00

てんやく絵本ふれあい文庫代表 岩田 美津子

《講座詳細へ》

中之島教室

夜のアンチエイジング顔ヨガ

04/12~06/28 水曜 13:30-14:30

高津文美子式フェイシャルヨガ認定インストラクター MIWA

《講座詳細へ》

芦屋教室

あなたも弾ける やさしいウクレレ

04/12~06/28 水曜 15:30-16:20

ウクレレ奏者 薮田 千秋

《講座詳細へ》

川西教室

ウクレレ初心者

04/12~06/28 水曜 16:40-17:20

ウクレレ奏者 薮田 千秋

《講座詳細へ》

川西教室

ワールド音楽入門

04/12~09/27 水曜 19:30-21:00

音楽ライター サラーム 海上

《講座詳細へ》

新宿教室

あなたも眉美人(4/13)

04/13 木曜 15:30-17:30

エンライトメントメイク主宰 吉村 薫子

《講座詳細へ》

くずは教室

中森じゅあんの「本当の自分」を知るために

04/13 木曜 19:00-20:30

日本算命学協会代表 中森 じゅあん

《講座詳細へ》

新宿教室

はじめての紅茶教室

04/13~06/08 木曜 10:30-12:00

宝塚教養学校校長、吉本興業文化部、紅茶の先生 田宮 緑子

《講座詳細へ》

くずは教室

「わたし」に似合うメイクレッスン

04/13~06/08 木曜 10:30-12:30

REIKO KAZKI 専属講師 尾田 由紀子

《講座詳細へ》

芦屋教室

基本から本格的に学べるタロット

04/13~06/08 木曜 13:00-14:30

西洋占術研究家 伊泉 龍一

《講座詳細へ》

中之島教室

四柱推命入門

04/13~06/08 木曜 14:45-16:45

パームリーディング一紗乃代表 塩田 一紗乃

《講座詳細へ》

川西教室

ボイストレーニング1日入門 金曜夜クラス

04/14 金曜 18:30-19:40

札幌大谷大学短期大学部准教授 松井 亜樹

《講座詳細へ》

札幌教室

姓名判断入門

04/14~06/23 金曜 10:30-12:00

煌占塾代表 田中 太崇

《講座詳細へ》

くずは教室

ニュージーランドワインを知ろう

04/15 土曜 13:00-14:30

東京ワインアカデミー事務局長 的場 恵子

《講座詳細へ》

立川教室

イライラ、怒りのコントロール術~アンガーマネジメントのすすめ ①4/15

04/15 土曜 13:00-14:30

一般社団法人日本アンガーマネジメント協会 アンガーマネジメントシニアファシリテーター 同本部委員 正木 忠

《講座詳細へ》

中之島教室

世界を食べよう! アフリカ料理 チェブ・ジェン

04/15 土曜 15:30-17:00

東京外国語大学准教授 坂井 真紀子

《講座詳細へ》

横浜教室

初めてのぬか床作り

04/15 土曜 15:30-17:30

薬膳料理家 山田 奈美

《講座詳細へ》

横浜教室

マイムワークショップ

04/15 土曜 18:30-20:00

演出家 小野寺 修二

《講座詳細へ》

新宿教室

世界を食べよう! 春期講座3回通し

04/15~06/03 土曜 15:30-17:00

東京外国語大学准教授 坂井 真紀子
東京外国語大学教授 岡田 和行
東京外国語大学准教授 谷口 龍子

《講座詳細へ》

横浜教室

絵本翻訳入門

04/15~06/17 土曜 17:30-19:00

翻訳家 三辺 律子

《講座詳細へ》

新宿教室

ライティング塾

04/15~06/17 土曜 18:00-19:30

インタビュアー 木村 俊介

《講座詳細へ》

新宿教室

季節の果物で味わう 無添加ジャム教室

04/16 日曜 13:00-15:30

タツタジャム ジャム職人 たつた ゆきこ

《講座詳細へ》

くずは教室

茶の世界

04/16~06/18 日曜 15:00-16:30

裏千家業躰部 藤谷 宗等

《講座詳細へ》

横浜教室

幸せエッセイ教室

04/17~06/19 月曜 13:00-14:30

エッセイスト・イラストレーター 中山 庸子

《講座詳細へ》

横浜教室

朗読とボイストレーニング

04/17~06/19 月曜 13:00-15:00

俳優 杉浦 悦子

《講座詳細へ》

新宿教室

五感で楽しむ中国茶・台湾茶

04/17~06/19 月曜 13:00-15:00

中国政府公認 高級茶芸師、「茶遊サロン」 前田 久美子

《講座詳細へ》

くずは教室

季節の和菓子 ~3回コース

04/17~06/19 月曜 13:00-15:00

和菓子研究家 岩名 綾子

《講座詳細へ》

北九州教室

日本ワインを愉しむ

04/17~06/19 月曜 19:00-20:30

ワインエキスパート・チーズプロフェッショナル 蜂須賀 紀子

《講座詳細へ》

新宿教室

アジアの占いを楽しむ

04/18 火曜 15:30-17:00

名城大学非常勤講師 齋藤 滋

《講座詳細へ》

名古屋教室

あの歌を韓国語で歌おう

04/18 火曜 19:00-20:30

西南学院大学非常勤講師 金 銀英

《講座詳細へ》

北九州教室

2017年運勢個人鑑定4/19

04/19 水曜 14:00-15:00

占術家、認定NPO法人神戸国際占術協会参与 有馬 瑛祥

《講座詳細へ》

川西教室

ランチ&ワインの会(1ヵ月目 ヴェネト州)

