第28回入賞者 【一般の部】 | 福岡教室 | 朝日カルチャーセンター
教養、音楽、茶道華道、語学、旅行まで。喜びをつなぐ朝日カルチャーセンター 朝日JTB・交流文化塾

092-431-7751

月~土 9:20~19:00 / 日 9:20~15:00 原則 祝日を除く

第28回入賞者 【一般の部】

投稿日 :2015年1月22日

第28回蘭亭書道展の入賞者【一般の部】です

作品は、1月27日(火)~2月1日(日)に福岡市美術館 市民ギャラリーB・Cに展示します。

※入賞者のお名前は50音順です。敬称は略させていただきます。
※パソコン環境によっては表示されない文字もあります。ご了承ください。

 

◇中国駐福岡総領事館賞

三原紅華(久留米市)   →作品はこちら

 

◇福岡県知事賞

砥板とき子(福岡市南区) →作品はこちら

 

◇青山杉雨記念賞

福島華香(姶良市)

 

◇村上三島記念賞

井上華玉(福岡市西区)

 

◇高木聖鶴賞

城秀風(行橋市)

 

◇古谷蒼韻賞

黒木凌雲(鹿児島市)

 

◇井茂圭洞賞

讃井静祥(小郡市)

 

◇尾崎邑鵬賞

髙島紘代(春日市)

 

◇榎倉香邨賞

丸井慶泉(福岡県遠賀町)

 

◇新井光風賞

小田原翠舟(北九州市八幡西区)

 

◇杭迫柏樹賞

中野爽蘭(福岡県鞍手町)

 

◇樽本樹邨賞

大谷翠香(北九州市小倉北区)

 

◇吉川蕉仙賞

楠真理子(枕崎市)

 

◇呉昌碩記念賞

髙藤綾静(熊本市東区)

 

◇中村龍石記念賞

山﨑圭子(佐賀市)

 

◇栗原瑞雲記念賞

山田松寿(佐賀市)

 

◇篠原紫流記念賞

永田青苑(雲仙市)

 

◇松永鶴雲記念賞

堤蒼川(久留米市)

 

◇法元康州記念賞

山内桂華(福岡市中央区)

 

◇王羲之賞

石丸球恵(萩市) 内田由利絵(福岡市城南区)

成田真理子(鹿児島市) 福嶋優美(熊本県菊陽町)

 

◇太宰府天満宮賞

西香菜絵(鹿児島市)   →作品はこちら

 

◇福岡県教育委員会賞

杉野悠風(久留米市)   →作品はこちら

 

◇熊本県教育委員会賞

藤瀬彩(糸島市)      →作品はこちら

 

◇鹿児島県教育委員会賞

吉田莉菜(福岡市東区)  →作品はこちら

 

◇朝日新聞社賞

井手丘美(福岡市城南区) 井戸口昌泉(長崎県長与町) 古賀芙泉(福岡市南区) 小林晴水(南島原市)

角囿麗葉(鹿児島県さつま町) 備春泉(鹿児島市) 竹内美弥子(唐津市 )中村良子(福岡県赤村)

森香林(南島原市)

 

◇九州朝日放送賞

越智揚州(飯塚市) 金森葉子(糸島市) 萱嶋江泉(小郡市) 素村知子(北九州市小倉北区)

戸上郁代(中間市) 永尾翠舟(人吉市) 信本玉楼(臼杵市) 林博美(合志市) 

森川富美子(熊本市中央区)

 

◇山口朝日放送賞

有川南洋(姶良市) 小川紫苑(長崎市) 北里寿峰(霧島市) 柴田まつえ(糸島市)

伊達久子(福岡県小竹町) 永石美知子(福岡市西区) 永野圭子(鹿屋市) 畑中洋紅(中間市)

松村怜秀(久留米市)

 

◇長崎文化放送賞

浅利和子(福岡市中央区) 安藤房子(福岡市城南区) 土屋美智子(佐賀市) 徳永清玉(小城市)

林泰健(東京都世田谷区) 平田美雪(福岡市南区) 松尾裕美(福岡市東区) 本畑涼翠(久留米市)

山口清佳(南さつま市)

 

◇熊本朝日放送賞

植田翠玉(福岡市早良区) 牛島妃菜(大分市) 櫛原敏子(鹿児島市) 工藤藤湖(福岡市南区) 

坂本文峰(福岡市城南区) 立川和子(福岡市早良区) 益山虹華(鹿児島市) 

松山龍子(福岡市博多区) 横山ヒロ子(古賀市)

 

◇大分朝日放送賞

大西露翠(中間市) 小野弘美(福岡市東区) 熊井道子(北九州市八幡西区) 新福小百合(鹿児島市)

鋤田美奈子(八代市) 冨永すが(唐津市) 中西ひとみ(福岡県芦屋町) 西田裕也(宮崎市)

野村竹舟(久留米市)

 

