第28回入賞者 【一般の部】 | 福岡教室 | 朝日カルチャーセンター
教養、音楽、茶道華道、語学、旅行まで。喜びをつなぐ朝日カルチャーセンター 朝日JTB・交流文化塾

092-431-7751

月~土 9:20~19:00 / 日 9:20~15:00 原則 祝日を除く

第29回入賞者 【一般の部】

投稿日 :2016年1月21日

第29回蘭亭書道展の入賞者【一般の部】です

作品は、5月3日(火)~5月8日(日)に福岡市美術館 市民ギャラリーB・Cに展示します。

※入賞者のお名前は50音順です。敬称は略させていただきます。
※パソコン環境によっては表示されない文字もあります。ご了承ください。

 

中国駐福岡総領事館賞

  益尾天嶽(宗像市)     ⇒作品はこちら

 

福岡県知事賞

  平石凌翠(福岡市中央区) 

 

青山杉雨記念賞

  緒方笙月(久留米市)

 

村上三島記念賞

  澤村玉波(北九州市若松区)

 

高木聖鶴賞

  吉留暁光(姶良市)

 

古谷蒼韻賞

  髙島紘代(春日市)

 

井茂圭洞賞

  佐藤八恵子(福岡市南区)

 

尾崎邑鵬賞

  中村良子(福岡県赤村)

 

榎倉香邨賞

  石井弘道(行橋市)

 

新井光風賞

  本畑凉翠(福岡市南区)

 

杭迫柏樹賞

  馬場凰華(糸島市)

 

樽本樹邨賞

  永尾翠舟(人吉市)

 

吉川蕉仙賞

  大橋暁峰(日進市)

 

鈴木春朝賞

  竹岡翆曠(福岡市西区)



呉昌碩記念賞

  尾﨑啓子(熊本市中央区)

 

中村龍石記念賞

  栗山志保(福岡市西区)

 

栗原瑞雲記念賞

  茂利孝子(鹿児島市)

 

篠原紫流記念賞

  所美峰(佐世保市)

 

松永鶴雲記念賞

  佐木信江(北九州市八幡西区)

 

法元康州記念賞

  畠山淳子(佐賀市)

 

王羲之賞

  浦野華秀(福津市) 宮﨑美登子(大川市)

宮村美智恵(宇土市) 森中登美子(下関市)

 

太宰府天満宮賞

  横井志織(福岡市東区)   作品はこちら

 

福岡県教育委員会賞       ⇒作品はこちら

  中園花凰(久留米市)   

 

熊本県教育委員会賞    ⇒作品はこちら

  藤瀬彩(糸島市)      

 

鹿児島県教育委員会賞  ⇒作品はこちら

  立本万葉(鹿児島市)  

 

朝日新聞社賞

菊池容子(直方市) 酒井栞(福岡市中央区) 柴田まつえ(糸島市) 

髙橋佳秀(北九州市八幡西区) 立川和子(福岡市早良区) 田中房子(みやま市)

鎮守文代(鹿児島市) 中川光明(田川市)

 

九州朝日放送賞

有岡和舟(熊本県球磨村) 大松梅雪(福岡県苅田町) 川内野紫香(福岡市西区) 

佐内孝子(山陽小野田市) 髙原幸香(小郡市) 富松美峰(福岡市早良区) 

福丸寂洲(中間市) 溝口満智子(唐津市)

 

山口朝日放送賞

井手美扇(八女市) 佐藤美代子(田川市) 新地紅扇(鹿児島市) 

福島搖子(大牟田市) 増田陽子(鹿児島県さつま町) 松岡雅子(熊本県益城町) 

迎方子(福岡市早良区) 結城翠雲(福津市)

 

長崎文化放送賞

赤星智(北九州市八幡西区) 岩村砂子(久留米市) 梅木京子(熊本市中央区)

大庭美咲(福岡市早良区) 膳所ヨシ子(久留米市) 成田真理子(鹿児島市) 

平河和子(福岡市早良区) 平山庭彩(小郡市)

 

熊本朝日放送賞

青栁瑛光(福岡市博多区) 足達淑子(春日市) 石川宜江(久留米市) 

重松澄恵(小郡市) 髙見華苑(佐世保市) 永田美保(宮崎市) 

西牟禮慶子(鹿児島市) 布村スミ子(下関市)

 

大分朝日放送賞

秋吉恵美(福岡市早良区) 篭原由紀子(枕崎市) 堺葉香(飯塚市) 

谷深翠(佐世保市) 平川静凜(臼杵市) 古川木綿子(福岡市西区) 

