第31回入賞者 【一般の部】 | 福岡教室 | 朝日カルチャーセンター
教養、音楽、茶道華道、語学、旅行まで。喜びをつなぐ朝日カルチャーセンター 朝日JTB・交流文化塾

092-431-7751

月~土 10:00~18:00  原則 日・祝日を除く

第31回入賞者 【一般の部】

投稿日 :2018年3月17日

第31回 蘭亭書道展 入賞者 【一般の部】
作品は、4月3日(火)~4月8日(日)に福岡県立美術館3階展示室1~4に展示します

入賞者のお名前は50音順です。敬称は略させていただきます。 
パソコン環境によっては表示されない文字もあります。ご了承ください。


◇中国駐福岡総領事館賞

  山舘 茂(宮城県東松島市) ⇒ 作品はこちら

 

◇福岡県知事賞

  加治屋 學山(北九州市小倉北区) 作品はこちら

 

◇青山杉雨記念賞

   溝口 満智子(唐津市)

 

◇村上三島記念賞

   松山 紀子(熊本市南区)

 

◇高木聖鶴記念賞

   乙藤 由美子(福岡市中央区)

 

◇尾崎邑鵬賞

  中島 妍翠(福岡県広川町)

 

◇榎倉香邨賞

  森近 正子(小郡市)

 

◇新井光風賞

  土持 美智子(福岡市城南区)

 

◇杭迫柏樹賞

  瀬戸口 民子(宮崎市)

 

◇樽本樹邨賞

  稲冨 香花(久留米市)

 

◇吉川蕉仙賞

  吉留 暁光(姶良市)

 

◇黒田賢一賞

  山本 千佳子(福岡市西区)

 

◇星弘道賞

  木下 芳扇(鹿児島市)

 

◇呉昌碩記念賞

  伊藤 花珠(久留米市)

 

◇中村龍石記念賞

  宮﨑 尚美(糸島市)

 

◇栗原瑞雲記念賞

  荒巻 耕山(福岡県川崎町)

 

◇篠原紫流記念賞

  荒木 香洋(熊本市南区)

 

◇松永鶴雲記念賞

  國近 香里(萩市)

 

◇法元康州記念賞

  杉本 由美子(熊本市北区)

 

◇王羲之賞

  北里 信子(中間市)

  児島 玲奈(鹿児島市)

  坂元 彩夏(北九州市八幡東区)

  下田 八重子(中間市)

  深堀 美郷(福岡市東区)

 

◇太宰府天満宮賞

  佐藤 杏華(鹿児島市) 作品はこちら

 

◇福岡県教育委員会賞    

   江原 夏美(久留米市)

 

◇熊本県教育委員会賞

  中屋 みつき(鹿児島市)

 

◇鹿児島県教育委員会賞

  野村 詩乃(萩市)

 

◇朝日新聞社賞

  石井 凜花(宗像市) 石田 岱巻(福岡市城南区) 板屋 芙蓉(福岡市西区) 木本 亜希子(熊本県益城町)

 谷口 晴柳(田川市) 直江 桃華(鹿児島市) 水上 美知子(中間市) 村上 静峰(福岡県大任町)

 

◇沖縄タイムス社賞

 天久 香萌(宜野湾市) 片渕 みどり(熊本市中央区)  日下部 美智代(福岡市博多区)  合谷 静照(中間市)

  林 千秋(熊本市中央区) 平井 聖美(直方市) 前田 紗代子(大牟田市) 武藤 幸子(福岡市博多区)

 

◇九州朝日放送賞

  大澤 澄月(福岡県苅田町) 尾﨑 啓子(熊本市中央区) 塩次 石峰(北九州市若松区) 柴田 柴石(福岡市南区)

  福本 乃里(広島県府中町) 三村 美智子(福岡市南区) 村上 美佐恵(大野城市) 持田 美舟(糸島市)

 

◇山口朝日放送賞

  木下 喜扇(八女市) 鈴木 淳子(福岡市西区) 関口 静邑(大分市) 津田 恵翠(久留米市)

  富永 ありさ(福岡県宇美町) 古田 直美(八代市) 宮﨑 孝子(鹿児島市) 吉田 幸代(北九州市八幡西区)

 

◇長崎文化放送賞

  石橋 祥蘭(福岡市早良区) 井上 京子(福岡市南区) 井上 道絵(福岡県芦屋町) 加藤 玉碩(北九州市八幡西区)

  篠原 祐子(熊本市中央区) 野口 雅衣(久留米市) 芳賀 茜寿(北九州市若松区) 山本 菜々子(福岡市中央区)

 

◇熊本朝日放送賞

  大迫 鳳玉(北九州市門司区) 大曲 百合子(春日市) 袈裟丸 昭子(柳川市) 小林 崇蓉(福岡市東区)

