第27回入賞者 【一般の部】 | 福岡教室 | 朝日カルチャーセンター
教養、音楽、茶道華道、語学、旅行まで。喜びをつなぐ朝日カルチャーセンター 朝日JTB・交流文化塾

092-431-7751

月~土 9:20~19:00 / 日 9:20~15:00 原則 祝日を除く

第27回入賞者 【一般の部】

投稿日 :2014年2月17日

第27回蘭亭書道展の入賞者【一般の部・通期展示】です

作品は、2月25日(火)~3月2日(日)に福岡市美術館 市民ギャラリーB・Cに展示します。

※入賞者のお名前は50音順です。敬称は略させていただきます。
※パソコン環境によっては表示されない文字もあります。ご了承ください。

◇中国駐福岡総領事館賞

緒方敏子(大川市)

 

◇福岡県知事賞

松村怜秀(久留米市)

 

◇青山杉雨賞

山下知子(鹿児島市)

 

◇村上三島記念賞

小寺涼泉(福岡県水巻町)

 

◇高木聖鶴賞

中村雅峰(福岡県苅田町)

 

◇古谷蒼韻賞

佐藤八恵子(福岡市南区)

 

◇井茂圭洞賞

古賀芙泉(福岡市南区)

 

◇尾崎邑鵬賞

井上華玉(福岡市西区)

 

◇榎倉香邨賞

山下和奏(福岡市博多区)

 

◇新井光風賞

河野由美子(佐賀市)

 

◇杭迫柏樹賞

田代マス(鹿児島市)


◇樽本樹邨賞

山﨑伸悟(伊万里市)

 

◇呉昌碩記念賞

野上梨奈(西都市)

 

◇中村龍石記念賞

徳永貞子(佐賀市)

 

◇栗原瑞雲記念賞

川内野紫香(福岡市西区)

 

◇篠原紫流記念賞

安藤房子(福岡市城南区)

 

◇松永鶴雲記念賞

新海永子(福岡市東区)

 

◇王羲之賞

井戸口昌泉(長崎県長与町)内田由利絵(福岡市城南区)那須肥秀(宇城市)林田明水(南島原市)

 

◇太宰府天満宮賞

西香菜絵(鹿児島市)

 

◇福岡県教育委員会賞

久保田真央(福岡市東区)

 

◇熊本県教育委員会賞

古家隆丞(糸島市)

 

◇鹿児島県教育委員会賞

末吉穂月(鹿児島市)

 

◇朝日新聞社賞

岡﨑あすか(福岡市城南区)重松万喜子(福岡市博多区)高橋明子(鳥栖市)玉田いく子(福岡市東区)原田光風(天草市)藤崎海耕(福岡県芦屋町)三原紅華(久留米市)三好香葉(霧島市)諸冨双鶴(大牟田市)渡辺旭翔(中間市)

 


◇九州朝日放送賞

石井玉峰(佐世保市)大津留奈津子(久留米市)坂井亮子(福岡市南区)塩山玲子(北九州市八幡西区)志賀千鶴(大分市)素村知子(北九州市小倉北区)谷山あかね(鹿児島市)塚本朱苑(北九州市若松区)平田清美(福岡市西区)松田直子(熊本市東区)

 


◇山口朝日放送賞

阿部努(福岡市博多区)石井律子(大野城市)岡部美知子(熊本市中央区)小野弘美(福岡市東区)門谷翠舟(太宰府市)白水清華(福岡市城南区)鶴田和子(鹿児島市)中野爽蘭(福岡県鞍手町)野口玲風(福岡県川崎町)松本圭香(下関市)

 


◇長崎文化放送賞

安部美和子(大分市)大澤みさ子(福岡市博多区)小田和代(福岡県粕屋町)佐藤美代子(田川市)玉重富美(福岡市南区)中村光江(福岡市中央区)西森妙子(熊本市中央区)帆足ツヤ子(福岡市城南区)山内桂華(福岡市中央区)横井紅華(人吉市)

 


◇熊本朝日放送賞

神坂清子(筑紫野市)川上恵萩(糸島市)日下部順子(福岡市城南区)黒木由美子(大牟田市)髙藤綾静(熊本市東区)永野圭子(鹿屋市)林麗子(福津市)平田美智子(鹿児島市)福嶋優美(天草市)村岡祐子(古賀市)

 


◇大分朝日放送賞

大島康子(福岡県赤村)河野涼子(福岡市西区)久羽麗石(福岡市早良区)倉吉冬子(福岡市城南区)白土友愛(福岡市早良区)関野秋嵐(長久手市)永尾翠舟(人吉市)本多雅州(福岡市西区)前田妙子(久留米市)村上信子(熊本市西区)

 


◇鹿児島放送賞

兼廣由美子(防府市)黒岩紫香(小郡市)坂口フヂエ(久留米市)土屋美智子(佐賀市)中西恵華(長崎市)原口ひとみ(熊本市中央区)平島秀風(小郡市)前畠紅蘭(鹿児島市)森川富美子(熊本市中央区)渡辺久美子(北九州市若松区)

 