宮崎庭灯(久留米市) 山﨑圭子(佐賀市)

 

鹿児島放送賞

後藤夏泉(熊本市南区) 城秀風(行橋市) 新福小百合(鹿児島市) 

多賀和子(田川市) 田代有紀子(福岡県鞍手町) 冨田潤子(北九州市八幡西区) 

松藤祥玉(大牟田市) 宮﨑尚美(糸島市)

 

琉球朝日放送賞

石橋如春(春日市) 岡部邦子(熊本市西区) 相良真翠(北九州市八幡西区) 

執行湖南(佐世保市) 西田紫岱(八代市) 古川恵華(那覇市) 松永朝美(大野城市) 

宮脇志(鹿児島県さつま町)

 

沖縄タイムス社賞

大村華舟(都城市) 乙藤由美子(福岡市中央区) 鮫島春華(鹿児島市) 

永瀬智子(久留米市) 西村悦子(熊本市西区) 野村竹舟(久留米市) 

早川貴美(福岡県赤村) 森田由利絵(福岡市城南区)

 

朝日カルチャーセンター賞

佐口翠淳(福岡市東区) 佐藤友哉(春日井市) 重松翆舟(福岡市西区)

田代眞由美(北九州市八幡西区) 徳永華風(奄美市) 蜂谷ミドリ(大牟田市)

古川桃紅(熊本市北区)

 

朝日新聞社奨励賞

浅桐陽子、荒木香洋、石口常美、石丸佳代子、今里蘭扇、大迫鳳玉、大島康子、

尾上孝花、川崎京子、河埜勝代、北島翠月、木村幸代、清田裕美子、久羽麗石、

黒木柳香、古賀翠香、古賀智扇、古賀美智子、小林幸子、佐方渓泉、佐々木博世、

篠原祐子、管原節紅、俵才華、辻伸、辻本美菜子、冨安美奈子、豊福真弓、中條清子、

中山松扇、西川則子、野﨑日彩、野田方子、羽瀬美代子、針貝房子、平山美津子、

藤原伸行、堀川清美、松岡浩子、宮囿信子、柳川いくみ、渡辺寿賀子

 

九州朝日放送奨励賞

石神愛麗、井手裕美子、内園修子、江口柏翠、大塚萌音、大曲百合子、加来和子、

木下喜扇、木牟礼まち子、國友妙倫、黒田幹子、古賀秀子、後藤恭子、西津玉章、

坂田髙子、志賀千鶴、末次英子、増津百合子、竹山ハル、田中有美、土井美沙季、

仲桂彩、中野水恵、中原優翠、西野久美、西森妙子、西脇裕子、芳賀茜寿、萩尾春潮、

濵﨑昭翠、原田露水、伴寿美恵、東幸、藤井和代、甫守華佑、松田直子、松山春陽、

村木光子、室園康子、宿利原亜美、山根小百合、力丸珠江

 

山口朝日放送奨励賞

秋田万梨、伊藤貴昭、有働淳美、梅田レイ子、江崎雅子、榎美園、大久保常子、奥久美、

工藤萩峰、久冨木怜川、隈本竹葉、後藤久代、櫻庭節子、澤田征子、四ケ所広美、

柴田紀子、杉甫乃花、杉尾愛佳、杉本淑芳、田川文香、中富美子、仲嶺敦子、西ノ原梅溪、

西濱倫実、野口白蕉、長谷川敏子、肌野裕子、春田芳泉、伴由美子、久柴翠堂、藤野焼風、

古堅利江、増岡佳奈恵、三好まゆみ、村上善江、持田美舟、森近正子、諸冨双鶴、

安武洋美、柳田正信、山口春窓、横田能里子

 

長崎文化放送奨励賞

荒尾恭子、池上郁子、伊藤花珠、占部香麗、江上美代子、大澤澄月、垣内文子、

金子文恵、清瀬彩喜、古藤ひより、小林春蘭、小林妙子、近藤聡子、坂口嶺翠、

坂本文峰、志原栄子、首藤祥子、高田恵子、田本粹風、近松たみ子、常岡玲子、

藤天地子、冨田一男、冨永すが、冨原玉華、長井葉香、中村勇、西牟田實舟、

廣田祥子、松﨑竹嶺、三浦紫苑、宮尾幸、牟田美惠子、宗中美由紀、村瀬天峰、

村田順子、森園羔羊、山川ひろみ、山下紅風、米盛るみ、和田すみ子、渡辺溪舟

 