◇鹿児島放送賞

安藤めぐみ(福岡市早良区) 佐内孝子(山陽小野田市) 谷口祥香(北九州市八幡西区)

富松美峰(福岡市早良区) 蜂谷ミドリ(大牟田市) 馬場園幸葉(鹿児島市) 東田陽春(八代市)

前田淑子(北九州市八幡西区) 松本さとみ(福岡市西区)

 

◇琉球朝日放送賞

石嵜信夫(唐津市) 内村由香里(大川市) 後藤恭子(北九州市八幡西区) 園村祐子(宇土市)

友永秀子(中間市) 永田彩翠(霧島市) 本田花菜(福岡市西区) 山方桂舟(福岡市西区)

横井紅華(人吉市)

 

◇沖縄タイムス社賞

荒木舟水(南島原市) 城戸桃志(行橋市) 古森泉風(北九州市八幡西区) 篠原祐子(熊本市中央区)

友松明日香(田川市) 西森妙子(熊本市中央区) 牧野萌春(鹿児島市) 明賀捺美(萩市)

室園康子(八女市)

 

◇朝日カルチャーセンター賞

塩足紫泉(春日市) 杉本淑芳(北九州市小倉南区) 竹岡翆曠(福岡市西区) 田原清美(鹿児島市) 

中沢眞理子(福岡市城南区) 西川則子(佐賀市) 古川木綿子(福岡市西区) 

松本桐星(北九州市戸畑区) 本村日菜(福岡市城南区)

 

◇朝日新聞社奨励賞

安宅翠苑、綾部公子、石川久美子、石橋宜明、一尾弘子、伊藤登志子、

江島久美、大川由美、仰木雅子、大島康子、大野恬邨、緒方笙月、緒方博子、

長舩琴乃、熊谷瑞富、倉元茂子、黒木柳香、黒田幹子、権丈芳子、神代邦子、

小林和京、堺葉香、嶋田みなみ、下薗美子、田島禧舟、田代眞由美、谷深翠、

玉木香風、豊福真弓、中村理子、西アヤ子、西脇裕子、林田須恵子、原澤里美、

藤岡深園、本田たみ子、前田妙子、丸田珠泉、萬年康子、村上知寿子、

村木光子、森田和希、矢野歩、吉川季枝、吉田愛、吉田美記

 

◇九州朝日放送奨励賞

青栁瑛光、石田信舟、伊藤貴昭、伊藤和佳子、今薗麗陽、江藤昭子、

岡本紀世美、小川智恵子、掛野秀子、楫山美穂、川内野紫香、岸川悦子、

清瀬彩喜、児玉聡子、酒井栞、鮫島春華、重松翆舟、柴尾惠子、関口美香、

辻本美菜子、堤玉陽、手登根勇、仲桂彩、中尾栄寿、中尾政子、中園亮汰、

中村清恵、中村草香、西久保公重、野相俊友、萩尾由美子、花桐香舟、

伴由美子、福川峰泉、藤井孝子、藤木靖枝、待鳥九龍、松原里奈、溝部文月、

三船千鶴子、三宅幸伯、宮囿信子、山口映紫、吉村恵風、和田すみ子、

渡部美由紀

 

◇山口朝日放送奨励賞

浅井寿紅、安部美和子、諌元脩子、石井玉峰、井上華鳳、裏辻清堂、榎本舞子、

大家青嵐、大久保常子、岡信子、緒方輝風、久羽麗石、合谷早苗、坂口フヂエ、

佐藤房子、佐藤美代子、塩坂薫、重松万喜子、篠原美風、島袋天龍、城島裕子、

髙田紫彩、谷山あかね、鎮守文代、辻時子、中島千穂、仲嶺敦子、中村眞弓、

中村美奈子、西川日菜、西園育子、野坂静子、野﨑清心、橋口優華、馬場美佐子、

林千雪、春田悦子、平井聖美、前畠蘭洲、松下由美子、松藤直美、松本圭香、

宮村美智恵、宗中美由紀、村田順子、森園羔羊

 

◇長崎文化放送奨励賞

阿部努、石谷秀弘、井上藍、井上瑞鳳、植本律子、打越えい子、鵜原咲子、大石修、

大澤みさ子、岡部美智子、角屋唯加、金光春子、河埜勝代、木村冨美子、行徳恵美、

草場政子、工藤桃華、佐伯道山、佐々木博世、佐藤綾、佐藤八恵子、志賀千鶴、

篠崎瑞華、末次英子、瀬川伊仙、多賀和子、田中真寿美、寺井留美子、鳥越照子、

中平美代子、中村寂都、馬場哲夫、平尾静香、平田キミエ、福﨑祥苑、藤井和代、

藤村江翠、古川恵華、戸次緑風、宝田柏汀、増本るい、松田直子、宮崎庭灯、

元村順子、茂利孝子、山田泰遊

 