◇琉球朝日放送賞

有川南洋(姶良市)石永知泉(佐賀市)小田原翠舟(北九州市八幡西区)田代喜代子(久留米市)中西紀美江(福岡市西区)藤原幸子(福岡市西区)松山龍子(福岡市博多区)丸井慶泉(福岡県遠賀郡遠賀町)溝部文月(萩市)盛田典子(鹿児島市)

 


◇沖縄タイムス社賞

足達淑子(春日市)大井菜緒佳(福岡市中央区)久保悦子(中間市)志賀美千子(熊本市西区)仲桂彩(久留米市)永田彩翠(霧島市)中村幸子(福岡市早良区)西野久美(南さつま市)福川梅香(福岡県みやこ町)峯松和子(神埼市)

 


◇朝日カルチャーセンター賞

浅利和子(福岡市中央区)植杉結香(山口市)牛島妃菜(大分市)大城雀歌(名護市)大宅美穂(北九州市小倉北区)黒木凌雲(鹿児島市)郷原國香(久留米市)高橋孝子(福岡市早良区)寺尾翠宴(福岡市東区)中沢眞理子(福岡市城南区)野田梨雲(田川市)

 


◇朝日新聞社奨励賞

相星さゆり、秋吉恵美、阿久根裕美、荒巻祥園、石嵜信夫、稲冨香花、上野正子、上原智、浦本桃美、大石修、楫山美穂、金光春子、岸野利之、久保山聖 水、佐々木正志、島内虹香、末次英子、曽我部美恵子、髙島紘代、髙松佑子、武井崇峰、田代恭子、田中房江、田中涼太郎、鶴清子、藤天地子、中川健士郎、中 村成泉、成田真理子、野坂静子、濵﨑昭翠、樋口恭子、平尾静香、本田花菜、本田美智子、松岡純子、丸田桃泉、宮嵜秀子、宮村美智恵、村上知寿子、諸隈等、 柳野玉瑛、山口映紫、山下ひとみ、山根小百合、結城翠雲、弓久子、吉岡比呂己、笠雪花、渡辺寿賀子

 


◇九州朝日放送奨励賞

明石梅光、浅井寿紅、粟屋泰艶、猪八重啓子、江上青藍、江口天恵、大橋邦子、織田未歩、小野崇山、甲斐千鶴、掛野秀子、河﨑紅仙、川畠松月、河村静 祥、岸川悦子、北原美智子、北原燿穂、黒木柳香、古賀初美、小島遥、佐藤崇月、佐藤友哉、柴尾惠子、島春美、下村フミヨ、杉甫乃花、臺みつえ、多賀和子、 谷深翠、堤玉陽、堤春美、冨原玉華、長下和恵、永田裕子、中野水恵、中原優翠、中村寂都、長谷川敏子、肌野裕子、原道代、百武尚子、平石凌翠、平田由美、 堀田隆淑、松尾玲秀、村木光子、村山薫、山方桂舟、吉田和子、綿貫翠舟



◇山口朝日放送奨励賞

青栁瑛光、朝香笙月、芦原恵子、安部美扇、石原艸亭、石丸佳代子、今薗麗陽、岩切竹扇、内田琇月、江頭良子、大平靜風、緒方輝風、亀山静幹、萱嶋江 泉、河津朱美、木下江泉、久保田真由里、桑原江葉、佐伯直哉、相良直美、佐々木須磨子、佐藤恵、篠崎瑞華、杉野裕子、田代眞由美、伊達久子、田村春香、藤 堂洋子、中嶋佐智子、中野哲英、中平美代子、仁木光代、西芳秀、西久保公重、西田紫岱、西村千恵美、花田紫紅、濵田有美、原澤里美、原田絹江、樋掛和子、 平井聖美、平野美保子、宮本房子、村﨑明日佳、森中登美子、山頭明歩、山本昌、吉田世津子、吉原恵美香

 


◇長崎文化放送奨励賞

油田望花、池田まり子、石橋慶子、石橋宜明、石橋ハルヨ、井手丘美、右近晶子、鵜木昭子、緒方笙月、岡野雅翔、加藤恵翆、城戸桃志、行徳恵美、神谷 裕子、坂口嶺翠、櫻庭節子、佐々木春水、備春泉、髙見華苑、田上久美子、千布小苑、鎮守文代、槌田梅泉、堤蒼川、堤典子、堤洋子、中西登代子、成田優、成 松香織、南部桐喜、西脇裕子、信本玉楼、萩尾由美子、林奈穂、伴由美子、半田さだ子、東田陽春、日隈美穂、平山紅玉、戸次望歌

堀内佳水、松尾裕美、松吉輝子、溝田竹扇、三宅幸伯、森智美、矢野歩、山下紫香、吉田幸代、吉田智子

 