熊本朝日放送奨励賞

青木知子、生田香寿、石原悠泉、板屋芙蓉、一ノ瀬宕華、宇都宮竹葉、大久保葵夏、

大迫みち子、大城雀歌、岡村鈴、金光春子、上村照子、川西妙子、岸川悦子、慶田悦子、

権藤富佐子、篠原碧艸、嶋みどり、清水馨草、下入佐友美、城島裕子、彼杵ヤエ子、

冨樫正義、徳重寶舟、中山彩穂、野中民子、原岡祐舟、原口由美子、原田一魅、

日隈美穂、福川梅香、藤崎朋恵、藤田隆士、松田昌千子、溝口真弓、村上鈴香、

村上美佐恵、諸隈等、山縣恵、山﨑由喜子、鷲尾啓子




大分朝日放送奨励賞

相星さゆり、石橋和子、石丸明歩、井ノ口久美、伊豫泉、上農育子、浦本桃美、緒垣智子、

小田節子、角銅芳心、兼岡玲子、神村露光、川本安優、神谷翠雲、柴尾惠子、杉野裕子、

髙藤綾静、田所華玉、塚本和峰、堤玉陽、長野充月、中林夕華、野相俊友、野中由貴子、

橋田爽硯、馬場美佐子、濵眞由美、平野美羽、深町碧、福川峰泉、藤原旭翆、前田妙子、

松尾玲秀、溝田竹扇、宮﨑節子、本川あい、森香翠、山下孝子、吉野由紀子、吉原恵美香、

余宮彩、脇元幽翠

 

鹿児島放送奨励賞

池田キヨ、石田岱巻、犬塚幸子、伊藤里穂、伊藤和佳子、今薗麗陽、岩下眞理子、打越えい子、

江頭良子、大島久美、大宅美穂、小川桃菜、越智揚州、楫山美穂、金丸亜香里、菊浪紘子、

木佐貫明峰、栗牧文子、黒木洋子、合谷静照、小舘貴美子、嶋谷華水、榛村祐紀、鈴木康憲、

塚本松子、土持美智子、鶴林禮子、寺﨑都、西園育子、野原春苑、樋口牧子、平尾静香、

増本るい、松原富士代、松本泰道、丸林美里、光延頼音、三宅幸伯、森友華舟、安川康雲、

山口秋代、米津實

 

琉球朝日放送奨励賞

浅井寿紅、安部美和子、安藤ウメ子、石川月野、井上華鳳、今富テル子、植田翠玉、

鵜原咲子、大澤みさ子、大重智子、大西露翠、金森葉耀、川路智恵佳、河野愛子、古賀桂月、

坂口フヂエ、佐藤崇月、下里邦華、田中喜美子、田中涼太郎、長松院美晴、靍我玉花、

寺前康子、堂薗茉莉、中尾宰子、中島春燈、中村清恵、野久尾桂香、橋口優華、福本乃里、

藤川恒子、待鳥九龍、松尾裕美、松元さとみ、宮本佳和、村上知寿子、森田和希、山迫恵峰、

山下瑞恵、山科成道、吉川季枝、渡部美由紀

 

沖縄タイムス社奨励賞

石井玉峰、石井律子、牛島妃菜、裏辻清堂、大山てる、岡本紀世美、甲斐原静翠、

加賀田智峯、神田道子、楠真理子、倉住蹊子、古賀帆乃佳、後藤真弓、後藤美香、

貞国妙香、嶋田順子、下川彩繍、杉本由美子、関口美香、高野美穂、田中青風、

谷口五十子、谷口晴柳、谷口桐李、田畑光陽、黨鏡子、舎川幸代、永瀬柳扇、

中村寂都、西原八重、野田桃玉、廣木圭翔、藤岡信子、藤木靖枝、宝田柏汀、

星田昭枝、松迫真澄、松鶴祥溪、三坂眞紀子、本村聖華、森光美穂子、吉田智子

 

朝日カルチャーセンター奨励賞

荒巻祥園、有藤基義、諌山志保、石丸球恵、石谷秀弘、伊藤静江、大迫紅乃葉、

大谷翠香、緒方輝風、斧渕香泉、北原美智子、工藤藤湖、神代邦子、坂本彩泉、

佐藤房子、塩坂薫、白山京子、菅原弓子、鈴木淳子、添田ちづ子、武冨七美、田中愛子、

塚本桂子、辻時子、党笑、永井ゆう子、中村光江、信本玉楼、濵町光舞、原田絹江、

原田浄覚、東久邇光子、福島梓、本田たみ子、前原サナミ、松下幸奈、松本葵扇、

松本末勝、松本桐星、村上奨子、元村順子、山本敦子