◇熊本朝日放送奨励賞

青木知子、朝香佳子、有中妙子、有村春雲、生田香寿、池松恵美子、市吉京子、

井手上圓、井上法子、小野崇山、斧渕香泉、加藤恵翆、加藤典子、河野涼子、

河野和子、古家隆丞、後藤美香、西津玉章、佐々木正志、島内虹香、嶋田順子、

清水鶴仙、下入佐友美、下酔尾冨美枝、新地紅扇、長野邦彦、西田紫岱、

西野久美、野田方子、濵﨑昭翠、林田明水、原口ひとみ、原田星舟、伴寿美恵、

久永林泉、藤田隆士、保坂信子、村上奨子、森中登美子、諸冨双鶴、山頭明歩、

山下知子、山根小百合、横山栞奈、渡辺溪舟、渡辺寿賀子

 

◇大分朝日放送奨励賞

阿久根裕美、有藤基義、池上郁子、池田あけみ、池田キヨ、井手蒼芳、

内園修子、浦野公子、江口香舟、扇萌、大仁田泰、篭原由紀子、川路智恵佳、

北島翠月、北原美智子、木牟礼まち子、桑原江葉、慶田悦子、後藤光生、

権藤洋子、榊久恵、佐口翠淳、柴田紀子、嶋みどり、末武真瑚、杉本桂子、

田川昭仁、田畑光陽、藤天地子、冨樫正義、西村悦子、野久尾桂香、信井雪華、

長谷川敏子、春田芳泉、百武尚子、平石凌翠、平野美保子、藤川恒子、

松田和代、松田弘子、光延頼音、宮本房子、宮本佳和、山口春窓、山田三栄子

 

◇鹿児島放送奨励賞

赤木志帆、安達仰春、荒巻祥園、安藤洋美、石井清水、石口常美、石橋惠子、

石橋登志枝、今村眞弓、岩切竹扇、岩村砂子、上田キミ、有働淳美、大津留奈津子、

尾形知柳、岡村鈴、奥久美、織田未歩、河野由美子、古家悠揮、小林春蘭、小林妙子、

境玲子、坂田髙子、佐々木美福、佐藤恵、田川文香、田中由美子、谷七美、辻伸、

土持美智子、党笑子、中村光江、中山真理、橋田爽硯、馬場凰華、林桐峯、福本乃里、

増田秋香、松尾玲秀、松田昌千子、三窪昭翠、宮﨑節子、持田美舟、山下海帆、吉開朱里

 

◇琉球朝日放送奨励賞

秋吉恵美、安達粋雪、伊藤志伸、岩木桂子、上野正子、大曲百合子、岡﨑るり子、

小田原華舟、甲斐千鶴、兼岡玲子、久保田真由里、栗山志保、黒木洋子、郷原國香、

堺井英子、貞国妙香、佐原泰泉、清水都翠、下川彩繍、下村昌翠、白川佳愁、田中照子、

田中涼太郎、槻木光子、内藤ゆうか、西牟田實舟、布村スミ子、花桐敦子、花田夕華、

早川貴美、深町碧、福川梅香、福田栄景、前川紫雲、馬越美帆、松吉輝子、丸野シヅミ、

峯松和子、宮﨑美登子、村上善江、柳川いくみ、山本成子、山本昌、吉田幸代、

吉原恵美香、鷲尾啓子

 

◇沖縄タイムス社奨励賞

赤坂桜舟、礒﨑和子、伊藤守代、稲垣知哉、岩下眞理子、右近晶子、大橋邦子、大山てる、

岡野雅翔、小山渓舟、金子文恵、河井久美子、菊池容子、北原美智子、北原燿穂、神谷翆雲、

澤村玉波、三小田美枝、下茂和舟、田中満子、谷口晴柳、塚本松子、津田恵翠、永瀬智子、

中園日菜、中村勇、中村土代、西原八重、原田絹江、東幸、平山紅玉、節原佳代子、藤原幸子、

藤原伸行、戸次望歌、三浦静子、宮下翆葉、本川あい、矢田碧泉、矢野秀常、山﨑伸悟、

山下紫香、山本顕子、吉田和子、吉田智子、吉田信代、綿貫翠舟

 

◇朝日カルチャーセンター奨励賞

明石梅光、荒木孝子、石原悠泉、植木暁雪、占部香麗、緒方典子、可児美月、河島久美、

川原宏美、久冨木怜川、蔵田早苗、齊藤弘恵、貞松明子、佐藤崇月、管原節紅、杉野裕子、

谷口花菜、田邉惠蘭、徳永幸子、富川順子、冨原玉華、永井ゆう子、中西登代子、中野美知恵、

中原けさ代、中山千鶴、肌野裕子、花田紫紅、花田寿香、林奈穂、原田露水、東朱仙、日隈美穂、

福島搖子、松井和歌子、松下弥生、松村瑤春、松山紀子、三好香葉、迎方子、村瀬天峰、森浩美、

安川康雲、安住郁子、矢野玖華、山本順子、横田能里子