04/20 木曜 11:30-14:00

社団法人日本ソムリエ協会 ソムリエ呼称資 藤原 剛

《講座詳細へ》

京都教室

アンデスの笛・ケーナを吹こう 1日体験

04/20 木曜 15:30-17:00

ケーナ奏者 長岡 竜介

《講座詳細へ》

立川教室

(特)自分でつくる海外旅行

04/20 木曜 16:00-18:00

旅行家 明野 玉城

《講座詳細へ》

名古屋教室

ランチ&ワインの会

04/20~06/15 木曜 11:30-14:00

社団法人日本ソムリエ協会認定 ソムリエ 藤原 剛

《講座詳細へ》

京都教室

チャレンジ MAGIC1日体験

04/21 金曜 18:30-20:30

MAGIC CASTLEレギュラーメンバー 小林 恵子

《講座詳細へ》

新宿教室

反応しない心のつくり方―上手に心を使う練習

04/21~06/30 金曜 18:30-20:30

僧侶、興道の里代表 草薙 龍瞬

《講座詳細へ》

新宿教室

3回通し ピアノ テクニック

04/21~06/30 金曜 19:00-20:30

ピアニスト 菊地 裕介

《講座詳細へ》

新宿教室

1万人を美人に変えたメイク

04/21~09/15 金曜 13:00-15:00

エンライトメントメイク主宰 吉村 薫子

《講座詳細へ》

中之島教室

整理収納アドバイザー2級認定講座

04/22 土曜 10:00-17:00

整理収納アドバイザー1級、整理収納アドバイザー2級認定講師 小倉 恵子

《講座詳細へ》

くずは教室

宝塚歌劇を語る

04/22~06/24 土曜 15:45-17:15

演劇コラムニスト 石井 啓夫

《講座詳細へ》

新宿教室

和菓子を作ろう(4月)

04/23 日曜 13:30-15:30

御菓子司 打出庵大黒屋 渡辺 寿一

《講座詳細へ》

横浜教室

春から始める楽々お掃除術

04/25 火曜 10:30-12:00

片付けアシストNaro代表、片付けアシスタント 中西 直美

《講座詳細へ》

くずは教室

タロットの図像を解読する

04/25~05/30 火曜 19:00-20:30

占い・精神世界研究家 伊泉 龍一

《講座詳細へ》

新宿教室

奈良の美観体験とランチを楽しむ5月

05/10 水曜 10:30-15:00

元JTB支店長 佐藤 保正

《講座詳細へ》

くずは教室

1万人を美人に変えたメイク

04/25~09/26 火曜 14:00-16:00

エンライトメントメイク主宰 吉村 薫子

《講座詳細へ》

くずは教室

対談 占星術と臨床心理学

04/26 水曜 19:00-20:30

心理占星学研究家 鏡 リュウジ
十文字学園女子大専任講師 東畑 開人

《講座詳細へ》

新宿教室

元タカラジェンヌとベルばらを踊ろう

04/26~06/28 水曜 10:00-11:30

早稲田大学スポーツ科学学術院講師(スポーツ科学博士)、早稲田大学エルダリー・ヘルス研究所招聘研究員 荒木 邦子
元宝塚歌劇団 風凛 水花

《講座詳細へ》

新宿教室

【WEB割】元タカラジェンヌとベルばらを踊ろう

04/26~06/28 水曜 10:00-11:30

早稲田大学スポーツ科学学術院講師(スポーツ科学博士)、早稲田大学エルダリー・ヘルス研究所招聘研究員 荒木 邦子
元宝塚歌劇団 風凛 水花

《講座詳細へ》

新宿教室

シンプルに暮らす整理収納術3カ月コース

04/26~06/28 水曜 10:00-12:00

整理収納アドバイザー1級、整理収納アドバイザー2級認定講師 小倉 恵子

《講座詳細へ》

くずは教室

タロットと神秘主義

04/26~07/26 水曜 19:00-20:30

西洋占術研究家 伊泉 龍一

《講座詳細へ》

横浜教室

ワインとチーズのマリアージュ

04/27~06/22 木曜 15:00-16:30

ワインエキスパート・チーズプロフェッショナル 蜂須賀 紀子

《講座詳細へ》

新宿教室

菊地裕介 ピアノの世界

04/28 金曜 19:00-20:30

ピアニスト 菊地 裕介

《講座詳細へ》

新宿教室

声が輝くレッスン

04/28~06/23 金曜 10:30-12:00

ヴォイス・アーティスト 佐藤 慶子

《講座詳細へ》

新宿教室

女性のための元気になるボイスメイキング

04/28~06/23 金曜 15:00-16:30

ソプラノ歌手・ヴォイストレーナー 石田 祐華利

《講座詳細へ》

立川教室

西洋占星術の基礎

04/28~06/23 金曜 19:00-20:30

占星術研究家 SUGAR

《講座詳細へ》

新宿教室

初歩からのコーヒー講座

04/29 土曜 16:30-18:00

横浜元町珈琲代表 小野 昭彦

《講座詳細へ》

横浜教室