第24回蘭亭書道展 入賞者発表 【一般の部・通期展示】 | 福岡教室 | 朝日カルチャーセンター
教養、音楽、茶道華道、語学、旅行まで。喜びをつなぐ朝日カルチャーセンター 朝日JTB・交流文化塾

092-431-7751

月~土 9:20~19:00 / 日 9:20~15:00 原則 祝日を除く

第24回蘭亭書道展 入賞者発表 【一般の部・通期展示】

投稿日 :2011年2月9日

第24回蘭亭書道展の入賞者【一般の部・通期展示】です

作品は、3月8日(火)~13日(日)に福岡市美術館特別展示室Bに展示します。

(一般の部)

◇中国駐福岡総領事館賞

甲斐絹浥(小郡市)


◇青山杉雨記念賞

萩原華庭(福岡市南区)


◇村上三島記念賞

德光樓山(太宰府市)


◇古谷蒼韻賞

小林秀清(行橋市)


◇日比野光鳳賞

宮脇ヨシ子(鹿児島市)


◇高木聖鶴賞

下西晴美(鹿児島市)


◇尾崎邑鵬賞

石橋眞由美(福岡市南区)


◇榎倉香邨賞

堀江里(福岡市西区)


◇新井光風賞

米盛春泉(鹿児島市)


◇井茂圭洞賞

井形光子(大牟田市)


◇呉昌碩記念賞

野田桃香(長崎市)


◇中村龍石記念賞

河野蘭崖(筑紫野市)


◇栗原瑞雲記念賞

篠原恵雪(鳥栖市)


◇篠原紫流記念賞

柿本浩美(人吉市)


◇松永鶴雲記念賞

中瀬潔子(福岡市中央区)


◇太宰府天満宮賞
(高校生の部)

濵﨑志帆(薩摩川内市)


◇王羲之賞

井手直子(唐津市)内田信子(福岡県大牟田市)草場梅子(唐津市)白濱華苑(福岡市博多区)南加都子(北九州市小倉北区)


◇朝日新聞社賞

石津炎霞(逗子市)石橋ハルヨ(大川市)岩本文子(福岡市早良区)大下都(古賀市)兒玉百合子(福岡市城南区)佐々木洋恵(萩市)白川清香(北九州市戸畑区)外山宏子(鹿児島市)永冨裕子(宮崎市)中根南江(熊本市)西原八重(大牟田市)波多江流泉(行橋市)


◇九州朝日放送賞

石橋登志枝(柳川市)鵜殿圭華(島原市)大塚清翠(福岡県川崎町)大坪溪水(鹿児島市)佐藤静涼(大分市)中園和江(久留米市)中原展仁(福岡県志摩町)中牟田嘉久子(福岡市中央区)濵千勝子(福岡市中央区)藤田五百枝(福岡県二丈町)淵脇マユミ(霧島市)眞木美代子(福岡県篠栗町)


◇熊本朝日放送賞

石井弘道(行橋市)上野佐代子(福岡市東区)江島恵美子(熊本市)工藤艸游(北九州市八幡東区)隈元恵翆(南九州市)猿渡澪子(大牟田市)新里華石(沖縄県北谷町)田中正文(福岡県香春町)西田晴香(福岡市東区)早野悠水(長崎県長与町)舩津紫陽(福岡市西区)米澤とみ子(福岡市早良区)


◇鹿児島放送賞

東隆一郎(大分市)内田琇月(大牟田市)倉成裕子(佐賀県基山町)杉田紅雲(宮崎市)鈴木勝恵(萩市)鶴野玉翠(熊本県菊陽町)執柄琴舟(北九州市小倉北区)野田桂泉(北九州市八幡東区)乗松白鳳(佐賀市)原淵孝司(北九州市八幡西区)藤原悦子(大野城市)森田朗子(筑紫野市)


◇長崎文化放送賞

内原恵美子(福岡市早良区)大堀里美(中津市)清田真知子(北九州市八幡西区)久賀明美(福岡県那珂川町)久保妙子(佐賀県吉野ヶ里町)末吉寿鳳(筑紫野市)永留秋江(北九州市若松区)福田稲華(糸島市)増田さつき(福岡市早良区)山岡柏翆(宮崎市)米倉和容(福岡市南区)渡辺紫雲(鹿児島市)


◇大分朝日放送賞

井上和子(福岡市早良区)今村桂子(久留米市)上田はる子(福岡市中央区)江口靖子(大牟田市)亀石琴舟(大分市)久保明子(福岡市西区)田代珠香(佐賀県有田町)田中江春(佐賀市)難波末男(北九州市小倉北区)花田翆香(北九州市八幡東区)松岡千寿子(熊本市)山田真莉(鹿児島市)


◇山口朝日放送賞

江田智恵子(久留米市)緒方緋那子(筑紫野市)瓦林淳子(福岡市早良区)近藤順子(東京都大田区)白井琇華(福津市)寺本小雪(福岡市東区)徳松芳圓(那覇市)廣津風香(久留米市)深町紅柳(飯塚市)福永佳月(北九州市若松区)松田伊津子(鹿屋市)村上華月(大分市)


◇琉球朝日放送賞

生島整(北九州市八幡東区)井戸千寿子(熊本市)栗山由美(糸島市)桑原裕美(鹿児島県さつま町)小森玉芳(福津市)杉野三知代(八代市)竹村英子(福岡県志免町)田中美遊(福岡市南区)早見喜代子(福岡市早良区)東房子(直方市)古野幸江(中間市)八明惺子(大牟田市)


◇沖縄タイムス社賞

阿部英香(天草市)岩本惠美(下関市)大坪龍洞(福岡市中央区)緒方玲泉(長崎市)黒岩健太郎(北九州市八幡西区)下松翠泉(鹿児島市)武田久美子(福岡県芦屋町)友岡祥宝(竹田市)永峰彩雪(北九州市若松区)生津郁子(福岡県大木町)松永ゆかり(福岡市中央区)三浦シヅ子(熊本市)


◇朝日カルチャーセンター賞

石橋寿子(佐賀県みやき町)板平嘉堂(八代市)大森博子(福岡市早良区)尾﨑愛(熊本市)神田きよ(南さつま市)下田眞隆(鹿児島市)永石美知子(福岡市西区)藤永さやか(北九州市八幡東区)星野理映(朝倉市)眞木節子(福岡県志免町)松尾朋子(佐賀市)山内草香(天草市)


※名簿は50音順です。
※パソコン環境によっては表示されない文字もあります。ご了承ください。