◇熊本朝日放送奨励賞

綾部公子、荒木妙彩、井手ゆりか、伊藤晴香、上治楓子、有働淳美、占部礼乃、瓜田麗子、尾﨑愛、尾崎千鶴子、垣内文子、柿添清子、加藤竹廬、兼岡玲 子、鐘江玉粋、川口葉香、川本文、北村伊志子、櫛原敏子、合志遙春、神代邦子、小川繭子、近藤真由美、坂下俊子、柴田清枝、柴田まつえ、髙橋佳秀、田川昭 仁、田島禧舟、田中由美子、谷七美、谷口祥香、塚本桂子、辻伸、寺﨑都、野添みゆこ、馬場哲夫、馬場園幸葉、平川静凛、福島搖子

福留明美、福山泉舟、藤野焼風、増田虹舟、松本比呂、美浦真佐子、宗中美由紀、村上奨子、森近正子、山本桐扇

 


◇大分朝日放送奨励賞

赤木志帆、赤坂桜舟、安宅翠苑、磯崎忠子、井上雅恵、今村眞弓、岩﨑清花、浦野公子、浦邊彩雲、江藤昭子、大谷翠香、緒方典子、甲斐香苑、柏木秀 信、柏原明奈、北田静代、久保田知佐美、後藤恭子、後藤美香、崎村泰道、櫻井玲風、椎葉彩郷、塩足紫泉、重信結衣、柴田三枝子、嶋田順子、城島裕子、新地 紅扇、管原節紅、杉本淑芳、田中友子、田中有美、谷口晴柳、徳永華楓、友永秀子、中西ひとみ、花田寿香、早川貴美、林淳子、檜作美津子、古川恵華、古川雅 恵、松本沙樹、宮崎美登子、森千優、森都子、焼山昇幸、山口弘子、吉開朱里、吉田信代

 


◇鹿児島放送奨励賞

青木愃子、明石悦子、石橋如春、石丸明歩、井手上圓、岩崎智、岩本とみえ、裏辻清堂、大西露翠、鬼木照子、甲斐美保子、工藤桃華、久米平子、栗原清 子、河野秀美、小坪良子、小林幸子、清水鶴仙、下酔尾冨美枝、添田ちづ子、添田武峰、髙田紫彩、竹内美弥子、田中真寿美、谷口花菜、津田恵翠、東條幸枝、 友松明日香、中島千穂、中島つや子、中村清恵、西村杏仙、西本房永、野﨑那知、野原春苑、花田夕華、馬場美佐子、林博美、久富久美子、藤原伸行、松井和歌 子、松田弘子、宮本セツ子、向井清泉、迎方子、森香林、柳川いくみ、山川ひろ美、横井晏子、吉武寿宏

 


◇琉球朝日放送奨励賞

荒木舟水、石飛邦江、上田キミ、江島久美、大川由美、大野恬邨、大山てる、越智揚州、小山渓舟、嘉戸小蘭、鎌倉淳子、川崎清子、北原美智子、慶田悦 子、河野節子、古原亜紀子、斉藤花凛、阪口春海、島田清華、嶋谷華水、白岩慧月、瀬戸口亜衣、寺井留美子、徳永幸子、冨永すが、豊田理子、鳥越照子、中野 美知恵、中山真理、新見美千子、野口白蕉、長谷川紗也加、林由紀子、東未来、深町碧、福川峰泉、本田麻寿、松本葵扇、溝口恭子、村上美佐恵、本川あい、森 田智津子、山口紗英、山﨑圭子、山﨑潤子、山中照光、吉田美保、吉村恵風、米盛るみ、渡部美由紀

 


◇沖縄タイムス社奨励賞

青﨑竹葉、姉川奈央、荒井菜穂、伊藤睦子、糸山貴子、稲垣清翠、猪谷彰子、岩元里佳、大川さち、尾上孝花、木寺景水、清瀬彩喜、久冨木怜川、倉住蹊 子、後藤紀子、佐伯龍山、坂田髙子、佐口翠淳、桜間翠竹、貞末富子、讃井静祥、澤村玉波、柴田柴石、柴田冨喜子、進由美子、谷元文子、中富英子、中村恵 子、中村紅華、中村良子、永山明子、野中歩、花桐香舟、原田美晴、原田露水、東中川須賀、藤岡深園、保坂信子、前田七海、松下弥生

松村瑤春、松本さとみ、松山紀子、光延頼音、明賀捺美、森光明美、山下瑞恵、山田松寿、山本順子、脇元和彦

 


◇朝日カルチャーセンター奨励賞

麻生ヨシノ、池上郁子、池田明笑、伊藤和佳子、井上瑞鳳、植田翠玉、仰木雅子、大久保常子、奥久美、唐川香専、川之上春葉、河村優佳、木下喜代子、 倉元茂子、古賀桂月、五端貞邨、島袋天龍、増津百合子、園村祐子、田島千寿、田中華彩、田中秀子、田中満子、辻時子、砥板とき子、徳安英子、永井ゆうこ、 西田裕也、畑中洋紅、花桐敦子、原ナツ子、東幸、東久邇光子、久柴翠堂、平田キミエ、平田美雪、平山京子、福田泰桃、藤木靖枝、藤崎朋恵、松永須美恵、丸 林美里、室園康子、本村日菜、森壽水、守田由紀子、山鹿律子、山路道代、山田法子、山本史皓、若狭瑞祥