  堂薗 南華(南九州市) 林 潤子(唐津市) 松竹 三喜子(福岡市早良区) 宮尾 幸(北九州市小倉南区)

 

◇大分朝日放送賞

  占部 香麗(鹿児島市) 小田 心峰(南さつま市) 田中 宏美(福岡市南区)谷口 薫(福岡市城南区)

  千々和 碧鷲(中間市) 永瀬 智子(久留米市) 福浦 良子(福岡県大木町) 吉原 眞子(北九州市門司区)

 

◇鹿児島放送賞

  東 夏帆(福岡市早良区) 市丸 雅子(佐賀市) 岩下 眞理子(福岡市早良区) 岡﨑 眞悟(宗像市 )

  曹 随(上海市宝山区) 長松院 美晴(鹿児島県さつま町) 永田 美保(宮崎市) 山本 恵泉(熊本市西区)

 

◇琉球朝日放送賞

  秋山 風露(久留米市) 大石 汲香(阿久根市) 大野 倭枝(北九州市八幡西区) 坂口 嶺翠(福岡市東区)

  嶋田 順子(福岡市西区) 堤 タミ子(唐津市) 三浦 菜々美(福岡市西区) 柳橋 伸和(東京都葛飾区)

 

◇朝日カルチャーセンター賞

 荒木 崇之(宮崎県新富町) 石田 信舟(北九州市門司区) 加来 和子(久留米市) 川島 泰子(福岡市西区)

 鮫島 春華(鹿児島市) 篠原 碧艸(福岡県岡垣町) 村上 知寿子(熊本市西区) 森園 羔羊(糸島市)

 

◇朝日新聞社奨励賞


 岩坪 暁汀、江夏 壽賀、大曲 尚美、緒垣 智子、岡村 鈴、鐘ケ江 静枝、川本 文子、工藤 礼

 合屋 恒子、小谷 泰山、樹神 里佳、古藤 千佳、坂澤 壽、貞国 妙香、郷 華雨、塩坂 薫

 新屋 蒼、高田 翠雲、田中 紫泉、戸上 郁代、外山 宏子、中條 清子、成田 紋弥子、西村 美咲

 野田 貴暎、林 玉鳳、林 千賀子、藤田 恵子、松岡 鶴子、三戸 美雪、宮尾 祥平、宮田 直子

 茂利 孝子、諸富 秀水、山口 春窓、山下 紅風、吉井 安嬢


 


◇沖縄タイムス社奨励賞


 石井 蘭風、石川 月野、井上 雅恵、植田 翠玉、占部 菜々美、榎 美園、小田 節子、片岡 和子

 片山 瑞峰、上村 照子、熊谷 瑞富、合山 汀葉、古賀 静代、小舘 貴美子、重松 澄恵、末永 智子

 杉尾 愛佳、田尾 邦子、立山 寿扇、田中 茂子、手登根 晃清、中須賀 三千子、中野 暢子、丹生 谷洋子

 野﨑 清心、畠山 淳子、久富 久美子、平木 里佳、三窪 昭翠、光延 頼音、御牧 悠華、宮﨑 節子

 宮邊 悦子、村木 翠月、元村 順子、百枝 京華、渡辺 ヒサ子

 


◇九州朝日放送奨励賞


 天野 華江、荒金 真理子、有岡 和舟、有村 康世、石田 陽子、石橋 如春、糸山 貴子、井上 節子

 江﨑 久美、大谷 祐喜子、大場 浩子、茅嶌 恵美、清田 裕美子、熊井 道子、首藤 祥子、城石 由美子

 末武 里梨、末永 禮舟、高田 恵子、竹川 莉央、谷川 ヨリ子、友延 清蘭、長野 邦彦、野上田 真奈

 甫守 華佑、松元 さとみ、松山 春陽、向井 清泉、森 有希、安川 康雲、矢野 玖華、矢野 秀常

 山口 映紫、山路 和蘭、山本 成子、横手 俊子、吉田 輝香

 


◇山口朝日放送奨励賞


 足柄 竹山、石田 慶子、井上 珠美、入澤 正江、浦島 啓子、江本 由紀子、篭原 由紀子、柏谷 優奈

 河野 愛子、黒木 洋子、古賀 千恵、後藤 哲舟、坂本 ひろみ、﨑代 和衣、佐光 結衣、佐々木 春水

 柴戸 珠光、立部 千代美、田中 房江、党 笑子、都津川 智子、中村 由美子、南郷 豊子、西村 美千代

 西山 良子、長谷川 敏子、林 桐峰、原 道代、原口 繁治、姫野 秀澄、松尾 成美、丸尾 好幸

 宮下 翆葉、山田 聰美、吉原 恵美香、和田 すみ子、渡邉 和妃

 


◇長崎文化放送奨励賞

 阿部 汀華、荒尾 恭子、安藤 ウメ子、池田 裕泉、伊東 渓月、江崎 公徳、大久保 常子、河村 桐雲

 古賀 慎子、小西 秋子、近藤 奈月、嶋 みどり、田縁 雄峯、高津 桐山、田川 文香、中尾 楓

 中村 恭子、中山 松扇、西本 節子、野中 由貴子、原口 由美子、原口 洋子、樋口 裕子、平山 美津子

 福田 栄景、福留 明美、古田 薫風、松尾 玲秀、溝川 侑里朱、満田 眞理、室谷 貞峰、山縣 恵

 山川 ひろみ、山野 伊保、横山 厚子、吉田 つね子、吉仲幸子

 


◇熊本朝日放送奨励賞


 秋本 真理子、板倉 恭子、伊藤 志伸、緒方 博子、小野 舞夕、亀岡 緑、加茂 好子、川崎 美保子

 黒田 幹子、後藤 紀子、齋藤 徳雄、執行 湖南、柴田 祥香、下薗 美子、添田 武峰、高橋 孝子

 田川 昭仁、田中 秀子、仲 郁子、中原 優翠、西薗 美千代、野口 慈照、野口 白蕉、野村 奈美

 濵﨑 萬里、原田 露水、針貝 房子、松尾 裕美、松岡 雅子、松本 泰道、宮内 チズ子、三好 明峰

 武藤 淑子、森 都子、山鹿 松泉、吉永 圭那、力丸 愛里奈

 


◇大分朝日放送奨励賞


 伊藤 眞紀、井山 美恵子、有働 淳美、大久保 君子、大矢 淳基、勝尾 登鄰、亀山 静幹、川本 文

 北島 翠月、後藤 美香、小山 久代、佐々木 郁子、下村 昌翠、新藤 恵美、須藤 壽恵、高松 佑子

 多木 泉為子、田所 華玉、常岡 玲子、藤 天地子、舎川 幸代、中野 水恵、中村 浩子、平山 日奈子

 廣田 祥子、藤田 隆士、松尾 幸子、宮川 冬泉、宮崎 真菜美、村中 日向子、毛利 容子、安武 洋美

 栁 和紗、柳田 正信、矢野 伸子、吉野 由紀子、若菜 幸舞

 


◇鹿児島放送奨励賞


 青木 秀鳳、安宅 翠苑、新井 秀香、石丸 球恵、市吉 京子、鵜原 咲子、浦上 舞、大石 瓊代

 菅 良美、木佐貫 明峰、久保 悦子、久保田 知佐美、相良 真翠、佐々木 博世、佐藤 賀昭、篠原 美風

 柴田 紀子、膳所 ヨシ子、田中 陽菜、俵 才華、中尾 宰子、中野 摩由美、中村 美奈、春田 晴子

 福丸 寂洲、藤岡 一雄、藤野 焼風、牧 芳泉、松下 秋蘭、溝口 真弓、三船 千鶴子、宮﨑 彩歌

 宮﨑 正之、牟田 千恵子、安川 大悟、吉岡 沙惠子、力丸 珠江

 


◇琉球朝日放送奨励賞


 赤﨑 春奈、有藤 基義、有村 春雲、一ノ瀬 宕華、宇野 都泉、梅木 京子、大島 弥澄、奥迫 久子

 金川 紗也、清崎 綾、栗牧 文子、迫田 茉奈、篠﨑 啓子、菅原 弓子、髙野 和華、髙橋 玲月

 告 美穂、辻 恭仁子、遠山 幸紀子、豊留 亜美、内藤 瑞華、中村 眞弓、西田 益子、西牟田 實舟

 野相 俊友、萩尾 春潮、羽田野 彰蘭、林田 紅葉、伴 寿美恵、廣瀬 静扇、別府 喜代子、宝田 柏汀

 待鳥 九龍、松谷 千賀子、宮囿 信子、森光 美穂子、山口 一利

 


◇朝日カルチャーセンター奨励賞


 荒木 孝子、石口 常美、犬塚 幸子、岩切 清美、牛島 弘子、臼田 悠香、内田 栗代、内村 有希

 江藤 文子、大神 玉菁、大塚 美惠、大庭 なな実、斧渕 香泉、金光 春香、金本 政子、上別府 尚子

 神谷 翆雲、古賀 妍石、髙倉 正博、武井 崇峰、黨 鏡子、豊田 望瑠、豊福 真弓、中村 照美

 西村 眞理子、浜道 千鶴子、伴 由美子、東 寛子、廣川 直子、廣木 圭翔、福岡 サナヱ、松藤 直美

 萬徳 学、三坂 眞紀子、水原 真由美、森 翠錦、山下 みよ子、米津 實